Тебе, подросток!

Осипова Татьяна Николаевна
Тебе лет 15-17? Может чуть больше или чуть меньше, и ты чувствуешь себя совсем взрослым, но иногда тебе хочется прыгать и скакать, смотреть мультики и смеяться, плакать и топать ногами, как маленькому? С одной стороны, хочется совершать подвиги во имя человечества, а с другой – ты даже не знаешь, как оплатить счет за телефонные переговоры? Если ты только что был в добром расположении духа, а через пять минут готов разрушить весь мир. Если ты одновременно любишь и, в тоже время, ненавидишь своих родителей, если ты в неудержимом гневе готов был кричать на них, а теперь тебе хочется, чтобы мама простила и приласкала…, то имя тебе ПОДРОСТОК! И я знаю, что у тебя очень много вопросов, которые ты готов задать взрослому человеку, но у своих родителей ты стесняешься спросить об этом, а сверстники сами либо далеки от этого, либо явно привирают, хвастаясь своими познаниями, а взрослые чаще говорят тебе о твоих обязанностях, а не о правах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

1. Не бойся делать то, что не умеешь и чему тебя не учили. (Дилетант строил Ноев ковчег, а «Титаник» строили высококвалифицированные профессионалы!)

2. Упал – начни сначала.

3. Без веры в себя нельзя быть сильным. Но вера в себя считается в обществе чем-то нескромным. Уладить это противоречие – одна из труднейших задач человека и его жизни.

4. В поисках истины свойственно ушибаться! 
(Все люди ошибаются!)

5. Нет никого в этой жизни, кто бы достиг состояния, освобождающего его от необходимости трудиться.

6. Новые шансы даются под видом неприятностей. 
Не упусти их!

7. Пока ты недоволен жизнью, она проходит мимо. 
Цени то, что имеешь!

8. Если прислушаться к самому себе – можно услышать других.

9. Не бывает безвыходных ситуаций! Бывают только ситуации, выход из которых нас не устраивает.

10. Если человек говорит, что у него нет проблем, стоит проверить его пульс.
 

Удачи тебе в пути по жизни!!!



Предварительный просмотр:

Отношения с родителями


1) Проявляй участие к своим родителям. Они устают на работе, дома. Порадуй их чем-нибудь. Это помогает наладить контакт. 
2) Постарайся объясняться с родителями человеческим языком - это даст лучший результат, нежели крики и хлопанье дверьми. 
3) Попроси родителей рассказать о своей юности, о конфликтах с родителями. Это приведет к более глубокому пониманию между вами. 
4) Помни, что иногда у родителей бывает просто плохое настроение. Постарайся не устраивать в это время дома шумных вечеринок. 
5) Если родители ведут себя с тобой, как с маленьким ребенком, напомни вежливо им, что ты уже повзрослел и хотел бы вместе с ними решать проблемы, связанные с твоей жизнью. 
6) Дай понять родителям, что ты нуждаешься в их совете и помощи. Это поможет установить дома благоприятную обстановку. 
7) Разговаривай со своими родителями, сообщай им новости твоей жизни. 
8) Старайся не обманывать родителей. Тайное все равно становится явным. 
9) Помни, что родители тоже могут совершать ошибки. Будь снисходителен. 
10) Родительский запрет чаще всего оказывается правильным решением. Задумайся, что бы произошло, если бы тебе было позволено все! 
11) Если произошла ссора, и ты чувствуешь себя виноватым, найди в себе силы подойти первым. Уважение ты не потеряешь, поверь. 
12) Установи с родителями границы личной территории,  но не раздражаясь, не требуя. Просто попроси их об этом.

13) Работа по дому служит отличной подготовкой к самостоятельной жизни. Отнесись к ней с пониманием. 
14) Возвращение домой к определенному времени — это способ оградить тебя от неприятностей, то есть, мера безопасности. Если задерживаешься, обязательно позвони, они же волнуются! Побереги их для себя.



Предварительный просмотр:

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSLlr6YVnMrnr_8SWZh21ntzamgnEZpMmW2HXyv7BHvgmKFf8_ZGg

Если  твой друг в отчаянии.

Возможно,  твой друг столкнулся в своей жизни с такими трудностями, попал в такое положение, из которого, как ему кажется, единственным выходом было бы самоубийство. В некоторых случаях (утрата дорогого человека, разочарование в дружбе, несчастная любовь и т.д.) эмоциональные переживания достигают  степени невыносимого страдания, и возникает желание покончить с собой. Тогда, кажется, что самоубийство поможет разрешить все жизненные трудности. Такие мысли возникают обычно в минуты отчаяния.

Убеди его остановиться, дать ему и его близким ещё один шанс – посетить психолога! Не бывает безвыходных ситуаций, в крайнем случае, «выход там же, где и вход», как сказал один мудрец. Умереть мы всегда успеем, поэтому стоит бороться за себя до последнего.

Тебе известна притча про двух лягушек, попавших в кувшин с молоком? Одна решила, что бессмысленно что-то делать, сложила лапки и утонула. А другая барахталась до тех пор, пока молоко не превратилось в сметану, а затем в масло. И тогда лягушка смогла выбраться. Она хотела жить, она верила в спасение, но, самое главное, она верила в себя, в свои возможности, в своё неотъемлемое право на жизнь!

Некоторые люди, в том числе и подростки не находят никакого другого пути решения своих проблем, кроме как уничтожения самого себя, т.е. самоубийства.

Если твой друг в отчаянии, расскажи ему, что прежде, чем лишать себя жизни, нужно обязательно сделать три вещи:

  • съесть мороженое (или ещё что-нибудь вкусненькое),
  • принять душ,
  • поговорить с кем-нибудь из взрослых.

За это время человек успевает остыть и опомниться от отчаяния, и убивать себя уже не хочется. В такие моменты ещё полезно вспомнить, что по христианским и многим другим религиозным мировоззрениям самоубийство – это тяжкий грех.

Но если такие мысли всё же приходят твоему другу, время от времени, нужно обязательно без промедления обратиться к психотерапевту, психологу или психоневрологу. Эти специалисты помогут разрешить проблемы и снимут боль переживаний.

В жизни бывают трудности, которые кажутся неразрешимыми. И, всё же, люди каким-то образом поднимаются над ними, решают свои проблемы, или учатся жить с этими трудностями. Ну, например: от девушки ушёл любимый человек. Да, это трагедия, это тяжело, это невыносимо! НО!!!Это не повод, чтобы лишать других людей общаться, дружить, разговаривать с ней, любить её. Если эта девушка считает, что её существование невыносимо – надо изменить его. Изменить свой внешний вид, изменить обстановку в комнате и т.д.

ЗАПОМНИ САМ И СКАЖИ ДРУГУ:

Ты можешь изменить в своей жизни многое.

Ты можешь поддержать его такими словами: «Что бы с тобой ни случилось, всегда помни – ты не одинок. Во всём мире и, возможно, совсем рядом есть люди, которым тоже плохо, может быть – даже гораздо хуже, чем тебе. Посочувствуй тем, у кого нет своего собственного дома, кто страдает от тяжёлых ран и болезней, кто подвергается обидам и несправедливости. И ты почувствуешь, что твоя собственная беда – вовсе не исключительная, её можно пережить и справиться с нею, как это и делают другие люди. Думай не только о себе. И тогда, даже твоё собственное несчастье не покажется таким тяжёлым».

Никто не бывает удачлив каждый день. Даже у великих людей случаются в жизни большие беды и неудачи. Напомни об этом близкому человеку, когда ему станет тоскливо на душе. Напомни и о том, что его беда – не самая страшная. Люди находят в себе силы справиться с неудачами! Значит и у него получится!

В радости мир видится нам в розовом свете. А, рассердившись или загрустив, уже не ждём ничего хорошего. И в том, и в другом случае мы чаще всего ошибаемся. Потому что мир очень разнообразен, и никогда не известно наверняка, какой стороной он к нам в следующий момент повернётся. Поэтому, учись сам и научи своего друга, всякий раз, когда плохое настроение берёт над вами верх, повторять мудрые слова:

«Не торопись горевать!».

Любая неприятность – временная, ни одно огорчение, ни одна обида не останется с вами навсегда. А поскольку переживать их не совсем приятно, надо поскорее с ними расстаться. КАК? Попробуй предложить своему другу выполнить следующие задания:

  1. Пусть вспомнит, какие неприятности случались в его жизни год назад. Что он тогда чувствовал? Что он чувствует теперь? После того, как прошёл целый год, как он относиться к тому, что тогда случилось?
  2. Пусть задумается, что беспокоит его сегодня? Чего он боится, о чём переживает? А потом пусть представит, как он будет относиться к этим страхам и огорчениям год спустя?
  3. Сколько, по его мнению, должно пройти времени, чтобы человека перестали беспокоить сегодняшние заботы и неприятности?

ЕСЛИ ТВОЙ ДРУГ НАХОДИТСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ – ПОМОГИ ЕМУ!

Если он живёт в неблагополучной семье, страдает от насмешек одногруппников, если он попался на крючок наркотической зависимости и т.д., у него может возникнуть тяжёлый психологический кризис. Может быть, его тревоги и беспокойства покажутся тебе недостаточно серьёзными. Однако, имей в виду, сам он может считать по-другому. Более того, свои проблемы он может преувеличивать, причём настолько, что они начинают казаться неразрешимыми. Но известно, что неразрешимых проблем не существует. По крайней мере, уход от них не является решением. И если друг этого не понимает, надо помочь ему найти выход.

Крайне редко человек, принявший трагическое решение расстаться с жизнью, ни с кем им не делится – хотя бы завуалировано, намёком. Как правило, суицид не происходит без предупреждения. Большинство подростков почти всегда предупреждают о своих намерениях. Важно вовремя заметить эти знаки! Тот, кто говорит о суициде, часто его совершает! Если кто-либо, как-бы, невзначай заводит разговор о самоубийстве, это значит, что он(а) давно о нём думает. Суицид – не просто способ обратить на себя внимание – это знак того, что человек действительно попал в беду. Что-то у него наверняка стряслось.

Поэтому, если кто-то их твоих друзей говорит: «жизнь потеряла всякий смысл», «жить не хочется», «всё вокруг мерзко и отвратительно и терпеть это, больше нет сил» и т.д., или раздаёт свои ценные вещи друзьям, прозрачно намекая, что они ему больше не пригодятся – надо бить тревогу!

Рекомендации «отчаявшимся» подросткам

Эти рекомендации придумали твои сверстники, учащиеся старших классов разных школ города Барнаула. Рекомендации предназначены специально для тех ребят, которые попали в трудную жизненную ситуацию и считают, что единственный выход из неё – самоубийство.

Это своего рода аргументы, которые помогут убедить человека в том, что надо жить!

  • Старайся искать позитив в любой ситуации. Радуйся всему!
  • Из каждой ситуации есть выход, просто нужно постараться его увидеть.
  • Мы всегда думаем, что если вдруг умрём, то что-то кому-то докажем. Но даже если это так, ты сам уже об этом не узнаешь. Тогда теряется весь смысл действия. Подумай, ведь это твой и только твой выбор.
  • Надо искать в себе силы, которые помогут жить. Жизнь проверяет нас на прочность, не надо сдаваться, надо идти к своей цели, своей мечте.
  • Только подумай, какие цели ты можешь поставить перед собой, а какие хорошие слова ты можешь говорить своим родителям, друзьям. И сколько ещё интересных чувств ты можешь испытать в своей жизни!
  • «В моменты, когда мне становилось совсем плохо, я шла и принимала душ. Это удивительно, но вода смывает часть душевных мук. Затем я шла на балкон, и смотрела на звёзды. Я знала, что одна из них принадлежит мне, и осознание того, что она потухнет, порождала во мне жажду жизни. Тут вдруг подул лёгкий ветерок… Ах, какое приятное ощущение…! И тут я услышала, как бьётся сердце у меня в груди. На миг я представила, что оно остановится, и я больше никогда не увижу звёздного неба, друзей, родителей… И тут ко мне пришло озарение. Я поняла, что моя любовь – это вдохновение, и я начала писать стихи».
  • Люди! Наша жизнь – самое дорогое, что есть на свете у любого. Но она очень хрупка! Берегите её! Делайте для неё самое лучшее, ведь вы делаете это для себя. Абсолютно каждый в силах сделать себя счастливым, главное – не лениться. Радуйтесь каждому дню, каждому лучику солнца, каждому дуновению ветерка! Улыбнитесь каждому прохожему. Проявляйте доброту, благожелательность, помогайте людям – и вам всё это вернётся.


Предварительный просмотр:

ПОЗИТИВНЫЕ УСТАНОВКИ

Наши чувства  вызываются не тем, что с нами случается, а нашими мыслями относительно того, что произошло. Если мы хотим распрощаться с нашими отрицательными эмоциями, надо уделять больше внимания тому, что мы думаем, по-новому взглянуть на наш язык и слова, которые мы обычно говорим.

Установки, приведённые ниже, позволят взглянуть на себя, других людей, мир вокруг нас более позитивно, оптимистично.

Установка – метод самовнушения.

Произнесение установок должно сопровождаться состоянием сосредоточенности и концентрации воли. Их вы можете произносить вслух или «про себя» утром или вечером, по дороге в училище и домой, в течение дня, перед трудной беседой, контрольной и т.д.

  • Я люблю жизнь!
  • Я уверен в своих поступках!
  • Я спокойно, по-философски отношусь к своим ошибкам!
  • Я такой, какой есть, но я стараюсь стать лучше!
  •  Я уверенно иду к своей цели!
  • Я сильный человек!
  • Я спокойно воспринимаю реакцию других на свои поступки, слова!
  • У меня цветущий вид!
  • Мои глаза полны радости, удовлетворения!
  • У меня хорошее настроение и самочувствие!
  • У меня боевой настрой!
  • Мои решения правильные!

Я интересная яркая личность



Предварительный просмотр:

ПОРТРЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Если ты:

  • Принимаешь себя таким, какой есть.
  • Принимаешь окружающих такими, какие они есть.
  • Ориентируешься на реальность.
  • Концентрируешься на проблеме, а не на себе.
  • Не боишься одиночества.
  • Обладаешь добрым чувством юмора.
  • Глубоко и адекватно осознаёшь свои мысли и чувства, принимаешь их как за основу для выбора поведения.
  • Ответственен за свою жизнь.
  • Умеешь извлекать опыт из собственных ошибок и неблагоприятных ситуаций.
  • Не позволяешь собой манипулировать.
  • Подвижен и восприимчив к внешним изменениям.
  • Обладаешь внутренним стержнем, запасом прочности.
  • Владеешь эффективными способами психологической защиты, что позволяет тебе противостоять разрушительным факторам реальности и оптимизировать свою жизнедеятельность,

то можешь считать себя психологически здоровым человеком.



Предварительный просмотр:

ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ЖИЗНЕННЫХ ПРАВИЛ

Возможно, эти правила помогут тебе стать самостоятельно мыслящим независимым человеком, ответственным

за себя и свою судьбу.

  1. Всегда оставайся собой.
  2. Старайся не зависеть от настроения близких и окружающих.
  3. Никто не виноват в твоей судьбе. Никто не обязан тебя любить. Неси любовь в себе. Дари свою любовь другим.
  4. Помни, что слабость душевных сил – это ещё не подлость, а просто слабость.
  5. Не верь клятвам и пустым обещаниям. «Любовь нельзя приковать к галерам».
  6. Предавших тебя людей обходи стороной. Они нуждаются в сочувствии, «ибо неверны и поплатятся одиночеством и опустением души своей».
  7. Никто не разделит твоей боли телесной, и это справедливо: у каждого боль своя.
  8. Пока живёшь, в тебе живёт Вселенная, и она не умирает вместе с тобою. Каждый день – подарок судьбы, встречай его с улыбкой.
  9. Распоряжайся своим временем рачительно. Спеши делать добро.
  10. Не гневайся и не спорь. Гнев и обида разрушает тело и душу. В спорах один не слышит другого, люди кричат на разных непонятных языках.



Предварительный просмотр:

Начинается новый день! От того, что ты выберешь, зависит не только сегодняшний день, но и вся твоя жизнь. Итак, выбор за тобой!

Этот день – глина, а ты – скульптор. Что ты из него слепишь?

Ты сегодня ранопроснулся в предвосхищении всех событий и дел, которыми можно заняться до того, как часы пробьют полночь. И твоя задача – выбрать настроение, с которым ты проведёшь этот день.

Сегодня ты можешь жаловаться на своё здоровье, или можешь радоваться, что жив.

Сегодня ты можешь быть недоволен своей внешностью, или радоваться тому, что можешь видеть, слышать, чувствовать.

Сегодня ты можешь плакаться, что твои родители тебе чего-то не дали, когда ты был ребёнком, или ты можешь быть благодарным, что они позволили тебе родиться.

Сегодня ты можешь ворчать, что в доме надо делать уборку, или ты можешь быть благодарным, что Бог вообще дал тебе крышу над головой.

Сегодня ты можешь жаловаться, что тебе надо идти на учёбу, или можешь с охотой открыть свой разум к новым порциям знаний.

«Сегодня» лежит перед тобой, ожидая, чтобы ему придали форму. И здесь стоишь ты, скульптор, которому доверена эта работа. Каким будет«сегодня» - зависит от тебя! Тебе предстоит самому выбрать, какой у тебя будет день! Пусть твой день будет замечательным…. Если, конечно, у тебя нет других планов. Удачи!

Просыпаясь, улыбаюсь солнцу, небу и земле!
Жизнь прекрасна! Жизнь чудесна! Люди улыбнитесь мне!
Вы забудьте о проблемах, вы забудьте о делах!
Пусть веселая улыбка заиграет на губах!
Пусть глаза блестят от счастья, пусть раздастся звонкий смех!
И тогда на этом свете буду я счастливей всех!

Радуйтесь жизни!
Смейтесь от счастья!
Улыбок не прячьте
Назло всем несчастьям!
Живите! Любите
Безумно и страстно!
Грустить не спешите
Ведь жизнь так прекрасна!


Просыпаясь, улыбайтесь, и тогда удастся день!
И тогда на сердце ваше не сойдет печали тень!
Будут песни петь вам птицы и для вас цвести цветы!
На пути будут встречаться люди дивной красоты!
Улыбайтесь! Счастье рядом! До него подать рукой!
Просто надо улыбаться, и придет само собой!

Когда от слез болит душа, 
Не говори напрасно, 
Что жизнь не стоит ни гроша, 
Она всегда прекрасна. 
Порой седые облака 
Надолго солнце скроют, 
И жизнь бывает нелегка 
Под черной полосою. 

Но надо верить, надо ждать. 
Рассеет ветер тучи, 
и сквозь туман сверкнет опять 
Надежды яркий лучик. 
Он над тобой и надо мной 
Сияет в небе ясном, 
И жизнь под этою звездой 
Воистину прекрасна. 

Любите жизнь и улыбайтесь,

Любите жизнь и улыбайтесь, 
И улыбнётся жизнь в ответ, 
И в омут с головой кидайтесь,
Любви, прекрасней в мире нет.

И радуйтесь всему на свете: 
Деревьям, солнцу и цветам, 
Поющим птицам на рассвете,
Случайной встрече и глазам…

Улыбке милой улыбайтесь, 
И хоть пока не вместе вы, 
Вы незабудки собирайте,
Чтоб не забыть своей любви.

Она, прекрасней всех на свете, 
Светлей и чище всех вокруг. 
Несите, радость и веселье,
Дарите людям доброту.

И жизнь подарит Вам надежду..., 
Судьба Вам даст счастливый шанс! 
Случайной встречи на аллее... 
Улыбку губ, сиянья глаз.

Перевернётся всё на свете, 
И вместе радуетесь вы: 
Поющим птицам на рассвете, 
Улыбке милой и любви!