Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Рябова Ольга Александровна

Консультация для родителей "Отвечайте на вопросы малышей"

Если у вас есть ребенок-дошкольник, то вы хорошо знаете, как подчас трудно ответить, на все его непрерывные «Почему?». Вопросам нет конца: «Почему трава зеленая?», «Почему дует ветер?», «Почему луна не падает на землю?», «Почему у слона хобот?». На одни вы даете подробные ответы, другие оставляете без внимания, от некоторых просто раздраженно отмахиваетесь. И не всегда взрослые понимают, сколь важны эти вопросы и наши ответы для умственного развития малыша. 

Рябова Ольга Александровна

«Учимся проектировать вместе с папой, вместе с мамой»

С младенчества ребенок - первооткрыватель и исследователь окружающего мира: он тянется, берет, ощупывает, рассматривает, пробует на вкус и прочность, т.е. изучает. Для него все интересно, все впервые: встречи с живыми существами, смена времен года, чередование дня и ночи, звездное небо и гроза, поездка в метро и к морю, сказки и музыка. Непередаваемы эмоциональные прояв­ления ребенка: радость и трепет, удивление и восторг, пережива­ния и разочарования, смех и слезы. Здесь к месту упомянуть Аристотеля, который считал, что познание начинается с удивления.

Рябова Ольга Александровна

Особенности питания дошкольника.

Почему вопросы питания дошкольников являются такими важными? Потому что, к сожалению, большинство заболеваний сегодня начинают формироваться именно в этом возрасте. Это хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как хронические гастродуодениты, холецистохолангиты и даже язвенная болезнь.Какие же продукты можно употреблять, а чего лучше остерегаться, если в вашей семье ребенок дошкольного возраста?

Рябова Ольга Александровна

Профилактика агрессивного поведения у детей дошкольного возраста

Столкновение с детской агрессивностью всегда вызывает растерянность у взрослых. Но некоторые проявления жестокости, упрямства и непослушания не всегда свидетельствуют о наличии у ребенка каких-либо психических отклонений, часто он просто не знает, как себя правильно вести, и ему достаточно просто немного помочь, оказать поддержку. Психологи говорят, что с агрессивными или демонстративными детьми работать легче, чем с замкнутыми или заторможенными, так как они быстро дают понять, что с ними происходит.

Рябова Ольга Александровна

Непоседы и шустрики. (СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ НЕПОСЕДЛИВОГО МАЛЫША)

Непоседы и шустрики — это маленькие сангви­ники.

Такой ребенок верток и подвижен. Он очень любит бегать, ползать, прыгать. Игры и повседнев­ная жизнь непоседы должны быть подвижными, тог­да он весел, ему интересно. Ребенок-сангвиник жиз­нерадостен, ловок и общителен.

Рябова Ольга Александровна

Консультация для родителей "Сенсорное развитие детей дошкольного возраста"

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Рябова Ольга Александровна

Консультация для родителей "Дети-наша общая забота"

Федеральный закон РФ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» к категории безнадзорных относит таких детей, «контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или)