Страницы истории.

Немало райских мест найдётся,

но мне отрадней в месте том,

где лес просеивает солнце,

ветвей качая решето.

Смотрите - весь в лучистых пальцах,

огнём росы заполыхав,

как на дрожжах, он поднимается

на сгустках пористого мха!

                                                                Елена Рыхлова

Рядом с поселком протекает река Нива. Нива - река эта поистине необычная.  У поморов слово «нива» означает порог на реке. Возникает вопрос: а почему порог дал имя реке? Нива, сравнительно небольшая по длине река (32,5 километра), имела около 150 порогов и порожков. На каждый километр реки приходилось более четырёх порогов. Развитие гидроэнергетики на Кольском полуострове было предусмотрено ленинским планом ГОЭЛРО и началось в 30-е годы. В настоящее время режим реки сильно изменен в связи с постройкой трех плотин ГЭС.

Развитие гидроэнергетики на Кольском полуострове было предусмотрено ленинским планом ГОЭЛРО и началось в 30-е годы.
Реку Ниву в тридцатых годах нередко украшали эпитетами "бурная", "могучая" - ещё не было гигантов ГЭС на Bолге и Енисее. Перепад высот почти в 130 метров на расстоянии в несколько десятков километров действительно говорит о стремительности течения и, значит, о богатых энергетических возможностях реки. Особо неспокойным нравом отличались пороги Юрьев и Разбойник. Изыскатели под руководством И.Д. Вовкушевского в 1930 году предложили на этих порогах ставить три ГЭС.
Первой крупной стройкой полуострова стала Нивская ГЭС-2. Интересно, что нумерация ГЭС в Нивском Каскаде принята не по времени строительства, а по занимаемому в каскаде месту. Когда началось строительство ГЭС Нива-2, ГЭС Нива-1 и Нива-3 были еще только в проекте.

В августе 1930 года уже работало управление "Нивастрой" во главе с М.К. Степанченко. Ещё через три месяца прибыли первые рабочие под руководством С.Ф. Сиротова и заложили посёлок энергетиков, а в мае 1931 года начали строить первую ГЭС, ту, которая ныне значится под номером вторым.
Для приехавших из средних широт даже борьба с полярной ночью становилась делом чести. "Завести жизнь" - так формулировали социальную программу.

 

Первый гидроагрегат Нива-2 был пущен 30 июня 1934 г. Этот день отмечается в Мурманской области как день начала электрификации Заполярья.
Завершено строительство было в 1938 г.
В наши дни мощность Нива-2 (60 МВт) кажется совсем небольшой, но на момент своего сооружения ГЭС занимала третье место среди гидростанций СССР и ее называли «Заполярным ДнепроГЭСом».

 Первоначально посёлок Нивский носил название «Нивастрой».

В 1934 году в поселке появилась и новая школа. Действительно школа, т.е. специально оборудованное для учебных занятий здание. Школа была 2-х этажной, имела общую площадь 1480 кв.метров и всего 9 классных комнат (кабинетов). В школе работало печное отопление (дрова) и электрическое освещение. Занятия в школе шли в 2 смены, т.к. детей было много (бывали случаи, когда в одном классе обучалось сразу 47 детей).

За годы своей работы школа выпустила не одно поколение. Среди выпускников есть люди, которыми мы по праву гордимся. Помнят о школе и ее выпускники.

Мы помним вас, светлые стены школы,

Той, что указала в жизни путь,

И научила нас труду и чести,

Оставив в сердце самый светлый луч.

                                                               Луканичева В.Н., выпускница 1940 года

В 80-е годы было принято решение о строительстве новой, более современной школы. Работы начались в октябре 1987 года, а завершились в декабре 1988 года. 

Ссылка на сайт школыhttp://niva-2.ru/