В помощь учителю

 

Подборка Интернет-ресурсов, которые можно использовать как в процессе обучения английскому языку в школе, так и для работы с одаренными детьми. Данная подборка была создана в ходе моей работы и с целью обобщения опыта на муниципальном урове на Фестевале педагогических идей.

Буду рада, если кому-то пригодятся найденные мной сайты)))

www.teflclips.com – Сайт содержит видеоклипы и готовые плану уроков по их использованию. Клипы рассчитаны на разные уровни владения английским языком и предназначены для учащихся различных возрастов.

www.teachertube.com – Сайт содержит учебные видеопрограммы, которые могут быть использованы при изучении определенных тем и реализации межпредметных связей. Длительность видео составляет от нескольких секунд до нескольких минут, большая часть из них сопровождаются методическими рекомендациями.
www.teachers.tv – На сайте можно найти множество длинных видеороликов о методике, приемах и методах обучения, а также материалы, которые можно использовать в классе на уроке. Большинство роликов длятся 30 минут и могут использоваться для реализации межпредметных связей на уроках английского языка. Многие видео содержат дополнительные ресурсы – упражнения, комментарии и т.д.
www.festival.1september.ru – Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Самый большой педагогический форум в русскоязычном интернете. Содержит свыше 26000 разработок уроков и внеклассных мероприятий для начальной школы.

www.school-collection.edu.ru – Единая коллекция информационных  образовательных цифровых ресурсов. Удобная навигация и технология поиска дают возможность без труда отыскать необходимый материал. База содержит множество визуальных элементов от рисунков и анимаций до видео фрагментов для организации обучения с 1 по 11 класс.

www.uchportal.ru –Учительский портал. Все для учителя английского языка в соответствующем предметном разделе: конспекты уроков, презентации, контрольные, тесты, планирование, программы.

www.1september.ru – Электронная версия газеты издательства «Первое сентября». Удобный рубрикатор позволяет с легкостью найти большинство ресурсов, опубликованных в газете.

www.pedsovet.su – Педсовет. На сайте вы сможете найти конспекты уроков, рабочие программы, раздаточный материал и много другой полезной информации.

www.fcior.edu.ru – Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

www.ug.ru - Официальный ресурс «Учительской газеты».

www.uroki.net - Банк данных в помощь учителю: разработки уроков, сценарии внеклассных мероприятий, школьные песни и караоке, календарно-тематическое планирование и множество других полезных материалов.

www.ucheba.com – Образовательный портал, содержащий огромное количество материалов для уроков, конспектов, программ, заданий на все виды речевой деятельности.

www.busyteacher.org – Еще один сайт, на котором можно найти раздаточный материал, готовые контрольные работы по всем грамматическим темам, а также задания для подготовки к ГИА и ЕГЭ.

www.k-yroky.ru –Еще один ресурс, содержащий множество методических разработок.

www.viki.rdf.ru – Детские электронные презентации и клипы.

www.temaplan.ru – Каталог, содержащий рабочие программы и календарно-тематическое планирование по основным предметам.

www.project.1september.ru Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся.

www.prosv.ru – Сайт издательства «Просвещение».

www.gateway-online.net/gateway/page/start — Сайт учебника Gateway.

www.macmillan.ru – Официальный сайт Macmillan в России.

www.englishlib.org – Библиотека справочников, учебников и книг на английском языке.

www.i-yazyki.ru – Cайт журнала «Иностранные языки».

www.nsportal.ru – Социальная сеть работников образования. Сайт позволяет создать свою страницу, на которой вы можете разместить свои методические разработки, конспекты уроков, программы, портфолио и получить сертификат о публикации материалов в сети Интернет. Кроме того, сайт содержит огромную базу разнообразных материалов по английскому языку, начиная от статей по методике преподавания и заканчивая развернутыми планами уроков.

www.alleng.ru – Сайт, на котором можно найти справочники, учебную литературу, словари и программы-тренажеры для изучения английского языка.

www.rusedu.org – Сайт, содержащий все для образовательного процесса: учебные презентации, разработки уроков, методика, рефераты, тесты, программы.

www.metodisty.ru – Профессиональное сообщество педагогов, социальная сеть для обмена опытом в применении современных педагогических технологий. Методическая библиотека авторских работ учителей.

www.it-n.ru – Сеть творческих учителей. Сайт создан для педагогов, которые стремятся к улучшению качества учебно-воспитательного процесса с помощью применения на уроках информационно-коммуникационных технологий. На сайте можно найти разработки уроков с применением ИКТ в рамках требований ФГОС, примерные программы и другую полезную информацию.

www.openclass.ru – Открытый класс. Все ресурсы на сайте размещены по предметным областям.

www.zavuch.ru – Завуч инфо. Проект включает разнообразные материалы по всем предметам.

www.solnet.ee – Солнышко. Для учителей будут интересны материалы по подготовке предметных и тематических праздников, а также по организации внеклассной работы.

www.interneturok.ru – Видеоуроки по основным предметам школьной программы.

www.window.edu.ru Информационная система Единое окно доступа к образовательным ресурсам.

www.learnenglish.ru – Сайт содержит грамматические тесты, задания для развития навыков чтения, а также тексты для аудирования, использование которых позволяет создать на уроке необходимые условия для развития и совершенствование навыков аудирования у обучающихся.

www.englishteachers.ru – Сайт содержит много полезной информации для учителей английского языка, работающих по учебникам издательства «ТИТУЛ», кроме того, на сайте есть флэш-игры и флэш-мультфильмы, помогающие создавать на уроке игровую атмосферу и в то же время являющиеся  источником аутентичного материала.

www.eltgames.com – Сайт предлагает различные типы тренировочных упражнений, которые можно использовать на различных ступенях обучения, в том числе и с целью восполнения «пробелов в знаниях». Кроме того,  на сайте есть коллекция видеороликов и подборка англоязычных сайтов, описывающих реалии англоязычных стран, что помогает при знакомстве с иноязычной культурой.

www.bbc.co.uk/worldserviceBBCWorldService предоставляют возможность не только прочитать, но и прослушать новости, на многих языках, причем можно даже выбрать для себя подходящий уровень владения английским и прослушать новости в режиме LEARNING ENGLISH. Интересной может показаться двойная классификация статей – по темам и по континентам.

www.abcnews.go.com/index.html –  ABCNews сопровождает публикации помимо звукового еще и видео сопровождением. Возможна так же беседа на предложенную тему среди читателей в разделах CHAT.


Материал "Рекомендации по созданию учебных презентаций" был подготовлен и разрешён к публикации на Учительском портале Стрелковой Н.В., заместителем директора по УВР  МОУ  СОШ №30 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону. Для многих коллег ресурс окажется очень информативным и полезным. Презентация содержит обобщение наиболее часто встречающихся методических и технических ошибок при формировании и оформлении учебной презентации и рекомендации по ее созданию и учету норм СаНПиН. 


Полезные ссылки: