Моя педагогическая философия

Александрычева Надежда Владимировна

Мои взгляды на педагогику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_pedagogicheskaya_filosofiya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Моя педагогическая философия

ПЕДАГОГИКА УСПЕХА

Be a Winner

Я выбрала профессию учителя еще в детстве. Магию атмосферы урока английского языка я почувствовала сразу благодаря умной, тактичной и беззаветно влюбленной в свой предмет учительницы Марии Евгеньевны Калининой. С этого момента я твердо знала, что буду учителем английского языка. Учитель - это воспитатель и друг, готовый в нужный момент поддержать и помочь; специалист, стимулирующий на дальнейшее продвижение по лестнице знаний.

Развитие человека в образовательном процессе, на мой взгляд, наиболее гармонично осуществляется в Педагогики Успеха. Я приведу несколько ключевых постулатов данного направления:

  • гораздо разумнее стремиться развивать достоинства человека, чем искоренять
    его недостатки; “Catch me at my best”- «Поймай меня на лучшем!»
  • развитие ребенка происходит в процессе восхождения по Лестнице Достижений;
  • переживание успеха необходимо для нормального развития личности;
  • ребенок, ориентированный на достижение успеха, имеет больше шансов к полноценному развитию, чем ребенок, ориентированный на избегание неудачи;

Путь к цели, к Успеху должен начинаться с благоприятного психологического климата на уроке, с улыбки учителя, любви к ученикам, взаимопонимания и доброго юмора. Это будет первым шагом к успеху учеников.

Вторым будет мотивация обучения. Развивать познавательный интерес учащихся, чтобы учиться им было интересно, а процесс обучения был насыщен положительными эмоциями и удивлением.

Для этого, во-первых, я использую новые технологии (информационно-коммуникативные, игровые, развитие критического мышления, развивающего обучения, проектирования, здоровьесберегающие), современные учебники, яркую наглядность, музыку, видео, ИКТ;

во-вторых, провожу внеклассную работу по языку, где можно показать практическое применение иностранного языка и повысить интерес к предмету. Дети участвуют в конкурсах, фестивалях, викторинах, концертах в районе, городе и по Интернету. Мы проводим Недели АЯ, сотрудничаем с языковыми школами города.

На протяжении ряда лет наш лицей принимает зарубежных школьников по программе «Интеркультура» AFS. Это общественный фонд образовательных программ, цель которого межкультурное взаимодействие с представителями других культур, межкультурное обучение и глобальное образование, развитие личности, воспитание толерантности, уважения к другим культурам и жизненным ценностям. Дети с удовольствием общаются с зарубежными сверстниками, и английский язык является рабочим. У нас проводятся конференции со всей группой участников программы нашего города и области.

Третьим шагом к Успеху - это самообразование учащихся. Обучение должно носить исследовательский характер. Программой развития нашей школы является «Лицей как интеллектуальная организация», цель которой - разработать и реализовать в контексте Болонского процесса модель развития лицея как интеллектуальной организации, обеспечивающей обучающимся, выпускникам и педагогам полную реализацию интеллектуального потенциала.

Уже в начальной школе мои ученики пишут проекты, небольшие эссе, потом доклады, презентации, рефераты. В старшем звене нужно как можно больше ученика и как можно меньше учителя. Это должен быть период самообразования под руководством учителя - наставника. « Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя» Э. Хаббард. Для работы я применяю технологии проблемного и критического мышления. Человек с развитым критическим мышлением - это человек, умеющий анализировать информацию, делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений и нести за них ответственность, хорошо ориентироваться в новых ситуациях. Это активный, творческий процесс познания.

Следует добавить, что приобретая знания, следует расширять круг источников образования, используя богатые возможности ИКТ и Интернет.

Четвертый шаг. Развитие ребенка происходит в процессе восхождения по лестнице Успеха. Каждая ступенька этой лестницы, т. е небольшой успех должен фиксироваться в папке- портфолио. Это говорит о труде, вложенном учеником, о его росте в образовательном процессе.

Развивая ребенка, мы должны ориентироваться на его лучшие черты и развивать их. Ученик ждет оценки своей деятельности, желает, чтобы учитель отметил его пусть даже небольшой шажок вперед, его Успех. Каждый ребенок должен получить от нас свою долю аплодисментов. И я не скуплюсь на положительные эмоциональные оценки, потому что слова поощрения окрыляют детей, вселяют в них веру в свои силы и уверенность в своих способностях.

Ученик, ориентированный на достижение успеха, имеет больше шансов к полноценному развитию, чем ребенок, ориентированный на избегание неудачи.

Люди, ориентированные на успех, больше добиваются в жизни, больше приносят радости себе и окружающим, самокритичны и требовательны к себе и другим.

“The winner always has a programme, the loser always has an excuse”.

Тот, кто хочет добиться успеха, ищет пути, а проигравший ищет оправдания.

Педагогическая деятельность каждый день открывает передо мной секреты и загадки детских душ, дарит неповторимую радость общения, Она заставляет меня учиться, познавать и открывать новое, стимулирует к постоянному творчеству и саморазвитию.

До сих пор мне интересно учиться, Каждый семинар, конференция, мастер класс или вебинар для меня праздник, после которого я приношу в класс что-то новое. Таким образом, я подаю пример своим ученикам  – Учиться!

Учиться нужно в течение всей жизни. Long life learning and be devoted to your profession.

«Нет такого достижения, которое можно было считать высшим и окончательным, вся прелесть жизни в том и состоит, что нам всегда есть к чему стремиться» Джулиан Вильсон.

Я благодарна судьбе, своей профессии и ученикам. Я родилась для того, чтобы быть Учителем.