Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Аверкина Елена Викторовна

Что такое семья?

Консультация для родителей: " Что такое семья?"

Аверкина Елена Викторовна

Научите ребенка быть добрым.

«Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство – доброта». Как же научить ребенка быть добрым?
Аверкина Елена Викторовна

Как организовать летний отдых детей в городе.

Нет возможности отправить ребенка на каникулы в лагерь, к морю или в деревню к бабушке? Не расстраивайтесь! Лето в городе может быть не менее веселым, интересным и запоминающимся. Рассказываем, как организовать детский досуг. Содержание статьи • Детский досуг и режим дня • Лето в городе: просмотр телепередач • Лето в городе: компьютерные игры • Лето в городе: прогулки • Лето в городе: занятия • Лето в городе: развлечения • Техника безопасности
Аверкина Елена Викторовна

«Влияние психологического микроклимата семьи на здоровье ребенка»

Все семьи очень разные. Как часто нам приходится наблюдать ситуации, когда ребенок бросается маме на шею, доверяет ей свои секреты, шепчет на ухо о своих неприятностях, а мама нежно гладит его по голове, прижимает к себе, целует… Обычная ситуация взаимной поддержки – важнейший компонент жизни семьи. У окружающих от подобной суеты становится теплее на душе и хочется общаться и быть рядом с такими людьми.
Аверкина Елена Викторовна

Ребенок не хочет убирать игрушки — что делать?

Как научить ребенка убирать за собой игрушки? Все, что вам понадобится — позитивный настрой. Немногие родители знают, но маленькие дети легко заряжаются положительными эмоциями. А если у крохи приподнятое настроение, с ним легче договориться.
Аверкина Елена Викторовна

Вредные привычки у ребенка: виды, причины, профилактика, последствия и способы устранения.

Привет всем! Каждый человек проходит эмбриональное развитие и на разных стадиях человек изменяется, у него формируются новые привычки и нормы поведения. К сожалению, у каждого человека имеются вредные привычки и возраст здесь играет малую роль. Вредные привычки бывают как у взрослых, так и у подростков, а также у детей более младшего возраста. Взрослым избавиться от таких привычек проще, в то время как для детей это более трудновыполнимая задача и зачастую эти привычки играют очень отрицательную роль в жизни детей.
Аверкина Елена Викторовна

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Искусство быть родителем.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Искусство быть родителем. Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал вашего ожидания. И Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы. Ваш ребёнок – не Ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению его жизнь Вы не имеете право.

Аверкина Елена Викторовна

Консультация для родителей "Крупная польза мелкой моторики".

Совсем недавно в Японии, стране передовой по части разных новшеств, был отмечен следующий парадокс. Дети, усаживаемые за компьютер в раннем возрасте и овладевающие письмом с помощью клавиатуры, перестали… разговаривать.
Аверкина Елена Викторовна

Дети и гаджеты.

Тема детской зависимости от гаджетов настолько актуальна, что даже их родители вынуждены отвлечься от своих смартфонов. Взрослые вбивают в поисковой строке запрос на тему: «Что делать, если ребенок постоянно сидит в телефоне?». Это, конечно, шутка, но с долей грустной правды. Проблема широка и включает в себя игровую зависимость, погружение в соц.сети, а также тему насилия и информационной безопасности.
Аверкина Елена Викторовна

Батуты. Полезно ли для детей.

Сегодня родителей не удивить наличием батута на детской площадке или в игровых комнатах в ТРЦ. Но отпуская ребёнка попрыгать на батуте, нужно оценивать все риски для него. С одной стороны, это интересно для ребенка, и кажется, что хорошо влияет на физическое развитие. Но можно ли ради 5-минутного веселья разрешать ребенку-дошкольнику прыгать на батуте?
Аверкина Елена Викторовна

Возрастные особенности детей 3-4 лет

Три года — это возраст, который можно рассматривать как определенный рубеж развития ребенка с момента его рождения. Кризис трех лет завершает период «слияния» с матерью, малыш все больше начинает осознавать собственную «отдельность». Основные потребности в этом возрасте — потребность в общении, уважении и признании. Основной и самый важный для ребенка вид деятельности — игра.
Аверкина Елена Викторовна

Консультация для родителей.

" Сделайте своего ребенка счастливее"

Аверкина Елена Викторовна

4 простых правила, как научить ребёнка убирать за собой.

Вы убираете квартиру вместе с детьми или за них? Многие психологи считают, что ребёнку полезно играть по общим для всей семьи правилам — это касается и наведения порядка. Как приучить детей не разбрасывать вещи или собирать их, рассказывает японская писательница Нагиса Тацуми, книга которой вышла в издательстве «Бомбора». 1. Определите место Когда приходится раздумывать над каждым действием, работа превращается в сплошную мороку. Нужно создать для уборки условия, в которых можно действовать не задумываясь. Для этого очень важно, чтобы каждая вещь имела своё определенное место.

Аверкина Елена Викторовна

Как правильно хвалить ребенка:

Каждый человек, будь-то ребенок или взрослый, нуждается в поощрении. Похвала как-то особенно придает нам сил для новых дел. Доброе слово творит чудеса.
Аверкина Елена Викторовна

О чём стоит подумать ,прежде чем завести животное для ребёнка.

Завести питомца - большая ответственность. Содержание питомца, требует много времени и ухода. Связь между питомцем и человеком намного сильнее, чем может показаться на первый взгляд, оно сродни связи между членами семьи. 

Аверкина Елена Викторовна

Пасха

Папка-передвижка " Пасха"

Аверкина Елена Викторовна

15 рецептов для занятий с детьми

15 ДОМАШНИХ РЕЦЕПТОВ ДЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА А знаете ли вы, что материалы для детского творчества можно сделать своими руками! Краски, пластилин, песок и другие рецепты для творчества и веселого развития. Все рецепты проверены и одобрены малышами! Мы откроет вам все секреты домашних рецепты для детского творчества!

Аверкина Елена Викторовна

«Как научить ребёнка пользоваться ножницами».

Цель: Помочь родителям научить ребёнка правильно работать с ножницами.

Страницы