Для педагогов

Кулигина Татьяна Владимировна

На странице содержится полезная информация для педагогов, работающих в ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психологически безопасная образовательная среда

 «Под образовательной средой подразумевается весь комплекс условий, которые обеспечивают развитие детей в дошкольной образовательной организации: развивающая предметно-пространственная среда, взаимодействие между педагогами и детьми, игра, развивающее предметное содержание образовательных областей»

Комментарии  к ФГОС ДО.

Психологическая безопасность образовательного процесса - это состояние психологической защищенности ребенка от угроз его достоинству, душевному благополучию, позитивному мировосприятию и отношению к самому себе.

В настоящее время обеспечение психологической безопасности является одним из требований, предъявляемых к организации образовательного процесса, а также одним из показателей качества образования. Обеспечение полноценного развития дошкольника предполагает решение основной задачи ДОУ - охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья воспитанников. Деятельность ДОУ по решению этой задачи состоит в обеспечении безопасных и психологически комфортных условий для каждого ребенка.

Психологическая комфортность образовательной среды – это состояние, возникающее в процессе жизнедеятельности ребенка, которое указывает на чувства радости, удовольствия, удовлетворения, испытываемые детьми, находящимися в образовательном учреждении; это условия, при которых они чувствуют себя спокойно, когда нет необходимости от кого-либо защищаться.

К основным структурным компонентам психологической безопасности образовательной среды относятся следующие:

  • отсутствие проявлений психологического насилия во взаимодействии участников;
  • удовлетворение потребностей детей и воспитателей в личностно-доверительном общении;
  • создание психологически комфортной атмосферы в коллективе, обусловливающей причастность каждого субъекта к конструированию и поддержанию психологической комфортности образовательной среды;
  • реализация условий, способствующих сохранению и укреплению психического здоровья индивидов;
  • профилактика угроз, препятствующих продуктивному устойчивому развитию личности;
  • обеспечение развивающего характера образовательного процесса, способствующего нормальному функционированию всех его субъектов, ориентированного на формирование у них умений выстраивать психологически безопасные отношения и минимизировать возникающие риски.

Структурные компоненты психологической безопасности целесообразно разделить на две системы:

  • систему организации режима жизнедеятельности воспитанников;
  • систему организации межличностных отношений в ДОУ.

1. Система организации режима жизнедеятельности воспитанников:

  • создание предметно-развивающей среды, отвечающей принципам комплексирования и гибкого зонирования, комфортности и эмоционального благополучия детей и взрослых, удовлетворения потребности в общении, движении, развитии и т. д.;
  •  организация безопасности и комфортности образовательного процесса (поддержание баланса между специально организованной и самостоятельной совместной деятельностью детей; проведение занятий в форме игры и диалога; совместное решение познавательных и практических задач; вовлечение воспитанников в значимые и интересные для них виды деятельности).
  • реализация условий, способствующих сохранению и укреплению психического здоровья индивидов;
  • профилактика угроз и насилия, препятствующих продуктивному устойчивому развитию личности;

2. Система организации межличностных отношений в ДОУ:

  • влияние педагога на развитие личности ребенка (стиль взаимоотношений, личностные характеристики педагога, его имидж, профессионализм);
  • психологический климат в коллективе «воспитатели-дети» (удовлетворение потребностей детей и воспитателей в личностно-доверительном общении, стиль общения, традиции, атмосфера в группе);
  • создание психологически комфортной атмосферы в коллективе, обусловливающей причастность каждого субъекта к конструированию и поддержанию психологической комфортности образовательной среды.

Существуют угрозы нарушения психологической безопасности образовательной среды. Во-первых, эмоциональное выгорание педагога, которое проявляется в снижении настроения, преобладании негативных переживаний, усталости, повышенной раздражительности, отчужденности в отношениях с родными, циничном, неприязненном отношении с коллегами, агрессивных вспышках в отношении воспитанников, хронической усталости.

Рекомендации по профилактике синдрома эмоционального выгорания:

  1. Регулярный отдых, баланс работа-досуг. «Выгорание» усиливается всякий раз, когда границы между работой и домом начинают стираться и работа занимает большую часть жизни. Необходимо иметь свободные вечера и выходные (не брать работу на дом).
  2. Регулярные физические упражнения (как минимум 3 раза в неделю по 30 минут). Нужно искать такие виды активности, которые будут нравиться (прогулки, бег, танцы, велосипед, работа в саду, на дачном участке и т.д.), иначе они будут восприниматься как рутинные и не дадут должного эффекта.
  3. Полноценный сон как важнейший фактор, редуцирующий стресс. Чтобы просыпаться отдохнувшими, в среднем необходимо спать 7-8 часов. Сон считается хорошим, когда люди просыпаются отдохнувшими, чувствуют себя энергичными днем и легко пробуждаются утром, когда звонит будильник.
  4. Необходимо создание, поддержание «здорового рабочего окружения», когда осуществляется планирование очередности, срочности выполнения дел, управление своим временем и др. Организация своей работы: частые, короткие перерывы в работе (например, по 5 минут каждый час), которые более эффективны, чем редкие и длительные. На работу лучше приготовить легкий завтрак, чем голодать весь день и переедать по вечерам. Несколько глубоких вдохов с медленным выдохом могут противодействовать немедленной стрессовой реакции или панической атаке. Желательно сократить потребление кофеина (кофе, чай, шоколад, кола), так как кофеин является стимулятором, способствующим развитию стрессовой реакции.
  5. Необходимости делегировать ответственность (разделять ответственность за результат деятельности с коллегами). Выработка умения говорить «нет». Те люди, которые придерживаются позиции «чтобы что-то было сделано хорошо, надо это делать самому», напрямую идут к «выгоранию».
  6. Наличие хобби и интересов вне работы позволяет снять напряжение, возникающее на работе. Желательно, чтобы хобби давало возможность расслабиться, отдохнуть.

Еще одна угроза нарушения психологической безопасности образовательной среды – детско-родительские отношения. Гипо- и гиперопека вызывают у детей различные поведенческие нарушения: капризность, агрессия в отношении сверстников, протестное поведение.

Задача воспитателя – донести до родителей необходимость применять в отношениях с детьми демократический стиль воспитания.

Особенности демократического стиля:

Решения принимаются родителями совместно с детьми. Родители поощряют личную ответственность и самостоятельность своих детей в соответствии с их возрастными возможностями. При таком стиле общения родители ориентированы на личность ребенка, его активной роли в семье, собственной жизни. Ребенок воспитывается как самостоятельная, самобытная личность. В отличие от попустительского стиля воспитания этот процесс не пущен на самотек, а проходит под бережным и чутким контролем родителей.

         

        Важным моментом в построении психологически безопасной образовательной среды является создание эмоционального комфорта для воспитанников.

Рекомендации для воспитателей.

  1. Воспитателю необходимо выстраивать доброжелательные отношения с родителями, вовлекать их в жизнь детского сада через участие в мероприятиях, конкурсах, оказания помощи в организационных моментах.
  2. Стиль поведения воспитателя. Воспитатель должен быть спокоен и доброжелателен. Проявлять равное отношение ко всем детям.
  3. Добрые традиции. Чтобы донести до каждого ребёнка, что его ценят наравне со всеми, желательно ввести в жизнь группы некоторые традиции. Такие как дни рождения, "круг хороших воспоминаний", хорошая традиция "вопросительное место" - это стул, на котором наклеен знак вопроса, ребёнок садится на этот стул, показывая, что возник вопрос, задача воспитателя обязательно уделить внимание ребёнку, находящемуся на "вопросительном месте".
  4. Организация в группе различных зон. Пространство в группах, имеющее гибкое зонирование, стимулирует самостоятельность детей, обусловливает возможность свободного выбора. Различные уголки, зоны психологической разгрузки в группах детского сада – это пространство, организованное таким образом, что находящийся в нем ребенок ощущает покой, комфорт и безопасность. Пребывание в таком уголке снимает стресс, улучшает психофизическое состояние.:
  • Уголок приветствия: стенд «Здравствуй, я пришел!», стенд «Мое настроение».
  • Уголок достижений. «Цветок добрых дел», «Звезда недели» - в середине большой звезды – фото ребенка, на концах – информация о нем, которой он гордится.
  • Зона уединения. Оснащена мягкой мебелью, подушками, ширмой. Рядом уместно расположить уголок настроения, где ребенку можно оказать своевременную эмоциональную поддержку.

Резюмируя все выше сказанное, мы можем дать определение психологически безопасной образовательной среды ДОУ — это такая среда, в которой большинство педагогов, родителей и воспитанников положительно относятся к ней, удовлетворены характеристиками среды дошкольного образовательного учреждения, находятся с ней в постоянном взаимодействии и между ними существуют отношения взаимозависимости и взаимовлияния. Она удовлетворяет основные потребности в личностно-доверительном общении, обеспечивает психологическую защищенность включенных в нее субъектов.



Предварительный просмотр:

Влияние семейных конфликтов на возникновение «симптома» у ребенка

   

Семья — древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Ее уникальность состоит в том, что несколько человек самым тесным образом взаимодействуют в течение длительного времени, насчитывающего десятки лет, т.е. на протяжении большей части человеческой жизни. С точки зрения системной семейной психотерапии проблемы ребенка рассматриваются как симптом нарушения

семейных взаимоотношений. Семья – это система, где все члены находятся во взаимодействии, и состояние каждого из них зависит от процессов, протекающих в семье. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы.

 Ключевую роль в семейных отношениях играют супружеские конфликты.

Исходя из этого, выделяют основные причины супружеских конфликтов:

• психосексуальная несовместимость супругов;

• неудовлетворение потребности в значимости своего “Я”, неуважение чувства достоинства со стороны партнера;

• неудовлетворение потребности в положительных эмоциях, отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания;

• пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих потребностей (алкоголь, наркотики, финансовые расходы только на себя и т.д.);

• неудовлетворение потребности во взаимопомощи и взаимопонимании по вопросам ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, в отношении к родителям и т.д.;

• различия в потребностях по проведению досуга, увлечениях.

• возможны столкновения взглядов супругов и их родителей по проблемам воспитания ребенка

Конфликты случаются в любой семье. И это вполне нормальное явление. Но одни ищут конструктивные пути решения конфликта, а другие демонстрируют деструктивное поведение, зачастую вовлекая в ссоры детей.

К сожалению, при возникновении конфликтов внутри семьи больше всех страдают именно дети.

При деструктивном разрешении конфликта дети могут играть три роли:

- ребёнок становится очевидцем родительских конфликтов;

Драматические сцены разыгрывающиеся на глазах ребёнка приводят к тому, что он замыкается в себе, его преследуют страхи и ночные кошмары.

 - ребёнок может играть роль "громоотвода" - объекта эмоциональной разрядки своих родителей;

Используя ребёнка в качестве "громоотвода", родители усугубляют у него чувство неуверенности, непрочности межличностных отношений, провоцируют в нем сомнения в личной ценности и возможностях.

 - ребёнок становится орудием в разрешении конфликта.

Родители, не умея решать собственные конфликты, сводят их решение к ребёнку, поощряя или наказывая его за поведение, доказывающее правоту противоборствующих сторон. В результате ребенок начинает лицемерить, оказывая содействие обоим родителям, при этом извлекая выгоду из своего положения.

Частые ссоры и выяснения отношений между родителями приводят к тому, что у ребёнка пропадает ощущение защищенности. В результате у него нарастает тревожность, а продолжительные конфликты приводят к серьезной психической травматизации. Детская душевная травма нередко провоцирует ряд невротических расстройств - энурез, тики, страхи, нарушение внимания, поведенческие нарушения. Когда конфликт будет разрешен, «симптомы» ребенка постепенно исчезнут сами по себе.

Техника «Семейная скульптура»

Цель:изменение структуры и функционирования семьи. Данная техника широко используется семейными психотерапевтами и как метод диагностики семейной системы. В частности, проведение техники «Семейная скульптура» позволяет определить место индивида во внутрисемейной системе взаимоотношений, оценить степень психологической близости между членами семьи, выявить наличие структурных дисфункций (коалиции, альянсы, нарушения иерархии), определить основные зоны конфликта.

Суть данной техники заключается в том, что пространственное расположение людей (членов семьи) и объектов как результат процесса скульптурирования указывает на основные особенности структуры семьи и внутрисемейных взаимоотношений «с точки зрения архитектора» (члена семьи, создающего скульптуру семьи). Таким образом, каждый член семьи создает пространственную репрезентацию семейной системы — «живой портрет» семьи, располагая в пространстве своих родственников согласно собственным представлениям о сложившейся в ней ситуации.

Несомненным достоинством техники «Семейная скульптура» является ее невербальный характер, что позволяет снизить уровень сопротивления и уйти от излишней интеллектуализации и взаимных обвинений в обсуждении проблемной ситуации в процессе терапии.

Процедура проведения

Для использования техники «Семейная скульптура» необходимо соблюдение следующих условий:

□ присутствие членов семьи.

□ легко передвигающаяся мебель (например, стулья);

□ наличие предметов, которые могут обозначать отсутствующих на приеме членов семьи;

□ достаточно просторное помещение, позволяющее клиенту создать скульптуру, наиболее адекватно отражающую его мнение о внутрисемейной ситуации.

Этапы проведения техники

1. Создание скульптуры семьи, отражающей особенности реальной ситуации в семейной системе. Вначале психолог мотивирует всех участников психотерапии на выполнение предстоящего задания, объясняя, что это позволит им в полной мере прочувствовать, что значит быть членом их семьи в сложившейся проблемной ситуации. Далее психотерапевт предлагает каждому члену семьи выступить в роли скульптора и, обращаясь с другими членами семьи так, как будто они сделаны из глины, изобразить их в виде живой скульптуры таким образом, чтобы их позы и расположение в пространстве отражали действия и чувства по отношению друг к другу.

Инструкция: «Представьте себе, что Вы скульптор. Попробуйте сейчас здесь создать скульптурное изображение своей семьи. При этом Вы можете обращаться с членами семьи так, как будто они сделаны из глины: Вы можете поместить их куда угодно и как угодно, придать лицам Ваших родных любое выражение. Однако важно, чтобы скульптура, которая у Вас получится, отражала бы ту ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в Вашей семье».

Если член семьи, приступивший к созданию скульптуры, испытывает затруднения, психолог может помочь ему, используя наводящие вопросы: (ребенку) «Вот у тебя мама. Где она будет находиться? Будет ли она сидеть или стоять? Как она держит руки? Куда она смотрит? Какое у нее при этом лицо? Где будет располагаться отец? Как он стоит (сидит...)? Касается ли он твоей мамы? Куда он смотрит?... А сейчас помести меня на то место, где будешь располагаться ты сам. Должен ли я сидеть или стоять? Каково выражение моего лица?»

«Ваяние» продолжается до тех пор, пока скульптор не будет удовлетворен результатом. Важно, чтобы другие члены семьи позволили ему свободно обращаться с собой как с «материалом», учитывая то, что им также нужно будет выступать в роли скульптора. В результате каждый член семьи должен изваять свою скульптуру «семейной реальности», отражающую эмоциональную ситуацию в семье на данный момент.

2. Этап обсуждения скульптуры. После завершения скульптуры семьи наступает следующая фаза работы — обсуждение полученных результатов, что предполагает получение ответов на следующие вопросы психолога:

Вопрос скульптору: «Придумайте название вашему произведению»;

□ каждому члену семьи: «Как Вы чувствуете себя на этом месте среди Ваших родственников?»;

П всей семье: «Удивила ли вас данная скульптура? Что в ней вас особенно удивило?»;

□ каждому члену семьи: «Знали ли Вы раньше, что скульптор воспринимает Вас так, как он это изобразил?»;

□ всей семье: «Согласны ли вы с тем, что ваша семья именно такая, как это изображено в скульптуре?»;

□ скульптору или семье: «Что бы вы хотели изменить в жизни вашей семьи?»

В процессе построения и обсуждения скульптур психолог фиксирует в специальных бланках пространственное расположение членов семьи и направления их взглядов, обращая внимание на дистанцию между фигурами в каждой скульптуре. На основании сделанных наблюдений, учитывая особенности всех созданных скульптур, на данном этапе можно более или менее адекватно оценить степень эмоциональной близости (сплоченности) между членами семьи, которая представлена здесь как дистанция между фигурами скульптуры, определить наличие межпоколенных коалиций и альянсов между членами семьи, выявить аутсайдеров семейной системы, основные конфликты.

3. Создание скульптуры семьи, отражающей представления клиента об идеальной семье. После того как каждый член семьи создаст «реальную» семейную скульптуру, отражающую ситуацию в семье в данный момент, их можно попросить по очереди создать скульптуру идеальной семьи в их понимании.

Процесс ваяния и полученные в результате скульптуры помогают клиентам осознать свои позиции в семье, в то же время, предоставляя уникальную возможность создать единый для всех членов образ идеальной семьи.

Рекомендации по использованию: данная техника может быть использована в работе с отдельными подсистемами семьи (супружеской, детско-родитель-ской, сиблинговой), с нуклеарной семьей в полном составе, а также с ядерной семьей с привлечением членов расширенной семьи. Техника «Семейная скульптура» с успехом может применяться и при индивидуальной работе, фокусом которой являются семейные проблемы клиента.

Техника «Семейная скульптура» — эффективное средство диагностики и интервенции в случаях работы с семьями, склонными к манипулированию, а также в случаях с недостаточным уровнем развития коммуникативных навыков членов семьи, затрудняющим процесс обсуждения проблемной ситуации на приеме у психолога.