Материалы для родителей

Языкова Ольга Юрьевна

 


СЕМЬ РОДИТЕЛЬСКИХ

ЗАБЛУЖДЕНИЙ О МОРОЗНОЙ ПОГОДЕ

 

1. Многие считают, что ребенка на­до одевать теплее. Дети, которых кута­ют, увы, чаще болеют. Особенно опас­но слишком тепло одевать детей, уже умеющих ходить. Движения сами по себе согревают организм, и помощь «ста одежек» излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда до­статочно даже легкого сквозняка, чтобы простыть.

2. Многие считают: чтобы удерживать тепло, одежда должна плотно прилегатьк телу. Парадоксально, по самое надежное средство от холода - воздух. Оказывается, чтобы лучше защищаться от низкой темпе­ратуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. Для этого подойдет теплая, но достаточно просторная одежда. Что надеть под куртку пли пальто? Сначала майку или футболку из хлопка, который хорошо впи­тывает пот, потом пуловер или шерстяной свитер, свободный, но плотно прилегаю­щий на шее и запястьях. На ноги - шерстя­ные носки и теплые ботинки на меху или сапожки, но нетесные, aтакие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри.

3. Многие считают: если малышу холод­но, он обязательно даст об этом знать. Ре­бенок до 2-3 лет еще не может сказать «Мне холодно», не умеет стучать зубами и дро­жать. Жировая прослойка под кожей у него еще очень мала, и система терморегуляции сформировалась не до конца. Единственной реакцией сильно замерзшего малыша ста­нут бледность и непреодолимое желание спать. Имейте в виду: момент, когда тело ре­бенка расслабляется, сигнал опасности! Не радует и «умилительная» зимняя картинка - спящий в санках ребенок. Ведь он не дви­жется - он отдан в неласковые руки мороза.

4. Многие считают, что зимой вполне до­статочно погулять часок. На этот счет нег строгих правил. Все зависит от закаленности ребенка и уличной температуры. Для младенца, которому всего несколько дней от ро­ду, прогулки должны быть ограничены, осо­бенно в сильные морозы (ниже -10 градусов). Но если ребенку исполнился месяц, смело гуляйте подольше - несколь­ко часов. Максимально допусти­мая температура для прогулок с малышом первого года жизни минус 15 градусов; а опасные «спутники» зимнего воздуха вы­сокая влажность и ветер. Дети лучше переносят холод, сели их покормить перед прогулкой - особенное тепло дает пища, богатая углеводами и жирами. Поэтому лучше выйти погулять сразу по­сле еды.

5. Многие считают - беда, если у ребенка замерз­нут уши. В сильный мороз, бо­ясь отита, мамы и бабушки ис­пользуют целый арсенал, со­стоящий из платочков, шапок-ушанок, шапок-шлемов. Однако если у ре­бенка воспаление ушей, это вовсе не значит, что переохладились именно они.Анатомическое строение детского уха тако­во, что просвет евстахиевых труб гораздо ши­ре, чем у взрослого. Даже при легком насморке жидкие выделения из носа через носоглотку легко туда затекают, неся с собой инфекцию. Чаще всего именно из-за этого возникают отиты, а не из-за того, что «застудили» уши.

Позаботьтесь поплотнее закрыть шею и затылок ребенка - именно здесь происхо­дит наибольшая потеря тепла. А уши надо за­калять с самого рождения - не надевать слишком плотно прилегающие многочис­ленные платочки и шапочки.

6. Многие считают: раз ребенок замерз, нужно как можно быстрее согреть его. Это и верно, и неверно. Согреть нужно, но не в - «пожарном порядке». Например, если поло­жить замерзшие пальчики ребенка на бата­рею центрального отопления или подста­вить их под струю горячей воды - беды не миновать. Резкий контраст температур мо­жет вызвать сильную боль в переохлажден­ном участке тела или, хуже того, нарушение работы сердца! Чтобы согреть малыша, прежде всего, переоденьте его в теплое сухое белье, положите в кровать и укройте одея­лом. Обычной комнатной температуры вполне достаточно. Если ребенок озяб, мож­но предложить ему негорячую ванну - пусть поплавает, порезвится.

7. Многие считают, что простуженный ребенок не должен гулять. Если темпе­ратура у малыша не повышена, прогулки нужны обязательно! Держать больного ребенка не­делями в квартире - не лучший выход. Наверное, вы замечали, что на свежем воздухе даже на­сморк как будто отступает, нос прочищается, начинает дышать. Ничего, если будет и морозец. Следите, чтобы ре­бенок не дышал ртом, чтобы его не продуло ветром, и он не вспотел. Не позволяйте ему много двигаться: ни к чему пока беготня или ка­тание с горки. Гуляйте «за ручку» - чинно и благород­но, как говаривали в старину.

 

Е. Ольшанская

(журнал «Здоровье». 1998. № 12

)