Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Волкова Алина Ивановна

Роль папы в жизни ребёнка

Многие люди современного мира считают, что роль отца заключается в добывании средств на содержание семьи. "Папа устал, он отдыхает", "Папа занят, не трогай его" - такие слова слышат дети, когда "пристают" к близкому, родному человеку со своими "проблемами". На самом деле - это не проблемы. Это чувства малыша: его любовь, его нежность. Насколько важно ребёнку живое общение с отцом, его присутствие и участие в жизни семьи?

Волкова Алина Ивановна

Консультация для родителей "Работа с ночными страхами"

Ночные страхи достаточно часто встречаются, возникают, у впечатлительных детей в возрасте от 2 до 6 лет, в основном в периоды усталости, недостатка сна или стрессов. Откуда они берутся и как с ними бороться, мы постараемся разобраться.

Волкова Алина Ивановна

Поощрение и наказание в семье

Быть родителями – это радостный, но  и напряжённый труд.   Воспитывать ребёнка – нелёгкое дело.  Воспитание ребенка – это большой труд. А главное правило в воспитании – любовь и восприятие ребенка, как личности, как человека.  Из всех трудных ситуаций, в которые дети   часто ставят своих родителей, нужно стараться выйти с уважением к их человеческому достоинству, без применения физических наказаний и словесных оскорблений. Попытаемся ответить на   вопросы: нужно ли наказывать детей? когда и как это делать? можно ли испортить ребёнка похвалой? за что можно хвалить ребёнка?