Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Инна Сергеевна Абалакина

Два года до школы.

Какие навыки должны быть у ребятишек, которым через год-два предстоит сесть за парту? 

Инна Сергеевна Абалакина

Сказка в жизни Вашего ребенка.

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Роль сказок в воспитании детей велика, они развивают воображение, подталкивают к фантазированию, развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.

Инна Сергеевна Абалакина

Малыш и ножницы.

Использование ножниц требует от ребенка особенных умений и навыков. Для малыша может весьма сложным оказывается задание вырезать что-либо, поскольку ему приходится использовать все пальчики руки не синхронно (большой, указательный и средний пальчики – каждый выполняет свою работу)

Инна Сергеевна Абалакина

Особенности празднования Нового года с малышами.

Новый год, а особенно его канун, — это время волшебства и ярких эмоциональных красок. А рядом с детьми, независимо от их возраста, этот праздник становится еще прекраснее. Поэтому важно правильно подготовиться к его встрече, чтобы все прошло ярко и весело, и запоминающимся для маленького человечка.

Инна Сергеевна Абалакина

Как научить ребенка убирать игрушки после игры.

Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а взрослые должны обеспечивать ему свободу во всем и не должны принуждать малыша к каким-либо действи­ям. Конечно, у каждой семьи есть свои особенности и привыч­ки. Безусловно, решать родителям, следует ли приучать ребенка к ак­куратности и порядку, и если приучать, то как и с какого возраста.

Инна Сергеевна Абалакина

Детская агрессия: как вести себя родителям?

Родители, столкнувшиеся с агрессивным поведением своих детишек, часто впадают в панику. Вопрос, который чаще всего их волнует: «Что делать, как реагировать, когда дитя начинает истерически орать, падает на пол, бьется, кусается»? Для этого нужно постараться понять причины агрессии.

Инна Сергеевна Абалакина

Адаптация ребенка к детскому саду. Сказки для адаптации.

Детский сад в жизни ребенка играет значительную роль. Однако, когда ребенок впервые переступает порог дошкольного учреждения, родителей охватывает огромное волнение. Примет ли маленький человечек новую обстановку? Какими будут игры и общение с детьми в группе? Как у малыша сложатся отношения с воспитателями? Огромное количество вопросов не дает покоя родителям. Тревога мам и пап не напрасна.

Инна Сергеевна Абалакина

Вечерние игры с малышом.

Современный мир заставляет ребенка постоянно переживать все новые и новые впечатления, впитывать огромное количество информации, учиться чему-то в режиме «нон-стоп». Поэтому, естественно, к вечеру малыш находится в состоянии нервного перенапряжения, он не может найти себе занятие, начинает капризничать, и сам не может успокоиться. В этот момент ему просто необходима любящая мама, которая оставит  на время все свои дела и поиграет с малышом.

Инна Сергеевна Абалакина

Лепка в жизни ребенка 2-3 лет.

 «Истоки творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли.

Инна Сергеевна Абалакина

Какие игрушки нужны детям.

Нормальное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а, следовательно – без игрушки. 

Инна Сергеевна Абалакина

Как заниматься с малышом для правильного развития речи.

Овладение речью — один из самых сложных и таинственных процессов, который постоянно изучается детскими психологами и педагогами. Всего за два-три года малыш, не умеющий ни на чем сосредоточиться, не владеющий интеллектуальными операциями, практически в совершенстве овладевает языком. Это ли не чудо?

Инна Сергеевна Абалакина

Развитие речи малыша в норме до 3 лет.

Развитие речи ребенка раннего возраста (1-3 года) — очень важный этап овладения родным языком. Речь крохи не просто бурно развивается — она формируется. Поэтому помощь малышу в развитии речи в этот период особенно актуальна. Правильно организованное речевое общение и речевые занятия не только подстегивают развитие речи ребенка, но и помогают компенсировать возможные нарушения, например, отставание в речевом развитии.