Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования для дошкольников».
консультация (младшая группа)

Чернова Анастасия Петровна

Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением взрослого. Ведь рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким необыкновенно интересным делом.

Нетрадиционные техники рисования способствуют снятию детских страхов, развивают уверенность в своих силах, пространственное мышление, чувство цвета, композиции, ритма, мелкую моторику рук, творческие способности, фантазию, учат детей свободно выражать свой замысел, работать с разнообразным изобразительным материалом, побуждают детей к творческим поискам и решениям, позволяют почувствовать краски их характер, настроение. Для развития осязания можно использовать множество предметов, разнообразных на ощупь. Поэтому очень важно предоставить ребенку богатый выбор «необычных изобразительных материалов»: мятую бумагу, пуговицы, нитки, веревки, проволоку, пробку, фольгу, поролон и др. На первый взгляд взрослого это «ненужные вещи и предметы», а для ребенка они ценней и значимей, чем настоящие дорогие игрушки. Именно то, что ближе и понятней ребенку, должно помочь ему в изобразительной деятельности. Ребенок эмоционально реагирует на каждый из этих материалов, связывая его с каким – либо реальным образом. Он создает что-то новое, изменяя форму, исследуя свойства и возможности материала.

Я часто слышу, что вам трудно заниматься с детьми дома изобразительной деятельностью, потому что вы сами не любите и не умеете рисовать. Сегодня я расскажу вам и покажу, что существуют приёмы, с помощью которых, даже не имея художественных навыков, можно создавать чудесные работы. Ведь с раннего детства необходимо развивать в ребёнке чувство прекрасного. От нас с вами зависит, какой будет его духовная жизнь.

Чтобы немножечко привить вам любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию сегодня я буду использовать нетрадиционные способы изображения. Такое рисование доставит нам множество положительных эмоций, хорошо знакомые предметы превратятся в изо материалы и помогут стать художниками. Необычные способы рисования увлекают детей, и я советую их использовать дома.

 

1. Рисования сухими листьями.

Пока в саду не отцвели хризантемы и не облетели с деревьев последние листья, спешите предложить малышам необычное рисование. Эта техника рисования весьма интересна и проста, справится с ней, могут даже самые юные художники. А главное, Вы и детишек удивите, и воображение их подстегнете, и как рисовать листья и деревья научите. Засушенный лист покрыть гуашью с помощью кисти, затем окрашенной стороной положить на лист бумаги, черенком вниз, прижимать плотнее и снять, полученный отпечаток, похож на крону дерева. Несколько отпечатков листьев изобразят большую пышную крону дерева, а окрасив двумя цветами один листик, мы получим оттенки. Кистью прорисовать ствол, ветви и дерево готово. Можно просто положить листик на бумагу и способом набрызга (кисточкой или зубной щеткой) разными цветами сделать рисунок.

2. Рисование методом тычка (ватной палочкой или кисточкой для клея).

Рисуем любой контур животного, например мишку, берем кисточку для клея, опускаем её в краску и тыкающим движением раскрашиваем контур, ватными палочками рисуем глазки, можно нарисовать цветочки, делам точки, изображая лепестки и серединку цветка, кисточку ягод, круглые мелкие листики. Палочка оставляет округлый след, а фактура ваты поможет выразительности изображения. Этим методом мы с детьми рисовали зимой падающий снег, весной цветущие деревья, украшали орнаментом тарелочку, делали рамочки для рисунков. Этот метод развивает мелкую моторику рук.

3. Кляксография.

Весьма доступна для детей и техника кляксографии – выдувание с помощью трубочек. Как правило, результат непредсказуем. Эта техника дает широкий простор для детской фантазии, направленной на визуализацию и активное воображение. Д. Зингер и другие авторы провели многочисленные исследования, которые достоверно показали, что дети, способные к игре воображения, имеют более высокий показатель интеллекта, легче преодолевают трудности, а развитие способности к воображению улучшает их адаптационные возможности и процесс обучения. Воображение также служит хорошим помощником для расслабления, снятия внутренней напряженности, усталости и раздражительности

4. Рисование пластилином.

Замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребенку освоить объем, сделать картинку рельефной и за счет этого более выразительной и живой. Но, кроме того, это еще и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости.

5. Рисование свечой.

Для этого лист нужно сначала раскрасить цветными карандашами. Потом свечой нарисовать звезды. Затем закрашиваем темным цветом акварельными красками (гуашь закрашивает свечу, поэтому ее не используем). Получаются на темном небе разноцветные переливающиеся звезды. Если ребята успевают, то вторую работу выполняют самостоятельно. Это и ежики, и медведи, и зайчики, у них свечой рисуется шерстка.

6. Ниткопись.

Альбомный лист приготовим для работы – согнем его пополам и разогнем. На газетном листочке растягиваем кусочек нитки (30-50 см). Раскрашиваем его каким-нибудь цветом. На кисточку берем много воды и много краски. Хвостики оставляем не раскрашенными. Берем за хвостики раскрашенную нитку. Раскладываем каким-нибудь узором на одной половинке альбомного листа. Хвостики оставляем свисающими с листа. Закрываем второй половинкой. Крепко одной ладошкой нажимаем, а другой вытягиваем нитку за хвостики. Вытянули. Раскрыли – а там… Красота. Повторяем снова. Не у всех с первого раза получится изображение какого-то предмета. Но салют получится в любом случае. Для начала помогите ребенку придумать, на что это похоже. Потом он сам быстро это освоит. В этой технике можно нарисовать цветы, человечков, птичек.

7. Оригами.

Все знакомы с этой техникой. Нарисуем летний пейзаж или осенний, он куда ярче и красочней, я имею в виду период золотой осени. Пока пейзаж сохнет, сложите в технике оригами птичек. Одну вы, а другую ребенок. И наклейте их на фон. Другой вариант: выполните в технике оригами машину – наклейте ее на нарисованную улицу. Еще вариант: в технике оригами сложите голову человека. Черты лица рисуем фломастерами. Наклеиваем голову в верхней части лица. А туловище, одежду дорисовываем карандашами или фломастерами.

8. Рисование манной крупой.

Эта работа растянется на два дня. В первый день: альбомный лист смазываем клеем ПВА и посыпаем манной крупой. Остатки ссыпаем. Клею надо дать высохнуть. Дня ему хватит. А на следующий день по приклеенной крупе рисуем кисточкой и акварельными красками. Рисуем примакивая кисточкой, если размазывать, то крупа может осыпаться. Если брать больше воды, то цветовое пятно расплывется больше и будет бледным. Если взять немного воды, то цвет будет ярче и не расплывется. Оба эти приема можно использовать, смотря, что вы будете рисовать. Лучше всего получаются пейзажи. А особенно осенний. Другой вариант: карандашом на листе рисуем контур какого-то предмета, например, котенка, медвежонка, зайчонка. И клеем смазываем только внутри контура. Посыпаем крупой. На следующий день раскрашиваем рисунок. Если нужно нарисовать какие-то мелкие детали более четко, нужно подождать, когда первый слой краски высохнет. А потом рисовать, беря небольшое количество воды.

9. Рисование клеем. Имеется в виду клей ПВА.

Эта работа так же растянется на два дня. Мы обычно в данной технике выполняются рамочки и открытки. Для рамочки обводим шаблон. Простым карандашом рисуем узор или любой другой рисунок. Потом этот рисунок обводим клеем ПВА. Нужен клей во флакончике с носиком с маленькой дырочкой, чтобы при выдавливании он ложился «колбаской» и не растекался. На следующий день, когда клей высохнет, раскрашиваем работу краской. Лучше взять гуашь, т.к. акварель слишком прозрачная и клей будет видно.

10. Рисование зубной щеткой.

Сразу оговорюсь, что данная техника нравится не всем. Но при рисовании некоторых предметов, она просто не заменима. Поэтому о ней тоже скажем. Рисуя зубной щеткой, обмакнув ее, так же как и кисточку, в краску, получается действительно пушистая елка, волны на море, лохматое животное. Кисточкой такого эффекта будет добиться ой как сложно.    

11. Рисование солью.

Выполняем сначала рисунок простым карандашом. Раскрашиваем акварельными красками небольшой участок рисунка. Посыпаем солью. Соль впитывает лишнюю воду и прилипает к листу. Лишнюю соль стряхиваем. Продолжаем работу в том же духе до конца. Использование соли дает необычный эффект. Попробуйте – увидите. 


 

Уважаемые родители, пусть нетрадиционные техники рисования доставят радость вам и вашим детям. Желаю творческих успехов!

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Нетрадиционная техника рисования в детском саду" консультация по рисованию (средняя группа) на тему

Уважаемые родители! Предлагаю Вам познакомиться с необычными техниками рисования. Ваш ребенок получит массу удовольствия и расширит свои возможности, если вы будете предлагать ему новые, необычны...

Консультация для родителей. «Нетрадиционные техники рисования для дошкольников».

Дошкольники познают окружающий мир, стараются отразить его в игре, лепке, рисовании. Творческие порывы у детей часто связаны с художественной деятельностью, а изобразительное творчество ребенка &mdash...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования для развития дошкольника. Советы родителям"

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования для развития дошкольника. Советы родителям"...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования для дошкольников».

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования для дошкольников"...

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования - пуантилизм. Чем же полезно рисование для ребенка?»

Знакомство с нетрадиционной техникой рисования - пуантилизмом родителей для  развития творческих способностей детей....