Мои видеозаписи

Уманец Ольга Алексеевна

Видеозащита исследовательской работы

«АНАЛИЗ СОВОКУПНОСТИ ВЫБРОСОВ МОНООКСИДА ГЛЕРОДА В ГОРОДАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИПО ДАННЫМ СПУТНИКА NASA»
Автор работы: Катанцева Дарья Владимировна, 10 «Б» класс. Руководитель: Уманец Ольга Алексеевна, учитель биологии и химии.
ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей - интернат», г. Таганрог
Введение
В современном мире широко распространена проблема загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферы. Эту проблему необходимо придавать широкой огласке. Вредные выбросы накапливаются в атмосфере, вызывая озоновые дыры, парниковый эффект, кислотные дожди, что наносит вред здоровью живых существ. Основные источники выбросов – заводы, транспорт, пожары. Как же обстоят дела с чистотой воздуха в Ростовской области?
Гипотеза
Мы предполагаем, что выбросов угарного газа в крупных городах будет больше, чем в малочисленных, и с каждым годом количество выбросов в атмосферу будет расти.
Объектом исследования является угарный газ атмосферы городов Ростовской области. Предмет исследования – ежемесячные показания количества выбросов угарного газа в атмосфере городов Ростовской области: Ростове-на-Дону, Шахтах, Таганроге, Сальске и Волгодонске (эти города просматриваются при одинаковом масштабе карты на снимках спутника).
Цель: проанализировать уровень скопления угарного газа в городах Ростовской области за 2018-2020 года, найти закономерности и объяснить их.
Задачи
1. Выяснить основные источники выбросов угарного газа на атмосферу и его влияние на организм человека.
2. Изучить снимки со спутника NASA в категории «Качество воздуха. Монооксид углерода» [1] над территорией Ростовской области за период 2018-2020 годы; систематизировать показатели с помощью таблиц и графиков.
3. Сделать выводы о состоянии загрязнения угарным газом атмосферы городов РО и о его причинах.
4. Провести для лицеистов экологический обзор с интервьюированием.
Практическая ценность
Данная исследовательская работа ознакомит сверстников с дистанционными методами экологического мониторинга как способом изучения экологической обстановки, что необходимо не только в исследовательской деятельности, но и в повседневной жизни, например, при выборе места жительства, места учёбы, работы, отдыха и т.д. Результаты проведённой работы имеют просветительский характер и могут помочь повысить уровень экологической грамотности, заинтересовать учеников в изучении экологии, улучшении экологической обстановки их родного города.

Уманец Ольга Алексеевна

Видеозащита исследовательской работы

Тема работы: «Анализ эффективности средств личной гигиены и антисептиков как профилактических средств в период вспышки инфекционных заболеваний»
Автор работы: Мироненко Юлия Андреевна, «Таганрогский педагогический лицей - интернат», 10б класс, г. Таганрог, ул. Комарова, 30
Научный руководитель: Уманец Ольга Алексеевна, учитель биологии и химии
Предмет исследования: бактерицидное действие средств профилактики инфекционных заболеваний, используемых в быту: жидкое мыло; гель для рук антисептический, водно-солевой раствор для промывания носа; спрей назальный увлажняющий; водно-содо-солевой раствор для полоскания горла; натуральное эфирное масло «Эвкалипт» с использованием выращенных бактерий.
Цель: Проанализировать эффективность средств личной гигиены и антисептиков как профилактических средств в период вспышки инфекционных заболеваний на примере выращенных бактерий.
Задачи исследования: 1. Изучить методику выращивания бактерий на питательных средах.
2. Изучить данные эпидемиологической обстановки в РФ и РО; собрать данные о мерах профилактики инфекционных заболеваний.
3. Провести эксперимент на бактериях для проверки эффективности профилактических средств.
5. Провести интервьюирование лицеистов о методах профилактики.
4. Проанализировать результаты эксперимента и познакомить с ними лицеистов.
Описание методов решения задачи:
1. Ознакомление с научной литературой, чтобы собрать данные о мерах профилактики бактериальных заболеваний.
2. Экспериментальный метод выращивания бактерий на питательной среде агар-агар.
3. Интервьюирование.
4.Описательная статистика эпидемиологической обстановки и результатов анкетирования.
Краткий анализ полученных результатов:
Гипотеза о том, не все перечисленные выше средства одинаково эффективны в профилактике инфекционных заболеваний подтвердилась. А именно: -лидерами дезинфекции стали жидкое мыло для рук и эфирные масла на примере «Эвкалипт». Подтвердили факт, что лицеисты находятся в группе риска людей, вероятность заболевания которых высока. Провели эксперимент на бактериях для проверки эффективности профилактических средств, чистота контрольных боксов с агар-агаром без посева бактерий оставалась стерильной, что является свидетельством использования чистой питательной среды. Провели интервьюирование лицеистов о методах профилактики, в ходе которого выяснили, что есть три средства профилактики, которые активно используются обучающимися: жидкое мыло, эфирные масла и водный раствор пищевой соды с хлоридом натрия. Не используют оставшиеся три средства, участвовавших в эксперименте: гель антисептический для рук, спрей назальный и водный раствор поваренной соли для промывания полости носа.
Актуальность работы: данное исследование имеет просветительское значение как в масштабах отдельно взятой семьи, так и для общества лицеистов, их родителей и педагогов. Данные исследования помогут приобрести опыт лицеистам по охране своего здоровья и здоровья близких.

Уманец Ольга Алексеевна

«Проектная деятельность «БиологиЯ – ПРОфессиЯ!»

Цель: познакомить обучающихся с инструментами построения траектории индивидуального развития для формирования осознанного выбора профессии.
Задачи:
1. Изучить мнение экспертов.
2. Проанализировать данные о компетенциях выбранной профессии.
3. Построить траектории индивидуального развития и определить пути развития.
Технологии: проектная, ИКТ, коллективного взаимодействия, здровьесберегающие, коучинговая.
Практическая значимость:
1. Ознакомление с атласом новых профессий.
2. Овладение методикой использования информационных ресурсов для осознанного выбора профессии.
3. Сформированность понятийного аппарата мягкий и жёстких компетенций.
4. Разработка траекторий индивидуального развития.

Уманец Ольга Алексеевна

Подготовка к ЕГЭ и коучинговый подход

Коучинговый подход при подготовке к ЕГЭ по биологии
Построение колеса подготовки к ЕГЭ по биологии; построение индивидуального маршрута подготовки для 10-классников, его коррекция для 11-классников; работа с колесом в результате анализа пробных ЕГЭ как мотиватор для достижения лучшего результата.