Работа с родителями

Березовская Светлана Александровна

Готовим будущего первоклассника

Поверьте в неповторимость своего ребенка, в то, что он единственный, уникальный, не похож ни на кого и не является вашей точной копией. Поэтому не следует требовать от него реализации заданной вами жизненной программы и достижения поставленной вами цели. Дайте ему право прожить собственную жизнь. Разрешите ребенку быть собой, со своими недостатками, уязвимыми местами и добродетелями, воспринимайте его таким, какой он есть. Подчеркивайте его сильные стороны.

Не стыдитесь обнаруживать свою любовь к ребенку, дайте ему понять, что будите любить его при любых обстоятельствах.

Не бойтесь «залюбить» своего малыша: берите на колени, смотрите ему в глаза, обнимайте и целуйте, когда он того хочет.

Выбирая орудие воспитательного влияния, отдавайте предпочтение ласке и поощрению, а не наказанию и осуждению.

Старайтесь, чтобы ваша любовь не превратилась во вседозволенность.

Установите четкие границы разрешенного и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Неуклонно придерживайтесь установленных вами запретов и разрешений.

Старайтесь влиять на ребенка просьбами, это наиболее эффективный способ давать ему инструкции.

Не забывайте, что путь к детскому сердцу лежит через игру. Именно в процессе игры вы сможете передать необходимые привычки, знания, понятия о жизненных правилах и ценностях; сможете лучше понять друг друга. Чаще разговаривайте с ребенком, объясняйте ему непонятные явления, ситуации, суть запретов и ограничений. Помогите научиться выражать свои желания, чувства и переживания, понимать поведение свое и других людей.