Вечерние игры с малышом.
консультация (младшая группа) на тему

Инна Сергеевна Абалакина

Современный мир заставляет ребенка постоянно переживать все новые и новые впечатления, впитывать огромное количество информации, учиться чему-то в режиме «нон-стоп». Поэтому, естественно, к вечеру малыш находится в состоянии нервного перенапряжения, он не может найти себе занятие, начинает капризничать, и сам не может успокоиться. В этот момент ему просто необходима любящая мама, которая оставит  на время все свои дела и поиграет с малышом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vechernie_igry_s_malyshom.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Вечерние игры с малышом»

В жизни каждого родителя бывают моменты, когда малыш не в состоянии самостоятельно себя развлечь, поэтому всеми возможными способами цепляется за взрослого, ловит его внимание, канючит и мешает заниматься важными делами. По его мнению, взрослые дела — это же такая скукота! Гораздо интереснее поиграть, посмотреть мультики и почитать книжки. Ох уж эти малыши! Так и приходится откладывать дела и придумывать, во что поиграть с детьми, ведь ребенку ох как требуется мамино внимание.

   Постарайтесь соблюдать несколько нехитрых правил. Во-первых, выбор — играть или не играть — должен всегда оставаться за ребенком. Возможно, как раз сегодня он настолько устал, что захочет просто погулять или почитать. Во-вторых, «вечерняя» игра не должна быть шумной, сопровождаться беготней и криками.

 «Холодно – горячо»

Правила этой игры очень просты. Прячем в комнате какую – нибудь игрушку и предлагаем малышу ее найти. Помогаем малышу во время поисков словами: «холодно», «очень холодно», «теплее», «тепло», «горячо», «очень горячо». Игрушка найдена! Меняемся с ребенком местами: он прячет, а мама ищет.

«Вкусные бусы»

Если вы покупаете малышу сухие завтраки в виде колечек, значит  у вас есть замечательный материал для детского творчества. Дайте ребенку толстую нить или тонкий шнурок, и пусть нанизывает сладкие бусы или браслетик. Нанизывая на нитку колечки, кроха может посчитать их вместе с вами.

 «Чепуха»

Это веселая игра с бумагой очень давняя. Возьмите листок и, закрывшись от малыша, нарисуйте на нем голову какого – нибудь существа: человека, животного или сказочного персонажа. Затем заверните лист так, чтобы рисунок ваш был спрятан и лишь чуть виделась шея. Теперь пусть ребенок дорисовывает  туловище с руками и тоже завернет как вы рисунок. Дальше ваша очередь рисовать ноги, малышу достанутся стопы (пальцы, копыта, ласты, когти – все, что заблагорассудится). Разворачиваем совместное творение и дружно, весело хохочем1 Участие в игре всех членов семь приветствуется.

«Отправляемся в плаванье»

Отличная идея – смастерить вместе с ребенком кораблики ( из бумаги, ореховой скорлупы,  коробочек из под сока, кусочков пенопласта) и запустить их в тазу. А если девочку не заинтересуют мальчишеские забавы, то собираем все кукольное приданное вмести с куклами и устраиваем «банно-прачечный вечер».

 «Где будильник»

Все дети выходят из комнаты. Кто-нибудь прячет большой, громко тикающий будильник. Дети возвращаются и ищут будильник. Если кто-то нашёл его, то шепчет на ухо ведущему, где будильник и молча садится на пол. Ребёнок, который остался стоять последним, в наказание развлекает всех детей — поёт или читает стихотворение. Совет: для маленьких детей будильник лучше поставить на блюдце или что-то металлическое, чтобы его было лучше слышно.

«Доктор Айболит».

Выбирается доктор и несколько больных. Доктор должен осмотреть всех заболевших и назначить «лечение»: например, положить на живот подушку и заставить несколько раз глубоко вздохнуть, или предложить выпить чашку воды с закрытыми глазами, или погладить больного по всему телу павлиньим пёрышком. Постарайтесь заранее собрать чемоданчик с «лечебными средствами», чтобы предоставить доктору простор для работы. Эта игра развивает фантазию и помогает настроиться на отдых, особенно если в роли пациента выступает сам ребёнок.

 Карточки и паззлы.

Совместное складывание парных карточек, игры на развитие памяти, несложные паззлы также помогают успокоиться перед сном.

«Молчанка».

Все замолкают на 2-3 минут и прислушиваются к звукам вокруг: пение птиц, шум машин за окном, тиканье часов. Когда время истечёт, нужно рассказать о том, что услышал. Дети начинают первыми. Такая игра развивает внимание, помогает замечать детали в повседневности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка передвижка "Вечерние игры с ребенком"

vechernie_igry_srebenkom_1_str.jpg 10_pravil_-_str2.jpghttp://letitbit.net/download/05583.0454e4da505d07aea420e96345f4/%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5...

Вечерние игры

Хорошо заранее распланировать вечер так, что бы ребенок освобождался от скопившегося напряжения, участвуя в жизни семьи, и вместе с тем, чтобы у него осталось врем...

"Вечерние игры"

В данном материале представлены игры детского психолога Евгении Пайсон, которые можно предложить ребенку вечером дома....

Консультация для родителей "Вечерние игры".

Ребенок пришел из детского сада и Вы не можете узнать своего малыша: он становится неуправляемым, носится по квартире как метеор, скачет по диванам и кроватям, кричит, хохочет, легко срывается на слез...

"Вечерние игры"

Даже для самого общительного ребенка детский сад – это стресс.  Консультация дает несколько советов, как снять стресс у детей....

Вечерние игры

Советы родителям...

Памятка для родителей "Вечерний досуг с малышом"

Предлагаю для Вас вариант памятки"Вечерний полезный досуг с малышом"(можете распечатать) в группу, или, непосредственно,размещать в социальных группах....