Мои видеозаписи

Мигонькина Зиля Раисовна

ОХРАНЕ ЛЕСОВ посвящается...

21 марта - Международный день охраны лесов.
Учащиеся Станции юных туристов приняли активное участие в конкурсе рисунков "Нарисуй знак охраны леса" , который проходил в нелёгкое время дистанционного обучения. Рисунки фотографировались ребятами и присылались через WhatsApp, потому качество некоторых рисунков пострадало . Просим зрителей не судить строго. Все очень старались.
https://vk.com/video156755717_456239399

Мигонькина Зиля Раисовна

Мама - главное слово в каждой судьбе

Нет на свете праздника важней,
чем прекрасный праздник матерей!

Видео- поздравление для мамочек от моих воспитанников - юных туристят группы "Максимум", учащихся Станции юных туристов Анжеро-Судженского городского округа. Ребята очень волновались, это были их первые шаги в записи видео- поздравлений.
Старые добрые мультфильмы и "Песня о маме" (композиторы: Жерар Буржоа и Темистокле Попа, автор слов (текста): Юрий Энтин помогли ребятам передать то настроение и те чувства, которые все дети испытывают к своим мамам.
https://vk.com/video156755717_456239444

Мигонькина Зиля Раисовна

«В Лебедянку на встречу с палеозойской эрой»

Данный видеофильм смонтирован в рамках исследовательской работы «Палеонтологические исследования окаменелостей карьера села Лебедянка Анжеро-Судженского городского округа», как результат туристского похода, носящего исследовательский характер в качестве учебно-ознакомительного материала для учащихся Станции юных туристов и школьников города.
20 августа 2016 года туристский поход в село Лебедянка совершили: Мигонькина Зиля Раисовна – инструктор детско-юношеского туризма, педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТур», Мигонькин Владимир Анатольевич, Зеленкина Татьяна Владимировна и учащиеся Станции юных туристов города Анжеро-Судженска:Мигонькина Алия, Зеленкина Вероника, Стерехова Татьяна.
В ходе исследований карьера с. Лебедянка были найдены окаменелости древних морских беспозвоночных животных: мшанки, брахиоподы, кораллы и отпечаток фрагмента раковины аммонита.
Идея создания фильма родилась неслучайно. Проводя свои палеонтологические исследования, группа столкнулась с тем, что ни жители города, ни работники городского краеведческого музея, ни тем более школьники не знали о том, что карьер села Лебедянка является уникальным природно-историческим объектом, как свидетельство древних морей, некогда покрывавших территорию Кемеровской области и родного города, как его части.
Коллекция окаменелостей животного происхождения, собранная группой оформлена и предоставлена в качестве экспонатов в городской краеведческий музей и в качестве учебного наглядного пособия в кабинете краеведения Станции юных туристов. Кроме того, была разработана учебно-тематическая экскурсия для школьников города и близлежащих территорий, таких как п.г.т.Яя и г.Тайга.
Знакомясь с фильмом, зрители за 10 минут получают представление о понятии «палеозойская эра», тех глобальных природных явлениях, которые происходили сотни миллионов лет назад на планете Земля, и соответственно на территории нашего города в том числе.
В фильме использованы:
фрагменты научно-популярных фильмов «Палеозойская эра» и «Палеозойская эра. Жизнь до динозавров», находящиеся в свободном доступе в YouTube:
Палеозойская эра – YouTube https://www.youtube.com/watch?v=HV2OutaVNpc
Палеозойская эра Жизнь до динозавров – YouTube https://www.youtube.com/watch?v=pNHG1dXzdZU
фотографии образцов окаменелостей, сделанные самими участниками исследований,
а так же, взятые в Интернете: http://animalkingdom.su/books/item/f00/s00/z0000048/st057.shtml

https://vk.com/videos156755717?z=video156755717_456239017%2Fpl_156755717_-2

 
Мигонькина Зиля Раисовна

Поход в район пос.Лебедянка на реку Китат

2 ноября группа юных туристов "Максимум" под руководством педагога Мигонькиной З.Р совершила однодневный поход в район пос. Лебедянка, река Китат. Ребятам был проведён урок на местности " Лебедянский карьер - свидетель древних морей на территории Кемеровской области". Там были собраны образцы окаменевших кораллов, брахиоподов и отпечатков древних растений (водорослей). Затем на берегу реки Китат были отработаны туристско-бытовые навыки по заготовке дров, разжиганию костра и приготовлению пищи в походных условиях. Кроме того, участники похода получили знания о правилах сбора образцов для исследований, их хранения и описания.

https://vk.com/video156755717_171199924

 
Мигонькина Зиля Раисовна

Музыка воды

Видео снято во время туристского похода в июне 2016г. в Яйском районе Кемеровской области на реках Алчедат и Золотой Китат

https://vk.com/video156755717_456239020

 
Мигонькина Зиля Раисовна

моя визитная карточка

Визитная карточка педагога дополнительного образования Мигонькиной Зили Раисовны. Видеоролик создан в рамках конкурсного задания муниципального этапа Всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям".

 
Мигонькина Зиля Раисовна

Экскурсионная поездка в город Мариинск

В один из дней осенних каникул (29 октября 2018 года) несколько групп учащихся Станции юных туристов под руководством своих педагогов: Кайловой Н.Х., Заболоцкой С.А., Мигонькиной З.Р. и Черновой А.К. посетили один из старейших городов Кемеровской области – Мариинск.
Программа была насыщенной:
• пешая экскурсия по историческому центру города «Здесь каждый шаг истории частица» с рассказом экскурсовода о купечестве Мариинска и осмотром архитектурного ансамбля купеческих зданий в стиле «Сибирского барокко». Состоялось интересное знакомство с памятниками, установленными на центральных улицах города: императрице Марии Александровне, купцу, императору Александру II. Памятник-мемориал «Холм славы», памятник картошке и городские деревянные скульптуры произвели впечатление на ребят. Все эти памятники установлены в честь разных исторических событий, но любовь и уважение к истории своего города, его жителей отражена в каждом из них.
• в редакции старейшей газеты Кемеровской области-газеты «Вперёд» (ей исполнилось 100 лет), ребята совершили увлекательное путешествие в мир профессий, связанных с выпуском газеты. Они не просто ознакомились с работой корректоров, редакторов, журналистов, верстальщиков, а сами побывали ими! Гостеприимные хозяева редакции дали ребятам различные задания, которые нужно было выполнить и продемонстрировать результат проведённой ими работы. Группе «журналисты» было поручено придумать заметку, статью в газету на тему сказки «Курочка Ряба», вы не представляете, как работала фантазия у ребят, их заметки о сенсационных событиях, произошедших с курочкой, её дедом и бабой, с золотым яйцом и мышью-силачом здорово всех развеселили. Группе «корректоры» было поручено исправить подписи к иллюстрациям, работа оказалась не из лёгких! Группе «редакторы» раздали текст о важности знания своих исторических корней, в котором необходимо было найти и исправить ошибки, внести свои поправки в текст.
Группе «верстальщики» было предложено поработать на компьютере и произвести набор газетной полосы, состоящей из картинок и текста.
В заключении экскурсии по редакции, ребятам дали возможность увидеть газету и узнать о новостях того дня, когда они родились или, когда родились их родители, бабушки и дедушки. Группа ушла с подарками от редакции в виде детского журнала «Антошка» и настольной игры «Путешествие по Мариинску».
• посещение музея «Береста Сибири», знакомство с целебными свойствами бересты и особенностями обработки этого материала для изготовления предметов быта. Берестяные туеса, куклы, картины –творчество разных мастеров-берестянщиков, всё это вызывало живой восторг и никого не оставило равнодушным.
• Мастер-класс по изготовлению сувенира из бересты в Центре ремесел и промыслов, где ребята изготавливали из бересты рожок-свистульку;
• Настоящим подарком для ребят в этот день стало посещение Показательной мастерской (дома-музея) Народного мастера России, Народного мастера Кузбасса, члена Союза художников России, лауреата правительственной премии «Душа России», Почётного гражданина города Мариинска Юрия Михайловича Михайлова. Это была встреча с настоящим Мастером, по-настоящему влюблённым в свое дело с задушевной беседой о любви к своей малой родине, её природе, к её культуре, истории. Гостеприимный хозяин мастерской-музея рассказал ребятам о своих уникальных коллекциях оружия, палеонтологической коллекции, предметов быта, картин, стеклянных бутылок. Познакомил со своими работами художественной росписи тарелок, авторских кукол и другими. Юрий Михайлович подарил детям радость живого общения, возможность увидеть мастер-класс по владению холодным казачьим оружием. Интересы этого мастера многосторонние: он работает по бересте, он пишет картины, он создаёт скульптуры и памятники, режет по дереву, занимается чеканкой, расписывает тарелки, создаёт скульптурные композиции авторских кукол, поёт, играет на нескольких музыкальных инструментах. «Любите свою малую родину, какой бы на не была, живите и творите для неё, какой она будет какой станет – зависит от вас, всё-в ваших руках» - говорил мастер своим юным гостям. Хочется верить, что его слова запали в души девчонок и мальчишек и это маленькое зёрнышко любви к своему родному краю уже пустило корешок для больших и важных свершений в жизни этих ребят.

Мигонькина Зиля Раисовна

Краеведческая работа в туристских походах

Краеведение принадлежит к комплексным наукам, а краеведческая работа всегда считалась составляющей в учебной и внешкольной деятельности. Сегодня эта составляющая существенно расширяется и модифицируется.
Краеведение рассматривается как неотъемлемый элемент региональной компоненты образовательных стандартов, отражающего своеобразие края.
Воспитание краеведением подразумевает не только обучение знаниям и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопримечательностях, но и привитие потребности в действенной заботе о будущем своего края и о сохранении его культурного и природного наследия. Об этом говорится в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, где одной из базовых национальных ценностей декларируется патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству.

Краеведческая работа должна основываться на следующих принципах:
 доступность по возрасту и жизненному опыту. Нельзя младшим поручать сложные задания, исследования, а со старших требовать выполнения элементарных наблюдений и упрощать задания, сводя их на уровень знаний детского сада;
 научность – обязательный принцип! Не надо выдумывать самим того, чего не знаете, лучше поинтересуйтесь, найдите источники;
 системность и систематичность. Краеведением нужно заниматься в системе и постоянно, а не от случая к случаю или от того, что больше нечем было заняться в походе;
 принцип завершённого дела. То есть, работа обязательно должна быть завершена, должен быть подведён итог.
И должны соблюдаться этапы организации и проведения этой работы: подготовительный - подготовка (снаряжения и оборудования), а так же сбор первичной информации (из книг, интернета и т.д.); основной - сами полевые исследования (по подгруппам, звеньями, индивидуально или целой группой); заключительный, завершающий этап - этап обработки информации и оформления исследований (различные коллекции (минералов, гербарии, бабочек), фотоальбомы и прочее). К заключительному этапу можно отнести ещё и как определённую ступень - участие в конкурсах, конференциях и так далее.
Педагоги, помните: правильно организованная педагогом краеведческая деятельность является главным критерием успешности развития индивидуальной личности ваших учащихся.
Проследить все вышеперечисленные особенности организации и проведения краеведческой работы (принципы, этапы) в туристских походах можно в небольшом видеоматериале, отражающем личный опыт проведения подобной работы с учащимися.

Мигонькина Зиля Раисовна

"Детство и лето"

Видеофильм "Детство и лето" демонстрирует как проводят свои летние каникулы учащиеся Станции юных туристов города Анжеро-Судженска. В фильме использованы видеоматериалы 2015-2016 года туристских походов по Яйскому району, стоянки на берегу реки Золотой Китат напротив деревни Мальцево.

Мигонькина Зиля Раисовна

Поход в Яйском районе 20-25июня 2017г.

20-25.06.2017г. юными туристами Станции юных туристов г. Анжеро-Судженска был совершён туристский поход по Яйскому району, на берегу реки Золотой Китат.

Страницы