инновационная деятельность на базе кфу

Гилязова Айгуль Салиховна

Проект "Первые шаги к ГТО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_baby-yagi.odt15.23 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированная организованная образовательная деятельность

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Направление: формирование элементарных математических представлений.

Тема :В гостях у Бабы- Яги.

Педагогическая цель:

-развивать творческий потенциал ребёнка;

-формировать элементарные представления о видах искусства;

-совершенствовать навык восприятия музыки, фольклора);

-развитие пространственного воображения и восприятия , координации.

Целевые ориентиры:

-активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;

-проявляет любознательность, задает вопросы;

-обладает элементарными представлениями в области музыки;

-способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах деятельности.

Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Средства реализации: конверт с письмом от Бабы Яги; диск; музыкальные инструменты; ребристые дорожки; дорожка-змейка; мягкие модули;  следы; видео и аудио запись с голосом Бабы Яги; 2 пенечка.

Организационная структура игрового занятия

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Организует сюрпризный момент. Дети заходят в музыкальный зал, не подозревая зачем.

Инструктор по ф/к : Здравствуйте!

Дети, посмотрите, куда мы попали! И где же ваша воспитательница?

-Гузель Альфатовна, вы не видели  Айгуль Рафиковну?

Гузель .Альфатовна:  Нет не видела, но  там вам оставили какой то сундучок.

-Давайте посмотрим, что в нем? Какое-то послание и диск?! Интересно для чего это и от кого?

- Ребята, прочитаем послание?

Письмо:

«Вашу воспитательницу я украла, я ее околдовала,

Будет дома у меня накрывать столы она,

Грязь стирать и мыть полы, вытрясать мои ковры.

А как дом весь уберет, мой слуга ее запрет,

Коль вернуть ее хотите, дам я вам заданья три – три послания на видео

Их вы выполняйте, воспитательницу забирайте.

                                                                   Баба Яга»

Приветствуют воспитателя, гостей.

Внимательно слушают текст письма. Рассуждают, отвечают на вопросы.

Определяют цель занятия: спасти свою воспитательницу.

Организационно-поисковый

- Ребята, оказывается письмо от Бабы Яги. Так вот почему нет вашей Айгуль  Рафиковны. Пойдем ее выручать? Спасем ее?

  • Вот оказывается для чего нам диск – прослушать задания от Бабы Яги.
  • Гузель Альфатовна, помогите нам пожалуйста.

- Послушаем первое задание.

Голос на пленке:

«По тропинке вы пойдете, и направо все свернете,

Там направо за углом – есть дорожки в чаще том,

Как дорожку вы пройдёте, музыкальные задания найдёте».

( проходят по следам и останавливаются)

- Ну что ,ребята, начнём наш путь.  Вот Баба яга какая коварная, что бы выполнить её задания, нам придётся пройти сложный путь. ( проходим через берлогу и между деревьями)

-  Прослушаем первое задание:

Голос на плёнке.

Музыкант всегда готов!

Больше дела - меньше слов!

В оркестре дружном и веселом

Занятных много мастеров!

Как только инструмент появится

Оркестр дружно зазвучит!

Дети проходят по дорожке.

 Вот  первое музыкальное задание , которое  приготовила для вас Баба яга .У меня в корзине детские музыкальные инструменты, выберите себе любой .Увидев на экране свой инструмент, вы должны сыграть на нём.

Выполняют задание.

- Молодцы ребята, умело справились с первым заданием.

- А теперь продолжим  путь.

- Слушаем второе задание.

Голос на пленке:

« Все на свете дети знают, звуки разные бывают.

Журавлей прощальный клёкот, самолёта громкий ропот,

Гул машины во дворе, лай собаки в конуре,

Это звуки шумовые. Только есть ещё другие:

Не шуршания, не стука – музыкальны эти звуки».

( Угадывают  музыкальные инструменты по их звучанию)

- Вы, ребята, очень хорошо справились и со вторым заданием.

- Ну что, в путь?
- Пришло время и третье задание послушать?

Голос на пленке:

«Дальше по дорожке вы пойдете, загадки  музыкальные там найдете».

 Баба Яга очень хитрая, поэтому она хочет проверить наши знания. Я на инструменте сыграю фрагмент песен из детских мультфильмов, а вы должны угадать и пропеть его.

- Ребята мы успешно справились со всеми заданиями. Что-то Баба-Яга не спешит отпускать  Айгуль Рафиковну.  «ПОСЛУШАЙТЕ ЗАПИСЬ ДАЛЬШЕ», послушаем?

Голос на пленке:

«Что ж, вы дети молодцы, я не ожидала

Да еще вы храбрецы, трех заданий для вас мало.

Так как Бабка я Яга- злая и коварная,

Вот вам ещё одно задание.

Музыкальная игра

Внимательно слушают видеозапись.

С интересом принимают участие в игре.

Продолжают играть, правильно угадывают название инструментов

Активно отгадывают загадки.

С интересом выполняют задания.

Рефлексивно-корригирующий

- Ребята мы успешно справились со всеми заданиями.

Посмотрим, что ответит Баба Яга?

Голос на пленке:

«Что ж, ребята, вы молодцы.

Отпущу я вашу воспитательницу».

Входит Айгуль Рафиковна благодарит всех.

Благодарит и хвалит детей за старание.

Отвечают на вопросы.

Выражают свои эмоции. Делятся с гостями своим настроением.

.