Cиндром психомоторной нестабильности

Койти Светлана Геннадьевна

 

Синдром психомоторной нестабильности

 

 

 

Составные части синдрома психомоторной нестабильности: энурез, заикание, тики.

Заикание. Причины заикания: испуг, являющийся дополнительным поводом развития нервно-психического психомоторного расстройства; общая с родителями речевая, моторная и коммуникативная недостаточность. Речь, по крайней мере у одного родителя может быть сбивчивой, скороговоркой, с проглатыванием окончаний или медленной, с растягиванием слов.

Затруднения в речи как способе коммуникации имеют при неврозах более глубокий характер, чем сама по себе речевая недостаточность, и возникает вследствие нарушения процесса формирования межличностных отношений, сначала в семье, а затем и при общении со сверстниками.

 

Советы: Взрослый должен очень внимательно относится к заикающимся детям, помогая им выработать такие качества характера, как уверенность в себе и общительность. Несмотря на трудность вхождения в детский коллектив, в дальнейшем, как правило, появляется стремление подражать нормальной речи окружающих, чем создается дополнительный стимул для устранения заикания.

Родителям следует дать совет не поправлять речь при разговоре, поскольку это только усиливает скованность, напряженность и неуверенность в процессе общения. Лучше всего взрослым воздействовать личным примером, следить и отводить время на совместные подвижные, эмоционально-насыщенные и ролевые игры, постепенно расширять сферу общения детей и способствовать формированию у них уверенности, гибкости и большей непринужденности в выражении своих чувств.

Энурез. При энурезе ведущим фактором его происхождения является невропатия, где определяющая роль принадлежит нарушениям сна. Как правило, сон чрезмерно глубок и вместе с тем двигательно беспокоен. Чрезмерная глубина сна (ребенок не просыпается даже, когда его сажают на горшок) - это компенсаторное торможение, возникающее в ответ на повышенную утомляемость или возбудимость днем.

Другой признак невропатии - повышенная чувствительность к погоде, охлаждению, низкой температуре, когда дети чаще мочатся ночью. Энурез при невропатии имеет тенденцию уменьшаться с возрастом, если нет других нервных нарушений.

Достаточно часто энурез у детей зависит от его наличия у отца или матери в детстве. Подобное предрасположение, как одно из проявлений невропатии относится главным образом к общим особенностям нервной системы и сна.

Церебрально-органический фактор энуреза обусловлен остаточными явлениями мозговой органической недостаточности, особенно с повышенной судорожной активностью. Такие дети более возбудимы, драчливы и неуживчивы.

Минимальная мозговая дисфункция - один из факторов энуреза. Эти дети отличаются рассеянным вниманием и плохим запоминанием. Чаще всего обусловленный ММД знурез связан с предшествующим рождению ребенка алкоголизмом родителей (у отца - до зачатия, у матери - до и после него).

Дневное недержание мочи, не имеющие столь удельного веса, как вышеописанные, при неврозах наблюдается только в состоянии острого страха или тревожного ожидания.

Особую роль в формировании энуреза при неврозах имеет стресс, возникающий от психологической несовместимости темпераментов родителей и детей, прежде всего матери и ребенка. Чаще всего дети с энурезом - флегматики. Матери же, обладая холерическим типом темперамента, не переносят медлительности детей.

Следующий фактор - условно-рефлекторный, когда возникает условный рефлекс на мочеиспускание при конкретных обстоятельствах в определенное время.

Фактор педагогической запущенности, или семейно-бытовой фактор, - это недостаток родительской любви и заботы. В свое время мать не меняла пеленок, оставляя ребенка мокрым и способствуя этим атрофии его позыва на мочеиспускание.

Соматически-эндокринный фактор энуреза обусловлен соматическими и гормональными неполадками. В связи с этим отмечается излишняя полнота, пастозность (отечность), склонность к аллергии, повышенная жажда.

Последний, физический фактор недержания мочи зависит от врожденных аномалий со стороны мочеполовой системы или местного воспалительного процесса. Моча обычно выделяется небольшими порциями или каплями - ребенок ходит мокрым и не чувствует этого. Но правильно диагностировать данную форму может только врач, после получения анализов и осмотра ребенка.

Советы: В любом случае в корректной форме посоветовать обратиться родителям к врачу. Исключение составляет ребенок с холерическим темпераментом, испытывающий мгновенный позыв на мочеиспускание и не успевающий дойти до туалета. Данная форма недержания мочи носит эпизодический характер, поскольку встречается как исключение.

Тики - непроизвольные, часто и однотипно повторяющиеся подергивания мышц лица (мигание, наморщивание лба, шмыганье носом, раскрытие рта, подергивание губ и т.д.), артикуляционных и дыхательных мышц (звуки типа «кх», поперхиварния, покашливания, попискивания, тяжелые вздохи, прерывистая, напоминающая заикание речь и т.д.) Непроизвольные сокращения других мышц, главным образом шеи и туловища, более выраженные по амплитуде и менее частые, вроде трясения головой, вздрагивания телом, подергивание конечностей и т. д. Зачастую взрослыми тики расцениваются как гримасы, нарочитое кривляние и баловство. Поэтому они пытаются беспрерывными замечаниями, запретами и наказаниями устранить их. Но если ребенок и может задержать их на некоторое время, то затем они возобновляются с большей силой. Причем сознательная задержка тиков далеко не безразлична и оборачивается резким нарастанием внутреннего напряжения, проявляющимися головными болями, раздражительностью и агрессивностью.

Все дело в том, что тики представляют собой конечное звено сложного болезненного процесса. Немаловажная роль в нем принадлежит наследственной передаче повышенной нервно-мышечной возбудимости и излишней резкости движений (импульсивности) со стороны отца, у которого, как правило, были тоже тики в детстве. Можно сказать, что тики по своей передаче - это сугубо «мужской» тип патологии, хотя они могут появляться и у девочек, особенно у тех, кто походит на отцов. часто к тому же эти девочки значительно крупнее и выше своих сверстников, т. е. у них наблюдается опережающее возраст физическое развитие при недостаточной координации движений, общей неловкости и скованности.

У мальчиков тики, в первую очередь, наблюдаются при холерических чертах характера, а также у тех, кто отстает по росту и физическому развитию. Несмотря на подвижность, у этих мальчиков выявляется также недостаточная координация движений. Другим фактором, непосредственно способствующим появлению тиков, будет внутреннее напряжение или возбудимость или возбудимость, которые накапливаются исподволь, изнутри и в силу разных причин не могут быть выражены внешне.

Итак, если тики, обусловленные перевозбуждением бывают при органических нарушениях, то тики, возникающие от переутомления встречаются при невропатии, а тики при неврозах связаны прежде всего со страхами и тревогой, а затем уже с переутомлением и возбуждением.

Воспитателю нужно знать, что общими для родителей, дети которых подвержены тикам, будут повышенная принципиальность, утрированное чувство долга, обязательности, не всегда оправданные настойчивость и упорство в отстаивании своего мнения в сочетании с бескомпромиссностью и излишней категоричностью суждений. К тому же их отношение к детям отличается некоторой формальностью, большим количеством нравоучений при отсутствии живых и непосредственных контактов. Отцов раздражает «неприспособленность» сыновей, отсутствие, по их мнению, должной находчивости и сообразительности, а также, что они чрезмерно эмоциональны, чувствительны и впечатлительны и к тому же добры и жалостливы. В сочетании с недостатком в движении, частыми ограничениями и запретами подобное отношение родителей способствует возникновению непереносимого внутреннего напряжения как взрывоподобной смеси беспокойства и возбудимости. Искрой, воспламеняющей эту смесь, может стать любой дополнительный психотравмирующий и соматически ослабляющий фактор. Во всех случаях дети с тиками не только не могут ждать, но и многое делают заранее, как бы предвосхищая неприятное для них развитие событий, неудачи и ошибки, крайне тяжело переносят столкновения с трудностями и препятствиями на своем пути.

Советы: Тики весьма непростое явление и бороться с ними напрямую практически невозможно. Помимо главного медикаментозного лечения, необходимо проводить с родителями соответствующую разъяснительную работу с целью изменения неправильного восприятия тиков как распущенности, баловства или упрямства и по возможности коррекции их излишне напряженных, а нередко и конфликтных отношений с детьми. воспитателю также следует помнить и о вероятности психологического заражения тиками в результате непроизвольного подражания у некоторых повышенно внушаемых и впечатлительных детей. такие тики легко снимаются внушением, но делать это нужно осторожно, помня о возможности последующего повышения возбудимости. И чтобы этого не произошло, необходимо всем детям с тиками предоставить дополнительные возможности для эмоциональной и физической разгрузки, играть с ними в подвижные игры. Те же рекомендации можно дать и родителям в плане развития у детей не только активности, но и ловкости, координации движений. Не нужно бояться при этом временного возбуждения детей при игре и даже усиление тиков. При регулярно проводимых играх и занятиях физической культурой возбудимость постепенно снижается и по мере укрепления ребенка исчезают и тики.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sindrom_psihomotornoy_nestabilnosti.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Синдром психомоторной нестабильности

Составные части синдрома психомоторной нестабильности: энурез, заикание, тики.

Заикание. Причины заикания: испуг, являющийся дополнительным поводом развития нервно-психического психомоторного расстройства; общая с родителями речевая, моторная и коммуникативная недостаточность. Речь, по крайней мере у одного родителя может быть сбивчивой, скороговоркой, с проглатыванием окончаний или медленной, с растягиванием слов.

Затруднения в речи как способе коммуникации имеют при неврозах более глубокий характер, чем сама по себе речевая недостаточность, и возникает вследствие нарушения процесса формирования межличностных отношений, сначала в семье, а затем и при общении со сверстниками.


Советы: Взрослый должен очень внимательно относится к заикающимся детям, помогая им выработать такие качества характера, как уверенность в себе и общительность. Несмотря на трудность вхождения в детский коллектив, в дальнейшем, как правило, появляется стремление подражать нормальной речи окружающих, чем создается дополнительный стимул для устранения заикания.

Родителям следует дать совет не поправлять речь при разговоре, поскольку это только усиливает скованность, напряженность и неуверенность в процессе общения. Лучше всего взрослым воздействовать личным примером, следить и отводить время на совместные подвижные, эмоционально-насыщенные и ролевые игры, постепенно расширять сферу общения детей и способствовать формированию у них уверенности, гибкости и большей непринужденности в выражении своих чувств.

Энурез. При энурезе ведущим фактором его происхождения является невропатия, где определяющая роль принадлежит нарушениям сна. Как правило, сон чрезмерно глубок и вместе с тем двигательно беспокоен. Чрезмерная глубина сна (ребенок не просыпается даже, когда его сажают на горшок) - это компенсаторное торможение, возникающее в ответ на повышенную утомляемость или возбудимость днем.

Другой признак невропатии - повышенная чувствительность к погоде, охлаждению, низкой температуре, когда дети чаще мочатся ночью. Энурез при невропатии имеет тенденцию уменьшаться с возрастом, если нет других нервных нарушений.

Достаточно часто энурез у детей зависит от его наличия у отца или матери в детстве. Подобное предрасположение, как одно из проявлений невропатии относится главным образом к общим особенностям нервной системы и сна.

Церебрально-органический фактор энуреза обусловлен остаточными явлениями мозговой органической недостаточности, особенно с повышенной судорожной активностью. Такие дети более возбудимы, драчливы и неуживчивы.

Минимальная мозговая дисфункция - один из факторов энуреза. Эти дети отличаются рассеянным вниманием и плохим запоминанием. Чаще всего обусловленный ММД знурез связан с предшествующим рождению ребенка алкоголизмом родителей (у отца - до зачатия, у матери - до и после него).

Дневное недержание мочи, не имеющие столь удельного веса, как вышеописанные, при неврозах наблюдается только в состоянии острого страха или тревожного ожидания.

Особую роль в формировании энуреза при неврозах имеет стресс, возникающий от психологической несовместимости темпераментов родителей и детей, прежде всего матери и ребенка. Чаще всего дети с энурезом - флегматики. Матери же, обладая холерическим типом темперамента, не переносят медлительности детей.

Следующий фактор - условно-рефлекторный, когда возникает условный рефлекс на мочеиспускание при конкретных обстоятельствах в определенное время.

Фактор педагогической запущенности, или семейно-бытовой фактор, - это недостаток родительской любви и заботы. В свое время мать не меняла пеленок, оставляя ребенка мокрым и способствуя этим атрофии его позыва на мочеиспускание.

Соматически-эндокринный фактор энуреза обусловлен соматическими и гормональными неполадками. В связи с этим отмечается излишняя полнота, пастозность (отечность), склонность к аллергии, повышенная жажда.

Последний, физический фактор недержания мочи зависит от врожденных аномалий со стороны мочеполовой системы или местного воспалительного процесса. Моча обычно выделяется небольшими порциями или каплями - ребенок ходит мокрым и не чувствует этого. Но правильно диагностировать данную форму может только врач, после получения анализов и осмотра ребенка.

Советы: В любом случае в корректной форме посоветовать обратиться родителям к врачу. Исключение составляет ребенок с холерическим темпераментом, испытывающий мгновенный позыв на мочеиспускание и не успевающий дойти до туалета. Данная форма недержания мочи носит эпизодический характер, поскольку встречается как исключение.

Тики - непроизвольные, часто и однотипно повторяющиеся подергивания мышц лица (мигание, наморщивание лба, шмыганье носом, раскрытие рта, подергивание губ и т.д.), артикуляционных и дыхательных мышц (звуки типа «кх», поперхиварния, покашливания, попискивания, тяжелые вздохи, прерывистая, напоминающая заикание речь и т.д.) Непроизвольные сокращения других мышц, главным образом шеи и туловища, более выраженные по амплитуде и менее частые, вроде трясения головой, вздрагивания телом, подергивание конечностей и т. д. Зачастую взрослыми тики расцениваются как гримасы, нарочитое кривляние и баловство. Поэтому они пытаются беспрерывными замечаниями, запретами и наказаниями устранить их. Но если ребенок и может задержать их на некоторое время, то затем они возобновляются с большей силой. Причем сознательная задержка тиков далеко не безразлична и оборачивается резким нарастанием внутреннего напряжения, проявляющимися головными болями, раздражительностью и агрессивностью.

Все дело в том, что тики представляют собой конечное звено сложного болезненного процесса. Немаловажная роль в нем принадлежит наследственной передаче повышенной нервно-мышечной возбудимости и излишней резкости движений (импульсивности) со стороны отца, у которого, как правило, были тоже тики в детстве. Можно сказать, что тики по своей передаче - это сугубо «мужской» тип патологии, хотя они могут появляться и у девочек, особенно у тех, кто походит на отцов. часто к тому же эти девочки значительно крупнее и выше своих сверстников, т. е. у них наблюдается опережающее возраст физическое развитие при недостаточной координации движений, общей неловкости и скованности.

У мальчиков тики, в первую очередь, наблюдаются при холерических чертах характера, а также у тех, кто отстает по росту и физическому развитию. Несмотря на подвижность, у этих мальчиков выявляется также недостаточная координация движений. Другим фактором, непосредственно способствующим появлению тиков, будет внутреннее напряжение или возбудимость или возбудимость, которые накапливаются исподволь, изнутри и в силу разных причин не могут быть выражены внешне.

Итак, если тики, обусловленные перевозбуждением бывают при органических нарушениях, то тики, возникающие от переутомления встречаются при невропатии, а тики при неврозах связаны прежде всего со страхами и тревогой, а затем уже с переутомлением и возбуждением.

Воспитателю нужно знать, что общими для родителей, дети которых подвержены тикам, будут повышенная принципиальность, утрированное чувство долга, обязательности, не всегда оправданные настойчивость и упорство в отстаивании своего мнения в сочетании с бескомпромиссностью и излишней категоричностью суждений. К тому же их отношение к детям отличается некоторой формальностью, большим количеством нравоучений при отсутствии живых и непосредственных контактов. Отцов раздражает «неприспособленность» сыновей, отсутствие, по их мнению, должной находчивости и сообразительности, а также, что они чрезмерно эмоциональны, чувствительны и впечатлительны и к тому же добры и жалостливы. В сочетании с недостатком в движении, частыми ограничениями и запретами подобное отношение родителей способствует возникновению непереносимого внутреннего напряжения как взрывоподобной смеси беспокойства и возбудимости. Искрой, воспламеняющей эту смесь, может стать любой дополнительный психотравмирующий и соматически ослабляющий фактор. Во всех случаях дети с тиками не только не могут ждать, но и многое делают заранее, как бы предвосхищая неприятное для них развитие событий, неудачи и ошибки, крайне тяжело переносят столкновения с трудностями и препятствиями на своем пути.

Советы: Тики весьма непростое явление и бороться с ними напрямую практически невозможно. Помимо главного медикаментозного лечения, необходимо проводить с родителями соответствующую разъяснительную работу с целью изменения неправильного восприятия тиков как распущенности, баловства или упрямства и по возможности коррекции их излишне напряженных, а нередко и конфликтных отношений с детьми. воспитателю также следует помнить и о вероятности психологического заражения тиками в результате непроизвольного подражания у некоторых повышенно внушаемых и впечатлительных детей. такие тики легко снимаются внушением, но делать это нужно осторожно, помня о возможности последующего повышения возбудимости. И чтобы этого не произошло, необходимо всем детям с тиками предоставить дополнительные возможности для эмоциональной и физической разгрузки, играть с ними в подвижные игры. Те же рекомендации можно дать и родителям в плане развития у детей не только активности, но и ловкости, координации движений. Не нужно бояться при этом временного возбуждения детей при игре и даже усиление тиков. При регулярно проводимых играх и занятиях физической культурой возбудимость постепенно снижается и по мере укрепления ребенка исчезают и тики.