Учащимся

Обзор знаменательных дат , информацию о новинках детской литературы,   заметки о проведённых мероприятиях в библиотеке  с фотографиями.   Всё это можно найти на школьном сайте библиотекаря , а значит, поделиться впечатлениями со своими родителями, сделать выводы, прочитать интересующие   книги. Размещение на сайте сценариев мероприятий обеспечивает обмен информацией между библиотеками образовательных учреждений.   Списки рекомендованной литературы для летнего чтения, дополнительного, внеклассного информируют родителей и, конечно, учащихся о той литературе, которую требуется прочесть. Методические материалы учителям-предметникам, дидактические материалы по подготовке к урокам, к аттестации учащихся 9-х  классов по традиционной форме и в виде тестирования можно просмотреть в школьной библиотеке. Планируется оформить  виртуальные выставки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Школьная библиотека МБОУ «Табатская СОШ»

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ

C:\Users\107\Documents\20325a98b1155d165f37a28fd34 (1).jpg

библиографический указатель

Табат, 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

К читателю………………………………………………………………3

Советуем почитать………………………………………………………4

К ЧИТАТЕЛЮ

Уважаемый  читатель!

Материал для библиографического указателя взят  из разных источников, но главным из них была наша библиотека.

Николай Николаевич Носов - знаменитый детский писатель. Родился 23 ноября 1908 года. Все произведения писателя  любимы и читаемы.  Писал Николай Носов не только детские произведения, но и сатирические рассказы. В творчестве писателя были и автобиографические повести, которые печатались, как в журналах, так и выходили отдельными книгами. Николай Носов выступал так же сценаристом художественных фильмов, по его произведениям был снят анимационный фильм про Незнайку. Он был человеком отзывчивым и добрым, который не терпел ложь и лицемерие. Местами был резок, местами неразговорчив, но всегда оставался искренним и честным, и с самим собой, и с людьми.  В 1957 году был составлен список писателей, которых больше всего переводили на другие языки. Николай Носов оказался в списке третьим. Его герои говорили на разных языках. Николай Носов был одним из любимых писателей детей всех времен и народов; его книжками зачитывались; его Незнайка покорил своей находчивостью и любознательностью; его Витя Малеев вселил надежду, что все в руках человека; родители были спокойны, если их сын или дочь читает книжки Николая Носова, то из него вырастет настоящий человек. Умер Николай Николаевич Носов в 1976 году 26 июля. Был снят документальный фильм "Николай Носов".

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ

  • Название: Заплатка
    Автор: Носов Николай Николаевич
    Издательство: Детская литература
    Год издания: 1979

    Мальчику по имени Вовка купили новые штаны защитного цвета. Вова всем мальчикам во дворе хвастался.  Вот однажды он полез через забор и порвал штаны. Вот Вовка пришел домой попросил у мамы кусок зелёной ткани и начал шить. Вовка долго сопел,  кряхтел, но все – таки…

C:\Users\107\Documents\i (2).jpg

Название: Незнайка в солнечном городе
Автор: Носов Николай Николаевич
Издательство: Детская литература
Год издания: 1986

Главный герой Незнайка - смешной и озорной человечек, который полон энергии и в его голове постоянно рождаются новые затеи. И вот, Незнайка с друзьями Кнопочкой и Пестреньким отправляются в Солнечный город….

C:\Users\107\Documents\vitya-maleev-v-shkole-i-doma-nikolaj-nosov.jpg

Название: Витя Малеев в школе и дома
Автор: Носов Николай Николаевич
Издательство: Детская литература
Год издания: 1986

Повесть о двух школьных друзьях Вите Малееве и Косте Шишкине: об их заблуждениях и ошибках, горестях и обидах, об их радостях и победах.  Каждый, с кем это случалось….

C:\Users\107\Documents\mishkina-kasha-52980.jpg

Название: Мишкина каша и другие рассказы
Автор: Носов Николай Николаевич
Издательство: Правда
Год издания: 1974

 Рассказ о двух мальчиках Мише и Коле. Мама Коли уезжает на два дня и оставляет мальчиков одних хозяйничать, объяснив, как варить кашу. Не такое и простое это, оказалось дело, готовить – каша у них оказалась как живая…

C:\Users\107\Documents\i (4).jpg

Название: Живая шляпа
Автор: Носов Николай Николаевич
Издательство:
Мелик-Пашаев.
Год издания: 2013

Смешной рассказ о том, как два друга Вовка и Вадик раскрашивали картинки и очень испугались, неожиданно увидев ползущую по полу шляпу….

C:\Users\107\Documents\55283950.jpg

Автор: Николай Носов
Название: Веселая семейка                                              
Издательство: Дрофа - плюс                                                       
Год издания: 1986

Миша и Коля задумали смастерить инкубатор, чтобы выводить цыплят. Они прочитали, как самим сделать это устройство, сделали его, съездили в деревню за свежими яйцами и начали дежурить у инкубатора…

C:\Users\107\Documents\200px-Neznaika_1965.jpg

Автор: Николай Носов
Название: Незнайка на луне
                                                 Издательство «Детская литература     Год издания: 1965       

Книга «Незнайка на Луне» является продолжением книг «Приключения Незнайки и его друзей» и «Незнайка в Солнечном городе». Главные герои книги коротышки: Незнайки и его друзья…                                                                    

C:\Users\107\Documents\cov33469.jpg

Название: Дневник Коли Синицына
Автор: Носов Николай Николаевич
Издательство: Эксмо
Год издания: 2014

Веселая и поучительная история про отличника Колю, который решил завести дневник, чтобы записывать в него умные мысли и интересные события. Ребята из Колиного класса решили завести свою пасеку и разводить пчел. Для этого надо было….

C:\Users\107\Documents\0_1cdb5c_f7833a16_XL.jpg

Название: Винтик, шпунтик и пылесос
Автор: Носов Николай Николаевич
Издательство: Детский мир
Год издания: 1960


Однажды Винтик и Шпунтик задумали соорудить пылесос для уборки помещения, а ночью, пока все спали, решили испытать свое изобретение

 



Предварительный просмотр:

        


Предварительный просмотр: