Обобщение опыта по теме: "Межличностное общение дошкольников в группе"

Веселкина Татьяна Викторовна

Обобщение опыта по теме: "Межличностное общение дошкольников в группе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_opyta.docx25 КБ
Файл prezentatsiya_opyta.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:

Межличностное общение дошкольников в группе

Каждый человек уникален и неповторим, но полноценной личностью он может стать только в обществе. Первый социальный опыт человек приобретает очень рано. Ребенок, едва появившись на свет, уже вступает в контакт с окружающими людьми, и их отношения со временем все более усложняются и преобразуются.

Способность к общению не является врожденной, она формируется в процессе приобретения нового жизненного опыта, контактов с другими людьми. Ведущую роль в накоплении этого опыта играет взрослый, передающий ребенку свои знания и мудрость. Об этом говорил еще Лев Семенович Выготский в своей культурно-исторической теории развития личности. Это же и является на сегодняшний день методологией ФГОС ДО.  Взаимодействие со сверстниками составляет вторую сферу контактов ребенка с окружающими людьми, которая также важна для детей, и они сами к этому стремятся. В результате общения формируется представление ребенка о себе и собственных возможностях. Неумение ребенка организовать общение может спровоцировать личностные и поведенческие нарушения. В связи с этим необходимо делать все возможное для развития общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развития социального и эмоционального интеллекта, т.е. эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим, готовности детей к совместной деятельности, умения договариваться, самостоятельно разрешать конфликты со сверстниками. Что является одной из задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», и соответственно одной из задач моей рабочей программы.

Но, прежде чем приступить к решению данной задачи, необходимо определиться с индивидуальными особенностями воспитанников.

А в этом нам помогает диагностика межличностных отношений. Для изучения межличностных отношений детей в группе я использовала методику Я.Л. Коломенского «Секрет», в модификации Т.А. Репиной, в основу которой положен принцип «выбор в действии». Каждый ребенок «по секрету» от остальных, дарит предложенные ему картинки по собственному выбору трем детям, кладет в шкафчики. Их выборы фиксируются в протоколе и по количеству выборов делается вывод о социальном статусе

каждого ребенка в группе.

В результате было выявлено        : 8 детей в группе получили достоверно большее, чем у других, количество выборов и относятся к категории особо авторитетных, так называемые «звезды», 13 детей вошли в группу предпочитаемых, малоавторитетными оказались 4 ребенка,  3 ребенка не получили ни одного выбора и зачислены в группу непопулярных (непринятых).

Полученные данные я использовала для определения методов и приемов способствующих развитию конструктивных межличностных отношений в группе, а так же изменению социального статуса «непринятых».

Для профилактики дальнейших нарушений межличностных отношений в группе реализовала программу социально-эмоционального развития дошкольников «Я – ТЫ – МЫ» автор- составитель Ольга Львовна Князева через «Минуты общения» в свободной игровой деятельности, на игровых площадках во время прогулки, в режимные моменты, а так же, интегрировала с содержанием занятий воспитателей по изобразительной деятельности. Рекомендовала музыкальному руководителю акцентировать внимание детей на выражение эмоциональных состояний голосом, мимикой, движениями под музыку.

Так как были выявлены воспитанники с таким социальным статусом как малоавторитетные и непопулярные, то необходимо было провести психологическую коррекцию, которая состояла из серии индивидуальных и подгрупповых занятий.

Работа в коррекционно-развивающих группах строилась на следующих принципах:

1. Отношение к детям, к их потребностям уважительное, доброжелательное. Не допускается малейшее пренебрежение их настроением, самочувствием:

2. Каждый ребенок принимается таким, какой он есть, признается его Ценность, значимость, уникальность.

3.  Недопустимы менторская позиция, упреки и порицание за неуспех.

4.  Занятия проходят в игровой форме, что вызывает у детей живой интерес.

5.  Успех переживается детьми как радость, этому способствует положительная эмоциональная оценка любого малейшего достижения ребенка.

6.  Большое внимание на занятиях уделяется развитию у детей способности к самостоятельной оценке своей работы, так как самооценивание позволяет спокойнее относиться к результату своей деятельности и оценке со стороны взрослых.

7.  У детей создается на занятиях чувство безопасности и дозволенности в системе отношений, благодаря чему они могут свободно исследовать и выражать свое «Я», безопасно проявлять свои эмоции и чувства.

8.  Ценится постепенность коррекционно-развивающего процесса, не предпринимается попыток его ускорить. У каждого ребенка свой срок и свой час постижения.

Занятия предполагали развитие навыков общения, преодоление страхов, коррекцию поведения, релаксацию, обучение правилам этикета, подвижные и коммуникативные игры.

Всего провела около 30 занятий, 2 раза в неделю. В качестве двигательной паузы  на занятиях я использовала спонтанный танец, подвижные, шумные игры, где много смеха и движений. Это было направлено не только на предупреждение утомления у детей, но и на повышение самооценки, социального статуса детей.

На занятиях использовались следующие методы:

1. Этюды.

2. Упражнения (творческого и подражательно-исполнительского характера).

3.  Игры с правилами: сюжетно-ролевые, словесные, подвижные, музыкальные.

4.  Творческие игры: сюжетно-ролевые, игры-драматизации.

5.  Дидактические, развивающие игры (в том числе материалы ЛЕГО, представленные в большом количестве).

6.  Чтение художественных произведений.

7.  Беседы.

8.  Мини-конкурсы.

9.  Моделирование и анализ заданных ситуаций.

10.  Импровизации.

11.  Рассказ взрослого и рассказы детей.

12.  Сочинение историй.

13.  Дискуссии.

14.  Свободное и тематическое рисование.

15. Аутотренинг (с использованием стихов, записи звуков природы, релаксационной музыки).

Каждое занятие состояло из 3 частей.

1-я часть занятия. Развитие и коррекция эмоционально-личностной сферы психики. Она включала в себя:

упражнения на развитие мимических движений;

игры на определение и передачу эмоциональных состояний человека при

помощи жестов и мимики;

игры по обучению выразительным движениям;

этюды и игры на выражение и сопоставление отдельных черт характера — отрицательных и положительных;

сюжетно-ролевые игры по развитию коммуникативных навыков, коррекции взаимоотношений детей;

Дело в том, что мимика, жесты, пантомимика — первые помощники в общении. Познание детьми самих себя, лучшее понимание эмоционального состояния и поступков других людей приводит к возникновению чувства симпатии, уважения и сопереживания, что является непременным условием живого общения с окружающими детьми.

Кроме того, для эмоционального сближения и взаимодействия детей на занятии предлагалось выполнить какую-нибудь совместную работу, например, сделать общий рисунок на большом листе бумаги, который расстилался прямо на полу. Это  были совместные рисунки «Чудесный лес», «Чудесное море», «Чудесная поляна», «Чудесный парк». Предварительно на большом листе бумаги я рисовала фигурки и неопределенные небольшие линии в нескольких местах. Затем вместе с детьми дорисовывали все неоконченные изображения (каждый дорисовывает свою фигурку), которые превращались в бабочек, птиц, цветы, деревья, животных, морских обитателей, людей, в невиданные растения. Совместное рисование сопровождалось записью звуков природы (в зависимости от названия совместного рисунка).

2-я часть занятия. Представляла собой серию игр и этюдов на поведенческие реакции. Здесь я использовала коррекционно-развивающие возможности режиссерской игры. В качестве помощи предлагалась роль - образ,  которая помогала ребенку обрести уверенность, давала возможность управлять ситуацией,  защищать слабых и  побеждать злых. Это  были роли: волшебника,  мага,  чародея и т.д.  Дети учились находить выход из трудных ситуаций. Так же разыгрывались ситуации, которые носили характер  сказочной игры. Ребята выбирали роли плаксивого ежика, упрямого слоненка, драчливого тигренка, то есть происходило воспроизведение ситуаций, близких к реальным ситуациям неправильного поведения детей, при этом роль персонажа с положительными чертами поведения играла сама, тем самым давая ребенку образец способа действий.

3-я часть занятия. Предполагала обучение детей приемам саморасслабления, снятие психомышечного напряжения, которое мешает конструктивному общению. В этой части занятия использовала игры и этюды на тренировку (напряжение и расслабление) отдельных групп мышц — рук, ног, туловища, лица, шеи, комплекс психомышечной тренировки «На берегу моря», психогимнастику (оригинальная методика М.И. Чистяковой), аутотренинг «Волшебный сон», элементы йоги для малышей.

Важную роль в процессе общения играет умение управлять своим поведением, контролировать свою речь и поступки, сосредоточиваться на высказываниях собеседника. Одним из компонентов такого умения является способность к произвольному расслаблению. После проделанных упражнений на напряжение – расслабление с детьми проводилось обсуждение того, что они чувствовали; какие испытывали ощущения. Таким образом, во время третьей части занятия детям предоставлялась возможность почувствовать, что мышечное напряжение по их воле может смениться приятным расслаблением, спокойным состоянием, необходимым для нормального дружеского общения.

Важно сказать, что работа педагога – психолога не будет плодотворной без активного участия в ней родителей и педагогических работников.

Для того, чтобы ребенок проявлял меньше недовольства, агрессии, капризов, был эмоционально уравновешен, необходим благоприятный психологический климат вокруг него и в детском саду, и в семье. Следует  применять лишь адекватные методы воздействия на детей. Если ребенка понимают и принимают, он легче преодолевает  свои внутренние конфликты и становится способен к личностному росту.

С целью донести эту информацию до  родителей мы организовали клуб «Дети наше всё», заседания проходили в 2 этапа. Первый включал в себя дискуссии на заданную тему, обмен опытом между родителями. На втором этапе, практическом, родители совместно с детьми находили решение проблемных ситуаций, и на собственном опыте делали важные выводы.

Всего была проведено 7 заседаний на темы:

  1. Давайте познакомимся. Проблемы ребенка
  2. Конфликты в нашей жизни.
  3. Грустный и радостный день.
  4. Образ матери и отца.
  5. Семейный досуг.
  6. Наказывать или поощрять.
  7. Родные трудности.

Также родители, у которых не было возможности участвовать в заседаниях клуба, приглашались индивидуально на «минуты встреч».

Работая с педагогами,  я опиралась на свой опыт участия в семинаре-тренинге «Школа кураторов службы примирения в сфере образования» и провела Практикум из серии занятий:

1. Игры на развитие межличностных отношений между детьми

2. Как предотвратить конфликт

3. Как разрешить детский конфликт конструктивным способом

Также проводила индивидуальные консультации с рекомендациями по способам общения с коррекционными детьми.

Проведя диагностику в конце года, мы получили следующие результаты: 10 детей в группе получили достоверно большее, чем у других, количество выборов и относятся к категории особо авторитетных, так называемые «звезды», 18 детей вошли в группу предпочитаемых.

У детей выработались положительные черты характера (смелость, уверенность, доброта и др.), им стало легче общаться со сверстниками, они лучше понимали чувства других и легче выражали свои. Дети стали более уверенны в себе и своих силах, доброжелательны, сформировалось чувство сопереживания, сотрудничества, самоуважения, повышается самооценка. Дети познакомились с правилами этикета, изучили приемы и методы психомышечной релаксации и могут их применять.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Межличностное общение дошкольников в группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №21 «Рощица » Веселкина Татьяна Викторовна

Слайд 2

«Ведущую роль в накоплении опыта играет взрослый, передающий ребенку свои знания и мудрость» Л.С.Выгодский

Слайд 4

«Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, т.е. эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим, готовности детей к совместной деятельности, умения договариваться, самостоятельно разрешать конфликты со сверстниками» ФГОС ДО

Слайд 5

Первичная диагностика

Слайд 6

Работа педагога – психолога , направленная на развитие межличностных отношений в группе

Слайд 7

Принципы коррекционно-развивающей работы по развитию конструктивных межличностных отношений 1. Отношение к детям, к их потребностям уважительное, доброжела­тельное. Не допускается малейшее пренебрежение их настроением, самочув­ствием: 2. Каждый ребенок принимается таким, какой он есть, признается его Ценность, значимость, уникальность. 3. Недопустимы менторская позиция, упреки и порицание за неуспех. 4. Занятия проходят в игровой форме, что вызывает у детей живой инте­рес. 5. Успех переживается детьми как радость, этому способствует положи­тельная эмоциональная оценка любого малейшего достижения ребенка. 6. Большое внимание на занятиях уделяется развитию у детей способнос­ти к самостоятельной оценке своей работы, так как самооценивание позволя­ет спокойнее относиться к результату своей деятельности и оценке со сторо­ны взрослых. 7. У детей создается на занятиях чувство безопасности и дозволенности в системе отношений, благодаря чему они могут свободно исследовать и выра­жать свое «Я», безопасно проявлять свои эмоции и чувства. 8. Ценится постепенность коррекционно-развивающего процесса, не пред­принимается попыток его ускорить. У каждого ребенка свой срок и свой час постижения.

Слайд 8

Методы 1. Этюды. 2. Упражнения (творческого и подражательно-исполнительского характера). 3. Игры с правилами: сюжетно-ролевые, словесные, подвижные, музыкаль­ные. 4. Творческие игры: сюжетно-ролевые, игры-драматизации. 5. Дидактические, развивающие игры (в том числе материалы ЛЕГО). 6. Чтение художественных произведений. 7. Беседы. 8. Мини-конкурсы. 9. Моделирование и анализ заданных ситуаций. 10. Импровизации. 11. Рассказ взрослого и рассказы детей. 12. Сочинение историй. 13. Дискуссии. 14. Свободное и тематическое рисование. 15. Аутотренинг (с использованием стихов, записи звуков природы, релакса­ционной музыки).

Слайд 9

Структура коррекционного занятия

Слайд 10

Клуб «Дети – наше все» Темы: Давайте познакомимся. Проблемы ребенка Конфликты в нашей жизни. Грустный и радостный день. Образ матери и отца. Семейный досуг. Наказывать или поощрять. Родные трудности.

Слайд 12

фото

Слайд 13

Практикум для педагогов Темы: Игры на развитие межличностных отношений между детьми Как предотвратить конфликт Как разрешить детский конфликт конструктивным способом

Слайд 15

Итоговая диагностика

Слайд 16

Приглашаем к сотрудничеству!