Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шишканова Юлия Александровна

Почитай мне сказку, мама, или с какими книгами лучше дружить

Три года - возраст почемучек - оптимальное время для покупки детских иллюстрированных энциклопедий. Количество незнакомых слов в них не должно превышать 10-15 процентов, иначе книга может показаться ребенку скучной.

Шишканова Юлия Александровна

С детским непослушанием помогут справиться потешки

Потешка - это жанр устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения, которыми руководит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом. Оно является главным и ведет за собой жест.
Шишканова Юлия Александровна

Рекомендации родителям по теме Международный женский день

Расскажите ребенку о празднике 8 марта: кого поздравляют в этот день, почему его называют «Женским днём». Помогите запомнить информацию.

Проговорите с ребенком поздравительные слова, которыми он смог бы поздравить бабушку, сестру в этот день.

Шишканова Юлия Александровна

Роль отца в семье "Поиграй со мною папа"

 Родительская семья — это жизненный фундамент: чем крепче фундамент, тем более стабильным и успешным вырастет маленький человечек. В основе крепкой семьи лежат гармоничные, доброжелательные, надёжные отношения между всеми членами семьи. Семья, как и любовь — это не просто дар небес, это -  каждодневная работа: взрослые члены семьи должны одаривать друг друга и детей вниманием и любовью.

Шишканова Юлия Александровна

Консультация "Зимние забавы"

В отличии от нас, взрослых, дети обожают зиму. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе. Зимние игры, безусловно, идут на пользу малышам. Прогулка зимой – это чаще всего активный и подвижный отдых, она почти всегда связана с разнообразными занятиями.
Шишканова Юлия Александровна

Первые дни пребывания в детском саду

Адаптация ребенка к пребыванию в детском саду — процесс сложный. Как для детей, так и для родителей. Редкие малыши приходят в садик без плача и нескончаемого ожидания мамы. Как же облегчить период привыкания к саду?

Шишканова Юлия Александровна

Подготовка ребёнка к посещению детского сада

       Уважаемые родители! Скоро вам и вашему ребёнку предстоит начать новую жизнь.

Шишканова Юлия Александровна

Памятка по обучению детей связной речи

Уважаемые родители!  В повседневной жизни, при общении с ребенком, обращайте внимание на близких ребенку людей, их имена; на самого ребенка, части его тела; предметы быта, игрушки; на предметы, окружающие ребенка дома, во дворе, в саду, парке.

Шишканова Юлия Александровна

Консультация для родителей "Готов ли ребёнок к школе"

Родители будущих первоклассников должны понять, что школа очень серьезный, переломный этап для ребенка.

Шишканова Юлия Александровна

Роль отца в воспитании ребёнка

Отцовская любовь, как и материнская, необходима для нормального развития ребенка. Отсутствие внимания со сторону мамы или папы может привести к искажению мироощущения и нарушению поведения ребенка. Ведь от обоих родителей зависит, каким вырастит их чадо. И,  несмотря на то, что в реальной жизни главной в воспитании является мама, мужчина при любых обстоятельствах должен участвовать в этом процессе и всегда оставаться папой.

Шишканова Юлия Александровна

Приобщение детей к народным традициям

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалах.

Шишканова Юлия Александровна

Консультация для родителей «Безопасный Новый год»

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасные гуляния.

Шишканова Юлия Александровна

Воспитание толерантности у детей старшего дошкольного возраста в условиях многонационального окружения.

Формирование толерантных отношений дошкольников к сверстникам – многоаспектная проблема, включающая решение таких вопросов, как становление и развитие межличностных отношений дошкольников, их взаимоотношений и общения; формирование толерантных отношений в условиях многонационального коллектива воспитанников; знакомство детей с культурой народов разных стран и расширение их знаний об окружающем мире.
 

Шишканова Юлия Александровна

Рекомендации для родителей "Чем занять ребёнка в летний период"

Лето - время отдыха и развлечений, наблюдений и новых открытий, уникальная возможность для обогащения жизненного опыта ребенка, его представлений об окружающем мире, и расширения кругозора.

Шишканова Юлия Александровна

Буклет "Родителям о ранней профориентации"

Профессия - вершина пирамиды.

Только она, наравне с творчеством,

помогает человеку чувствовать удовлетворённость собственной жизнью

Шишканова Юлия Александровна

Консультация для родителей "Ранняя профориентация старших дошкольников"

Дошкольное детство — короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются привычки правильного поведения, складывается характер. Выбор профессии по душе – одно из слагаемых счастливой жизни человека. К сожалению, нередко этот выбор делается по настоянию родителей или за «компанию» с другом. А зачастую ответить на вопрос о том, кем стать, не удается из-за нехватки знаний о специфике той или иной профессиональной деятельности.

Шишканова Юлия Александровна

Буклет "Родителям о ранней профориентации"

Задумывались ли  вы о том, в  каком возрасте ребёнок может решить  для себя кем стать? Обычно перед выпуском из школы. А готовить к выбору можно с дошкольного возраста.
 

Шишканова Юлия Александровна

Рекомендации для родителей по формированию ранней профориентации

Если Вы хотите, сформировать у ребенка эмоциональное отношение к профессиональному миру, интерес к труду, привить любовь к трудовым усилиям и элементарным трудовым умениям, предоставьте ему возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности. Осуществляя раннюю профессиональную ориентацию ребенка в домашних условиях целесообразно учитывать особенности его психологического развития и его интересы.
 

Шишканова Юлия Александровна

С чего начинается Родина?

Слово Родина происходит от слова род. Оно является однокоренным с такими словами, как родители, родственники. Родина - это в первую очередь семья, близкие люди. Не зря всегда стоят в одном ряду слова «Родина и Мать».

Шишканова Юлия Александровна

Советы воспитателя по теме недели "Мой дом"

Побеседуйте с ребенком о помещениях в Вашей квартире, их назначении, о разнообразии мебели и ее назначении (например, разные столы: на кухне – кухонный, в гостиной – журнальный, в комнате – письменный).

Шишканова Юлия Александровна

Особенности развития детей старшего дошкольного возраста

           5-7 лет, или старший дошкольный возраст, – это важный период в личностном и психологическом развитии ребенка, а также в развитии мышления, воли, внимания. Это, так называемый, подготовительный возраст, после которого ребенок перейдет на новую ступень – и начнется кризис 7 лет, характеризующийся сменой ведущего вида деятельности с игрового на учебный, увеличением самостоятельности и социального окружения.

Шишканова Юлия Александровна

Поиграем в математику

Картотека дидактических игр по развитию математических представлений

Шишканова Юлия Александровна

"Символика России"

Все страны мира, все государства, существующие на Земле, имеют свои герб и флаги. Герб – отличительный знак страны. Есть слова, которые имеют похожее значение, - «эмблема», «символ». Мы можем сказать, что золотой двуглавый орёл – эмблема, или символ России. Зачем же нужен герб?

 

Шишканова Юлия Александровна

"О питьевом режиме ребёнка дома и в детском саду"

Организм взрослого человека ежедневно нуждается в пополнении запаса воды, так как вода участвует во всех процессах организма. Но в маленьком организме все эти процессы происходят значительно быстрее, ведь он растет и развивается. Поэтому и потребность в воде у детей намного выше, чем у взрослых, а значит и родителям надо позаботиться, чтобы вода стала первой необходимостью в доме. И чтобы была она обязательно качественной, ведь от этого зависит здоровье и развитие малыша с первых дней жизни.

Страницы