Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Чернова Анастасия Петровна

Возрастные особенности детей 4-5 лет

Возраст от четырех до пяти лет — период относительного затишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко возрастает интерес к окружающему миру.

В этом возрасте у вашего ребенка активно проявляются:
•    Стремление к самостоятельности.

•    Этические представления. Ребенок расширяет палитру осознаваемых эмоций, он начинает понимать чувства других людей, сопереживать. 
•    Творческие способности. Ребенок живет в мире сказок, фантазий, он способен создавать целые миры на бумаге или в своей голове.

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей «Безопасное лето с пользой»

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания, оздоровления и развития детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.

 

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей на тему: «Значение режима дня для дошкольника»

Режим дня - это чёткий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а так же рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребёнка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления.

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей младшей группы (с 3 до 4 лет) по теме «Формирование самостоятельности у детей»

Каждый родитель желает видеть своего ребёнка успешным в будущем: в учёбе, на производстве. «Кирпичики развития» создаются не сразу, они появляются ёще в раннем возрасте. От совместных усилий при взаимодействии педагогов, родителей и детей. Успешность ребёнка во многих видах деятельности зависит от способности проявить самостоятельность, управлять своими действиями, добиваться поставленных целей, которые ставятся перед ребёнком в воспитании и обучении. Всё это приобретается постепенно и только с помощью взрослого, родителя.

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования для дошкольников».

Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением взрослого. Ведь рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким необыкновенно интересным делом.

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей "Правильное питание в детском саду и дома"

Правильное питание для дошкольников


Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки и полезные привычки.

Чернова Анастасия Петровна

Консультация по Правилам дорожного движения "Родители,будьте осмотрительнее!"

В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов.

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей на тему: «Маршруты здоровья и закалки».

Прежде всего, оговоримся, что под прогулками мы будем подразумевать не просто гуляние, пребывание на воздухе детей во дворе, в саду или на площадке, а выход с детьми за пределы своего двора, района, города со специальными педагогическими целями.

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей на тему: «Игры с детьми зимой дома и на улице».

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита и конечно оказывает закаливающий эффект.

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей на тему: "10 советов по безопасности детей зимой"

Зима - волшебное время. Это время, когда вы можете cлепить снеговика, наблюдать за санками с колокольчиками, которые везут Деда Мороза, праздновать Новый год и в день Святого Валентина пожелать истинной любви,  зима –  это аромат елки, шум праздничных утренников. Но зима приносит и свои опасности. И ваше праздничное настроение не означает, что вы можете расслабиться забыть о безопасности!

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей «Новый год! Праздник, безопасный для детей!»

Новый год – это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасные торжества.

В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но взрослые должны позаботиться о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул.

Не забывайте, что есть общие правила, которые пригодятся всегда.

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей "Осторожно, тонкий лед"

 

    Зима на пороге. Реки начали покрываться тонким льдом, вода потемнела. Осенний лёд, прикрытый снегом, проруби, полыньи, лунки, трещины до наступления устойчивых морозов чрезвычайно опасны. Такой лед легко проламывается, если на него наступить, человек может оказаться в холодной воде, подо льдом. Что очень опасно не только простудами и переохлаждением..

   Однако каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд.

Но если все-таки случилась с вами беда:

Чернова Анастасия Петровна

Консультация для родителей «Осень без простуды»

Консультация для родителей

"Осень без простуды"

Вот так неожиданно после неимоверной жары пришла осень с прохладной погодой и  дождями. Следовательно,  не за горами и первые простуды у детей всех возрастов.

Что сделать, чтобы ребенок не простудился в осенний период? Как  не допустить элементарного насморка или вездесущного ОРВИ? Как с радостью прожить этот осенний период?