Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Буклет "Родителям о пьянстве и алкоголизме".

В последние десятилетия пьянство все шире распространяется среди подростков, которые рассматривают спиртные напитки как не­пременный атрибут развлечений, а сам акт пьянства - как проявление мужественности и самостоятельности.

Важнейшая задача родителей - это контроль за состоянием ребенка. 

 

Буклет "Роль семьи воспитании нравственно устойчивой личности".

Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. У тревожных матерей часто вырастают тревожные дети; честолюбивые родители нередко так подавляют своих детей, что это приводит к появлению у них комплекса неполноценности; несдержанный отец, выходящий из себя по малейшему поводу, нередко, сам того не ведая, формирует подобный же тип поведения у своих детей и т.д.

"Трудный подросток".

Что же делать родителям?  Советы родителям, чтобы отношения с подростком в зашли тупик.

 

Буклет "Если ребенок попал в дурную компанию".

Свое дитя для родителя, конечно, всегда лучше, чем все окружающие ребята. Но нельзя лишать ребенка общения со сверстниками. Общаясь, ребенок взрослеет, развивается, учится. Другие ребята не всегда такие уж нехорошие. Но что делать, если компания на ребенка  действительно плохо влияет? Как попадают дети в дурную компанию?

 

Буклет "Права и обязаности родителей".

Права и обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей, которые определены Семейным кодексом РФ.

Законы воспитания в семье.

Все вы согласитесь, что бесконфликтных семей не бывает. Но в одних семьях конфликты не только решаются благополучно, не принося вреда «противоборствующим сторонам», но ещё и содействуют укреплению взаимопонимания. А в других семьях они превращаются в затяжную «войну», в которой не может быть победителя. Давайте попробуем разобраться в причинах конфликтов.

Воспитание ненасилием в семье.

Дети не всегда ведут себя как чистые и кроткие ангелы, и воспитывать их – дело очень нелёгкое. Но из всех трудных ситуаций, в которые они порой ставят своих родителей, нужно искать выход без унижения человеческого достоинства детей, без применения оскорблений и тем более телесных наказаний.

За что ставят на учет в полицию?

Вроде, ничего страшного нет в том, что ребенок может попасть на учет в полицию, но приятного в этом тоже мало. Например, на сегодняшний день, с наступлением вступительных экзаменов в учебные учреждения, в отделения внутренних дел поступают запросы о несовершеннолетних лицах, состоящих на учете. А вот информация в военные комиссариаты направляется сотрудниками внутренних дел ежемесячно. Что же нужно знать, чтобы сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних (далее ПДН) не стал частым гостем в вашем доме?