новости с наших уроков

Мануйлова Ольга Викторовна

На днях в 8 классе на уроке трудового обучения (швейного дела) в нашей школе был проведён урок - внеклассное занятие. «Изготовление развивающих игрушек - дорожных знаков (раскрой)». Вообще-то в школе уже месяц,  как проходит «Безопасность на дорогах».

Цель этого месяца:Обучать безопасности детей на дорогах. И поэтому не только на моём уроке дети вспоминали правила поведения на дорогах.
Я долго думала, как же, всё же соединить безопасность на дорогах и швейное дело, чтобы и по теме подошло и девочкам было интересно?
И придумала - так, как скоро в нашей школе состоится семинар и на семинар меня попросили сшить развивающие игрушки (так как у нас школа для детей с особыми образовательными потребностями), то мы и шили дорожные знаки. Сначала немного вспомнили о видах знаков дорожного движения, потом посмотрели слайд - программу по знакам. Потом у нас была прекрасная физминутка, как буд-то мы идём по дороге, потом едем в своей машине... всё это перемешивалось со знаками, которые, якобы, висели на дорогах...и в завершение урока мы раскроили информационные знаки дорожного движения, заодно вспомнив, какие правила раскроя существуют. Девочки с большив воодушевлением занимались на уроке, особенно им понравилась физминутка, с подвохами на каждом шагу: например: вы занервничали и закурили... а разве можно курить девочкам? А здесь какой знак висит? Курить запрещенно...Вам позвонила подружка и вы разговариваете по телефону, а можно говорить по телефону и вести машину одновременно?...
А ещё у нас на уроке присутствовала наша гостья из Германии: Тимона, она тоже с удовольствием влилась в наши правила, и "рассекала" в машине "по нашим дорогам".
 
Я так и не решила - как же, всё - таки назвать это занятие: урок швейного дела: «Изготовление развивающих игрушек - дорожных знаков (раскрой)», или Внеклассное мероприятие по трудовому обучению в 8 классе школы VIIIвида. Так два названия и существуют. Кстати это занятие вы можете найти на сайте педмир. на моей страничке, ссылка есть здесь на моём мини сайте.
 
В этот четверг 11.10.2012г. у нас в школе прошёл межрайонный семинар, на котором девочки из 8 класса выступали в индийских костюмах  сальвар камиз, которые мы шили целую неделю, также от нашей "Швейки" была представленна выставка развивающих игрушек: Умеют ли пальчики говорить. Выставка, и особенно индийские костюмы всем очень понравились. Тем более, что в костюмах танцевали народный индийский танец, которому нас научила Стажёрка из Германии (а по национальности - индуска) Тимона Гош.
 
Две недели перед осенними каникулами 14.10.2012 - 27.10.2012 я и ещё 5 человек из нашей школы были на курсах повышения квалификации в ГАОУ ДПО НСО Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (по Олигофренопедагогике): "Коррекционно - развивающая направленность обучения учащихся с F - 70" . Преподавала, в основном,  Хадахане Марина Эрдэниевна. Группа состояла из 15 человек и по окончании курсов все получили удостоверения в прохождении курсов
 
На прошлой неделе - 19.11.2012-30.11.2012  мы шили украинские народные костюмы на декаду инвалидов - если не считать, выбор ткани (...я его слепила из того, что было...), то костюмы вышли даже очень ничего.
 
опять уставшая...
 
На этой же неделе 19.11-2012-20.11.2012 у нас в школе прошла неделя эстетическая, от нашей "Швейки"  была представленна выставка аппликаций из бумаги и ткани.
И ещё у нас прошёл открытый урок в 8 классе на тему: "Кокошники, изготовление эскиза". Урок всем очень понравился.
уставшая после открытого занятия
 
На новогодний бал - маскарад ( который прошёл 30.12.2012г.) все наши девочки шили сами для себя и для ребят костюмы -  вышло даже очень неполохо. Сама даже не ожидала от них такого рвения. Умнички девчонки!
 
14/01/2013г. у нас в школе прошёл праздник Рождества Христова, на который от нашей швейки были представленны костюмы для выступающих.
 
С 28.01.2013г по 02.02.2013г. в нашей школе прошла неделя нравственности - на которую от нашей Швейки был представлен открытый урок по взаимопомощи на уроках: 9 выпускной класс помогал изготовить 7 классу брюки пижамные. Вышло даже очень не полохо. Только мои "Учительницы - девятиклассницы" Елена Александровна и Людмила Анатольевна немного волновались, но у них всё получилось. Этот урок, я надеюсь, очень поможет им на экзаменах, так. как на экзамене девочки тоже будут шить брюки пижамные. Ещё на неделю нравственности от нас были представленны беседы на темы: Любви и Дружбы. Хотя все эти беседы мы проводи мкаждый день и о любви между мальчиком и девочкой и о любви между мамой и детьми, и о дружбе в классе между девочками и межды мальчиками и девочками.