Работа с родителями

Березовская Светлана Александровна

В статье говориться о том , как заниматься с дошкольником географией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл География для малыша13.56 КБ

Предварительный просмотр:

География для малыша

География - наука многосторонняя. Изучая ее, кроха знакомиться не только с расположением и названиями стран и материков, но также с разнообразием животного и растительного мира, национальными традициями и особенностями других народов. Все это вызывает неподдельный интерес у ребенка. Родители должны помочь ребенку не только выучить сложные географические понятия и запомнить, где на карте или глобусе расположена наша страна, но и разобраться в непростых понятиях пространства и времени, расстояния, расположения.

Чтобы дать ребенку представление о планете Земля, в частности о ее шарообразной форме, вам понадобиться глобус. Расскажите малышу, что давным-давно люди совершили первое кругосветное путешествие и узнали о том, что наша планета представляет собой шар.

Помогите ребенку осознать размеры нашей планеты, сравнивая ее с другими доступными для его понимания предметами (мячом, детским садом). Даже самые маленькие географы хорошо поймут строение Земли, если вместе сделаете макет нашей планеты из пластилина разных цветов.

Полезным украшением детской комнаты станет географическая карта. Поначалу вы можете ненавязчиво обращать внимание ребенка на географические объекты, материки, моря и океаны, названия городов, которые встречаются ему в сказках, мультфильмах, презентациях, да и просто в жизни. Где жил Чиполлино? Куда отправился лечить больных зверят доктор Айболит? Над какими странами пролетал ваш самолет во время недавней поездки в Турцию? Вы можете сделать географическую карту настоящим развивающим пособием:

* предложите малышу отмечать на карте кнопками в виде флажков города и страны, с которыми он уже познакомился во время ваших тематических занятий

*отметьте маршруты воображаемых поездок любимых сказочных героев

*заселите пространство наклейками с животными и растениями

*разместите на карте флаги государств, изображения национальных костюмов.

Эти простые приемы способствуют тренировки памяти, помогают ребенку запомнить названия и расположения географических объектов, дают представление о правилах пользования картой.

Пространственное воображение и навыки ориентирования на местности можно развивать, составляя собственные карты-планы. Но прежде необходимо разобрать такие понятия, как "вид сверху" и "размер предметов и объектов на карте", ведь там они намного меньше, чем в жизни. С помощью карты-плана здорово играть в кладоискателей.

Путешествовать по миру весело с любимыми героями сказок, рассказов, мультфильмов : "Путешествие Нильса с дикими гусями", "Снежная королева", "Айболит".

Например, предложите ребенку после просмотра мультфильма найти на карте те страны, в которой побывали герои. Посмотрите, какое расстояние им пришлось преодолеть, по каким морям они плыли.

Конечно, лучше всего изучать географию в реальных путешествиях, даже если это поездка на дачу. Да и самую обычную прогулку можно превратить в увлекательный вояж - достаточно лишь подключить свою фантазию. Познакомьтесь с местной флорой и фауной, понаблюдайте за восходом и закатом солнца, научитесь определять страны света по компасу. В голове у ребенка умещаются десятки вопросов! Почему вода в море соленая? Спят ли рыбы? и другие. Помогите ребенку задать эти вопросы и вместе найдите на них ответы. Именно формирование знаний об окружающем мире, его законах и взаимосвязях и можно считать истинной целью изучения географии с детьми, а вовсе не запоминание названий столиц и расцветки флагов всех государств мира.