Материалы для муниципального этапа областного конкурса Педагог-психолог 2019-2020 уч.г.

Веселкина Татьяна Викторовна

Предварительный просмотр:

В поисках клада

Цель: развитие межполушарного взаимодействия (синхронизация работы полушарий головного мозга)

Задачи:

  1. формировать у  детей мотивацию на выполнение кинезиологических упражнений
  2. познакомить детей с кинезиологическими упражнениями
  3. способствовать качественному выполнению упражнений
  4.  улучшить психоэмоциональное состояние

Оборудование: мультимедийная презентация, массажный мячик, эмблемы путешественников для детей, иллюстрации к заданиям, карта для поиска клада.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Меня зовут Татьяна Викторовна, а с вами мы познакомимся с помощью вот такого мячика. Будем передавать его по кругу, называть своё имя!

(голосовое сообщение от пиратов)

- Ребята, отправимся в морское путешествие. Повторяйте за мной все движения. Сначала мы поплывем на пароходе (обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты, большие пальцы подняты вверх) «Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка».

- Почувствуем морской воздух. Сделайте глубокий вдох  через нос и задержите дыхание, выдох через рот. Как можно описать морской воздух, какой он?

- Ребята, а плывем то мы ночью, и на небе сверкают звездочки ( правая ладонь пальцы в кулак, левая – пальцы в стороны – смена позиций).

- Чтобы настало утро, нарисуем глазами  солнце, большой  круг и лучи «Нарисуем большой круг и осмотрим всё вокруг».

- Как стало светло, чтобы увидеть берег возьмем бинокль (большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам)  «Бинокль в руки взяли и берег увидали».

- Вот мы высадились на острове,  добываем огонь (с напряжением прокатывать карандаш между соединенными ладонями)

- Пожарим оладушки (правая рука лежит ладонью вниз, а левая – ладонью вверх; одновременная смена позиции)  «Мы играли в ладушки – жарили оладушки, так пожарим, повернем и опять играть начнем»

- Чтобы покушать,  поставим стол  (левая рука складывается в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка правой руки. Локоть правой руки находится параллельно полу)  «У стола четыре ножки, сверху крышка, как ладошка»  и стул (левая ладонь вертикально вверх. К ее нижней части приставляется кулачок большим пальцем к себе) «Ножки, спинка и сиденье — Вот вам стул на удивленье».  По счету менять положение рук.

     

       

- Вкусно было. Посмотрите, пираты оставили нам задание (на картинке нарисовано дерево). Посадим на острове деревья. Сидя на корточках. Спрячьте голову в колени,  колени обхватите руками. Это семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимайтесь на ноги, затем распрямляйте туловище, вытягивайте руки вверх. Напрягите тело и вытяните его вверх. Подул ветер: раскачивайте тело, имитируя дерево.

- Мы выполнили задание пиратов и, посмотрите, нашли сокровища из сундука (на картинках нарисованы кольцо и цепочка). А знаете, пальчиками можно сделать колечки (смыкаем  большие пальцы поочередно с указательными, средними, мизинцами, а затем продолжая движение в противоположном направлении).

- А теперь из колечек сделаем  цепочку (большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускаются колечки из пальчиков правой руки: большой указательный, большой — средний и т.д. В упражнении участвуют все пальчики) «Пальчики перебираем

и цепочку получаем».

- Молодцы, клад почти наш! Ребята, пираты оставили  подсказку, по ней мы легко найдем сокровища. Надо сделать два шага вперед, один шаг направо….

(дети находят игру)

- Как здорово у вас все получилось! Ребята, вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось или запомнилось? Играйте с пальчиками в группе и дома, и вам будет легче узнавать что-то новое. Научите таким играм своих друзей.

До свидания!

 



Предварительный просмотр:

Резюме

Ф.И.О. Веселкина Татьяна Викторовна

Возраст 38 лет

Семейное положение замужем, двое детей

Образование 1998-2001г.г. «Новокузнецкое педагогическое училище №1» специальность «Преподавание в начальных классах»

2001-2004г.г. «Томский государственный педагогический университет» специальность «Педагог-психолог»

2015-2016г.г. г.Новокузнецк «Институт повышения квалификации» профессиональная переподготовка по программе «Логопедия»

2017г. прошла повышение квалификации по теме «Теория и практика социально-психолого-педагогической деятельности»

2018г. прошла повышение квалификации по теме «Система работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста в условиях введения ФГОС»

Опыт работы 2001-2002г.г. Центр дополнительного образования детей в должности «Педагог дополнительного образования»

2002-2006г.г. МБДОУ №12 в должности «Педагог-психолог»

2010-2011г.г. МБДОУ №17 в должности «Педагог-психолог»

2011- по настоящее время МБДОУ №21 в должности «Педагог-психолог»

Личностные качества: коммуникабельна, активна, трудоспособна, целеустремлена,  легко обучаема, способна решать поставленные руководством задачи, выбрав наиболее оптимальное решение. Вежлива, толерантна, к работе отношусь  добросовестно и с большой ответственностью. В коллективе пользуюсь заслуженным уважением, надежна, готова оказать помощь и поддержать в любой ситуации.  

Осуществляю профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия детей в процессе воспитательно-образовательной деятельности.

Владею  ИКТ и здоровьесберегающими технологиями, эффективно применяю их в практической деятельности.

             Оказываю консультативную помощь родителям и педагогам. Регулярно выступаю на родительских собраниях, освещая интересующие группу темы.

            Осуществляю мероприятия по профилактике возникновения социальной и школьной дезадаптации у детей.

Периодически принимаю участие во Всероссийском конкурсе «Российские таланты» (дипломы размещены на личном сайте)
              Регулярно принимала участие в  заседаниях ММО педагогов – психологов ДОУ. В 2017-2018 уч.г. являлась руководителем ММО педагогов – психологов ДОУ, итогом работы которого стал «Алгоритм деятельности педагога-психолога ДОУ по принятию и сопровождению детей с ОВЗ».

            Принимаю участие в работе психолого-педагогического консилиума ДОУ. Сотрудничаю с педагогами и узкими специалистами ДОУ в определении общих воспитательных позиций, планов, их реализации, анализе результатов деятельности.            Создаю развивающую предметно-пространственную среду в кабинете в соответствии с требованиями реализуемой образовательной программы.

            Веду свой мини-сайт с методически богатым содержанием и постоянным обновлением, который находится  по адресу  http://nsportal.ru/veselkina-tatyana-viktorovna. В 2017 г. стала победителем муниципального этапа областного конкурса «Лучший образовательный сайт».

            Повышаю свой профессиональный уровень через участие в семинарах, вебинарах, олимпимадах.

Сот. тел. 8-905-967-3660  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кинезиологические упражнения как одно из средств развития когнитивной сферы дошкольника Веселкина Татьяна Викторовна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 «Рощица»

Слайд 4

Зеркальное рисование Лезгинка

Слайд 5

Ф.И. ребенка Будь внимателен Классификация Тест Когана Сравнение Запомни слова Запрещен ные слова Заключение По форме По цвету По 2м признакам Нг Кг Нг Кг Нг Кг Нг Кг Нг Кг Нг Кг Нг Кг Нг Кг Нг Кг Сводная таблица по результатам диагностики

Слайд 6

Растяжка «Дерево» Релаксация

Слайд 7

Самомассаж «Колечки »

Слайд 8

Мастер-класс « Кинезиологическая гимнастика»

Слайд 9

Средний уровень Уровень ниже среднего Низкий уровень Начало года 9 (60%) 6 (40%) Конец года 11 (74%) 4 (26%) Средний уровень Уровень ниже среднего Низкий уровень Начало года 11 (69%) 5 (31%) Конец года 9 (56%) 5 (31%) 2 (13%) Результаты диагностики 2018-2019 уч.г . Результаты диагностики 2017-2018 уч.г

Слайд 10

Коррекционно-развивающая техника «Скорая помощь» Цели: Снятие эмоционального напряжения. Улучшение работоспособности. Развитие межполушарных связей. Развитие внимания, мышления. Инструкция Верхняя буква каждой строки проговаривается вслух. Нижняя буква обозначает движение руками: Л — левая рука поднимается в левую сторону, П — правая рука поднимается в правую сторону , В — обе руки поднимаются вверх. Упражнение выполняется в последовательности от первой буквы к последней, а затем от последней буквы к первой. А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н Л П П В Л В Л П В Л Л П Л О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Я Л П В П Л П В Л В В П Л



Предварительный просмотр:

Кинезиологические упражнения как одно из средств развития когнитивной сферы дошкольника.  (Слайд 1)

            Эффективное развитие когнитивной сферы детей дошкольного возраста – один из актуальных запросов современности, т.к. в последнее время на детей обрушивается большое количество информации.  Дети с более развитой когнитивной сферой быстрее усваивают материал, более уверенны в своих силах,  легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. 

   Когнитивная сфера  – это познавательная сфера, которая включает в себя такие познавательные процессы как:

  • Мнемические процессы: память. В частности – сохранение, запоминание, забывание, воспроизведение. Главная функция их в том, чтобы сохранять информацию в памяти.
  • Перцептивные процессы: восприятие, ощущения, внимание. Главная их функция в том, чтобы принимать информацию из внутренней и внешней среды.
  • Интеллектуальные процессы: воображение, мышление, речь. Главная их функция состоит в том, чтобы порождать информацию, восполнять пробелы в информации и обмениваться ею.

Развитие когнитивной сферы напрямую зависит от работы полушарий головного мозга и их взаимодействия.  (Слайд 2)

Активизация межполушарного взаимодействия способствует более эффективному обмену информацией между  полушариям головного мозга, к тому же стабилизирует психоэмоциональное состояние в стрессовых ситуациях, что позволяет избегать трудностей у детей в обучении.

Изучая литературу по данному вопросу, я познакомилась с книгами Еремеевой В.Д., Хризман Т.П. «Мальчики и девочки – два разных мира»,  Сиротюк А.Л. «Коррекция развития интеллекта дошкольников» и «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью», А.В. Семенович «Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте». Это  натолкнуло меня на применение для развития когнитивной сферы дошкольников кинезиологических упражнений.   (Слайд 3)  

  Именно они позволяют создать новые нейронные связи между полушариями головного мозга и улучшить его работоспособность. 

Выполняя кинезиологические упражнения, ребенок учится концентрировать своё внимание и правильно его распределять.    (Слайд 4)

 Развивается память ребёнка, так как он учится запоминать определённые положения тела и последовательность движений. Развивается воображение и фантазия.

Если ребёнок будет выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то его речь станет более чёткой, ритмичной и яркой, так же усилится контроль за выполняемыми движениями. 

Развивается  мелкая, средняя и крупная моторика, снижается утомляемость, а также усиливается способность к произвольному контролю.

Такие упражнения создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребёнка.

 В результате освоения упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

            Данную идею развила в своих работах  Алла Леонидовна Сиротюк  — доктор психологических наук, заведующая кафедрой психологии, профессор Тверского государственного университета. Она разработала несколько коррекционно-развивающих программ для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Мною за основу был взят материал ее книг «Коррекция развития интеллекта дошкольников» и «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью», так же я использовала статьи по данной теме в журнале «Справочник педагога-психолога».

В начале и в конце года проводила диагностику когнитивной сферы детей подготовительных групп  с использованием технологии психологического обследования ребенка Н. Я. Семаго, М. М. Семаго, с целью выявить детей «группы риска» и спланировать дальнейшую работу. Данные заносились в сводную таблицу.  (Слайд 5)

          Развивающие занятия проводила 1 раз в неделю, в утреннее или дневное время. Продолжительность занятий 15 минут. Так как рекомендуемая периодичность занятий – ежедневно, то в другие дни эти упражнения использовались воспитателями и специалистами. Они  являлись частью динамических пауз, утренней  гимнастики и гимнастики после сна, проводились перед занятиями как организующее звено, настраивающее детский организм на плодотворную работу во время занятий. Также дети самостоятельно применяли эти упражнения в свободной деятельности.  

         Структура развивающих занятия с использованием кинезиологических упражнений состоит из 3 частей: приветствие, основная часть, заключительная - прощание.   (Слайд 6)  

Занятия проводились в доброжелательной обстановке. Сначала все    упражнения выполнялись медленно, следила, чтобы дети правильно выполняли движения, воспроизводили и удерживали положение кисти или пальцев и правильно переключались с одного движения на другое.   Упражнения на мелкую моторику  отрабатывались сначала одной рукой (если не предусмотрено участие обеих рук), затем — другой рукой, после этого — двумя одновременно.  

Некоторые упражнения давала в нескольких вариантах. Первый — самый лёгкий, далее с усложнением.  

Сначала показывала  и объясняла, как должно выполняться упражнение. Постепенно необходимость  в объяснениях пропала: достаточно было  назвать упражнение,  дети вспоминали, какое положение кистей рук, пальцев  или тела они должны воспроизвести.

Упражнения проводились по специально разработанным комплексам, длительность занятий по одному комплексу составляла две недели.

          В занятие включала следующие  кинезиологические упражнения: (Слайд 7)

- упражнения по развитию мелкой  моторики рук, необходимы детям, чтобы стимулировать речевые зоны головного мозга

- растяжки необходимы для нормализации гипертонуса и гипотонуса мышц двигательного аппарата

- дыхательные упражнения выполняются для улучшения ритмики организма, и развивают самоконтроль и произвольность                

- глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, повысить восприятие, а также профилактика нарушений зрения

- телесные упражнения хорошо развивают межполушарное взаимодействие,

снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы

- самомассаж пальцев рук стимулирует речевые зоны коры головного мозга

- упражнения на релаксацию это наиболее лучший способ расслабления, от напряжения.

Для педагогов  провела:  (Слайд 8)

-  консультацию «Кинезиология против стресса»

- мастер-класс «Кинезиологиеская гимнастика»

 -тренинговые занятия «Упражнения для развития межполушарных взаимодействий»

Для родителей:

- подготовила стендовые консультации

- провела родительское собрание «Кинезиология для детей»

- на индивидуальных консультациях помогала усвоить применение кинезиологических упражнений

           В результате проведенной работы наметилась положительная динамика в развитии когнитивной сферы дошкольников.

         Дети стали более  активны, инициативны, работоспособны, уверены в своих силах и возможностях, эмоционально благополучны. Улучшились графические навыки, процессы памяти,  внимания и произвольность поведения.

    Это подтверждается результатами диагностики  2018-2019 уч.г.  (Слайд 9)

Средний уровень

Уровень ниже среднего

Низкий уровень

Начало года

9 (60%)

6 (40%)

Конец года

11 (74%)

4 (26%)

Для сравнения результаты диагностики 2017-2018 уч.г.

Средний уровень

Уровень ниже среднего

Низкий уровень

Начало года

11 (69%)

5 (31%)

Конец года

9 (56%)

5 (31%)

2 (13%)

(Слайд 10)