ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ...

Долматова Вероника Юрьевна

ОБ ЭТОМ СЛЕДУЕТ ЗАДУМАТЬСЯ...

Скачать:


Предварительный просмотр:

  • Самый тихий звук, который может уловить человеческое ухо 10-15 дБ.
  • Обычный разговор оценивается в 0-35 дБ,

шепот в 20 дБ.

  • Крики с уровнем звукового давления в 60 дБ могут вызвать чувство дискомфорта.
  • Опасность представляют звуки, произносимые с силой в 90 дБ (громкость поезда метро).
  • Громкость современных плееров составляет 105 дБ.

Внимание! Следует отметить, что шум прибывающего поезда мы слышим несколько минут в сутки. Подросток же слушает музыку почти весь день, иногда даже ночью и на максимальной громкости.



Предварительный просмотр:

Какая  музыка должна звучать в доме?

Однозначно ответить на этот вопрос трудно, так как многое зависит от музыкальной подготовленности, вкусов, индивидуальных особенностей личности.

Приведу лишь некоторые советы, продиктованные наблюдениями и многолетней практикой музыкотерапии — лечения музыкой, широко входящего сейчас в комплекс борьбы с нервно-психическими заболеваниями.

Плохо, когда музыка звучит  громко, непрерывно с утра до ночи.

Установлено, что звуки воспринимает не только орган слуха, но и вся поверхность тела, причем нет способов, позволяющих полностью блокировать этот раздражитель. Так что все находящиеся в доме (а часто и соседи) волей-неволей вынуждены окунаться в звуковую стихию        .

Приобщение к музыке должно начинаться с детства. Под музыкальным воспитанием в данном случае подразумевается  не обучение в музыкальной школе. Ребенка необходимо научить любить и понимать музыку. Только делать это надо разумно, постепенно, с учетом возраста.

Известно, что  ребенок  с первых лет жизни реагирует на громкую музыку общим  возбуждением, учащением сердцебиения, дыхания. Что делать, чтобы музыка не навредила хрупкий детский организм?

Врачи и музыковеды рекомендуют   приобрести, например, «Детский альбом» Чайковского, «Картинки выставки» Мусоргского, другие диски, предназначенные специально для детей. Но даже спокойную, мелодичную музыку ребенок дошкольного возраста оказывается  должен слушать не более получаса. Пока  малыш играет с игрушками, складывает кубики, лепит, рисует,  советуют включить ему  музыку с подходящей записью.

 Также рекомендуют  приучать ребенка и к «исполнительству»: петь вместе с ним, купить ему детский ксилофон, губную гармошку, научить наигрывать простые мелодии - все это приносит радость, обогащает эмоции, служит общему развитию. Таким образом, следует с самого раннего детства  привить любовь и  культуру восприятия «правильной», безвредной для организма ребенка музыки.

   Музыка, как, пожалуй, никакое другое из искусств, может влиять на настроение, создавать его. Все музыкальные произведения можно условно разделить на активизирующие, тонизирующие,  расслабляющие  и успокаивающие.

Велика потребность в музыке, когда настроение праздничное, когда хочется усилить общий подъем, создать атмосферу большей торжественности, приподнятости. Но музыка может нам помочь и в минуты печали, волнения, тревоги. В таком состоянии рекомендуют произведения Баха, Вивальди, Чайковского, Глинки, Рахманинова, Скрябина.

Если вы хотите избавиться от плохого настроения, снять подавленное состояние —не рекомендуется включать сразу бравурные мелодии - приводит к обратному эффекту. Сначала  нужно подобрать  музыку, созвучную настроению,— элегическую, расслабляющую, а лишь потом—более мажорную. Точно так же, если вы возбуждены, сначала  следует включить что-нибудь бодрое, активное, затем—спокойное, умиротворяющее, раздумчивое.

Замечено, что музыка способствует творческой деятельности, стимулирует умственную активность, облегчает период вхождения в трудовой или учебный процесс. Но не всякая!

Громкая музыка с резкой акцентировкой ударных инструментов, например, создавая дополнительную нагрузку на нервную систему, не помогает, а мешает учебным занятиям.

 Это следует учесть подросткам, которые садятся готовить уроки в таком шумовом сопровождении.

Музыка не должна быть слишком громкой. Она не должна звучать постоянно. Иногда полезно послушать и тишину. Однако, тут нужно учесть и тот факт, что  по восприятию музыки люди делятся на зависимых и чувствительных. Для первых музыкальный фон необходим. Он повышает в крови адреналин, и у человека исчезают чувства тоски, одиночества и страха.

Для вторых людей музыка неприятна: они предпочитают тишину. Но абсолютная тишина еще более разрушительна для человека, чем рок-музыка.

 Если человека искусственно "погрузить" в абсолютную тишину, то он больше 40 часов не выдержит. В шумоизоляции теряется чувство реальности, истощается нервная система, возникают галлюцинации, уменьшается пульс. Недаром, видимо, в средние века в монастырях громким пением и игрой на музыкальных инструментах спасались от искушений дьявола.

Есть один тип музыки, который можно безопасно использовать с блестящими результатами во всех случаях, независимо от трудностей и возраста пациента.

Это детская и народная музыка.

Доказанная польза

    Такое понятие, как музыкальная терапия, существует в медицинской науке уже давно.

Известно, что музыкотерапия – это самый безопасный и экономичный способ, помогающий избавиться от многих заболеваний, который, к тому же не имеет противопоказаний. Приятная музыка благотворно действует не только на нервную систему, но и систему кровообращения, на работу органов дыхания и даже пищеварения. Любимая мелодия способна вызывать увеличение в крови количества лимфоцитов, отчего организму становится легче бороться с болезнями. И в целом, в тот момент, когда звучит любимая композиция, нервная система приходит в тонус, улучшается обмен веществ, стимулируется дыхание и кровообращение. Именно поэтому с помощью музыки можно навсегда забыть о плохом настроении, бессонницы, чувстве неуверенности и тревоги, улучшить память и внимании и даже развить всевозможные творческие способности.

    Исследования не оставляют никаких сомнений - звуки определенной частоты, возникающие с определенной периодичностью, чем, собственно, и является музыка, способны исцелять и душу, и тело! Некоторые ученые даже утверждают, что музыка воздействует не только на психику человека, что звуковые волны способны проникать в наш организм через кожу и оказывать благоприятное воздействие на внутренние системы и органы. Особенно полезно слушать музыкальные произведения для улучшения эмоционального состояния. Установлено, что звучание музыки во время выполнения различного рода заданий повышает работоспособность, особенно если работа однообразная или неинтересная, снижает нервное напряжение в ходе трудового процесса и прогоняет сонливость в случае монотонной работы. И лучше всего для этого подходит так называемая "легкая" музыка. Причем к ней относятся не только современные эстрадные жанры, но и некоторые произведения хрестоматийных классиков - Бетховена, Моцарта, Штрауса, Оффенбаха,  также подпадающие под это вполне музыковедческое определение.

Чтобы музыка вам не «навредила», воспользуйтесь следующими советами:

  • Старайтесь слушать музыку, написанную в быстром темпе. Но не стоит включать чересчур ритмичную музыку. Ведь в этом случае у человека, как правило, учащается сердцебиение и повышается кровяное давление, что неблагоприятно сказывается на профессиональных навыках.
  • Музыка не должна быть очень громкой. Ученые установили, что выполнение как физической, так и умственной работы под слишком громкую музыку происходит гораздо медленнее, чем под тихую. Не пытайтесь поднять себе настроение непомерным увеличением децибел. Включенная на большую громкость музыка замедляет реакцию.
  • Если ваша работа связана с чтением или с общением, то во время нее вам не рекомендуется слушать песни, поскольку в этом случае отделы мозга, ответственные за прием и переработку вербальной информации, получают нежелательную текстовую нагрузку. Ученые, которые занимаются проблемами научной организации труда, считают, что прослушивание песен допустимо во время другой работы лишь при условии, что их текст вам досконально знаком или он написан на незнакомом для вас языке. Только тогда они не будут "перегружать" ваш мозг.
  • Доктор Гордон Шоу так объясняет влияние музыки на здоровье. Вибрация звуков создает энергетические поля, заставляющие резонировать каждую клеточку нашего организма. Мы поглощаем "музыкальную" энергию, и она нормализует ритм нашего дыхания, пульс, артериальное давление, температуру, снимает мышечное напряжение. Поэтому правильно подобранная мелодия оказывает благоприятное воздействие на больных людей и ускоряет выздоровление. Негармоничная музыка может с помощью электромагнитных волн изменять кровяное давление, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания вплоть до полной его остановки.



Предварительный просмотр:

Невероятно... но факт!

В  Японии провели эксперимент со 120  матерями, кормящими ребенка грудью.

 В ходе эксперимента       все кормящие мамы были разделены на две группы.  

Одни слушали классику, другие – разную  поп-музыку. В первой группе количество молока у мамаш увеличилось на 20 % ,а у любительниц современной музыки - уменьшилось наполовину.

В лаборатории  Санкт-Петербургского  научно-исследовательского агрофизического института были проведены  эксперименты, раскрывшие «музыкальный  слух»... зерен пшеницы. Оказалось, что высокочастотные звуковые колебания облегчают прохождение питательных соков по капиллярам растений и, способствуя более интенсивному обмену веществ, повышают урожайность.

От мажорных мелодий мимоза и петуния растут много быстрее и даже расцветают на две недели раньше. Под микроскопом отчетливо видно, что протоплазма растительных клеток ускоряет движение под воздействием музыки.

Однако самая необыкновенная музыка - у Моцарта: не быстрая и не медленные, плавная, но не занудная, и очаровательная в своей простоте. Этот музыкальный феномен, до конца еще не объясненный, так и назвали - "эффект Моцарта".

Популярный актер Жерар Депардье испытал его в полной мере. Дело в том, что приехавший покорять Париж юный Жеже, плохо владел... французским и к тому же заикался.

Известный врач Альфред Томатис посоветовал Жерару каждый день по два часа как минимум... слушать Моцарта! "Волшебная флейта" и в самом деле может творить чудеса - через несколько месяцев Депардье говорил, как пел.

Японцы выяснили, что когда музыка Моцарта звучит в пекарне, тесто подходит в 10 раз быстрее.

В Канаде струнные квартеты играют Моцарта на городских площадях, чтобы упорядочить уличное движение и снизить количество аварий.

Доктор достает бланк и выписывает рецепт. В нем одно слово: "Моцарт". Фантастика?  Нет, уже реальность.

С 1993 года музыкотерапия стала одним из самых популярных способов лечения в США. Так доктор Шульман излечивает пациентов, предлагая им прослушать  диски со звуками различных внутренних органов человека: сердца, легких, желудка, кишечника. По его мнению, больной организм, "послушав" гармоничные звуки здоровых органов, самостоятельно начнет выздоравливать.

В Китае также массово выпускают музыкальные альбомы с неожиданными для нас названиями: "Пищеварение", "Бессонница", "Мигрень". Есть также "Печень", "Легкие", "Сердце". Китайцы "принимают" эти музыкальные произведения, как таблетки или лекарственные травы. Подобные музыкальные сборники издаются и в Японии.

Американские диетологи и наркологи начали поставлять на рынок аудиодиски для сбрасывания веса, против табакокурения и алкоголизма. В Институте звукотерапии (штат Аризона, США) музыкой даже отращивают волосы у облысевших.



Предварительный просмотр:

Лечебные свойства музыки.

Лечебные свойства музыки были замечены давно.

 Еще в Парфянском царстве в III веке до нашей эры с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств и сердечных болей. Но только в прошлом веке было научно доказано, что музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку нашего организма с помощью электромагнитных волн и изменять кровяное давление, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания вплоть до полной его остановки.

Одна музыка может вызвать тошноту, другая ввергнуть в коматозное состояние, третья заставить паниковать.

Даже собаки неравнодушны к музыке.

Например, у пинчеров в зависимости от мелодии кровяное давление может меняться на 70 миллиметров ртутного столба.

Коровы будут давать больше молока, если их водить в консерваторию.

 От мажорных мелодий мимоза и петуния растут много быстрее и даже расцветают на две недели раньше.

Под микроскопом отчетливо видно, что протоплазма растительных клеток ускоряет движение под воздействием музыки.