РОДИТЕЛЯМ

Ищенко Ольга Михайловна

 

КАК МОЖНО РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ РЕБЕНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Музыкальный слух у ребенка формируется очень рано, и если вы начнете занятия до двух лет, то можно ждать отличных результатов. Занятия по развитию музыкальных способностей включают в себя четыре основных направления.


1. Слушание музыки.

Для начала это могут быть самые простые песенки, например, “Ладушки”. Песенка длится 30 секунд и повторяется четыре — пять раз . Между повторениями нужно делать музыкальные паузы,  во время которых можно пропеть песенку без слов (а если вы владеете игрой на каком-либо инструменте, то играйте  на нём).

 

2.Работа над ритмикой.

Ее можно начинать уже с трехмесячного возраста. Возьмите малыша под мышки, поставьте его на большой надувной мяч и шагайте вместе с ним под веселую песенку. Вероятно, на первых порах, вам понадобится помощь папы или бабушки. Малыши  обожают ритмично прыгать на мягком диване. Важно, чтобы прыжки или ходьба совпадали с ритмом мелодии или песни. Продолжительность занятия не должна превышать трех — шести минут. Главный ориентир при этом — настроение и состояние малыша (как, впрочем, и ваше собственное). Как для него, так и для вас занятия должны приносить удовольствие. Чередуйте ритмичную ходьбу и прыжки с переменками, во время которых малыш сидит (лежит) и смотрит, как мама, продолжает напевать ту же песенку.

 

3. Развитие слуха

Музыкальный слух — это способность узнавать и воспроизводить любой звук, взятый на любом музыкальном инструменте. Тренировка слуха занимает совсем немного времени, но упражнения следует выполнять ежедневно. Начинать работу над этим следует с одного-двух месяцев, используя погремушки. Это познакомит малыша с разнообразными звуками и будет побуждать его к самостоятельному “музицированию”. После погремушек вам понадобятся разнообразные колокольчики, любые маленькие игрушки, которые легко подвешиваются над кроваткой, и которые пищат или звенят при прикосновении к ним.
Когда малыш станет постарше - пойте песни, играйте с ним на музыкальных инструментах-игрушках  разнообразно: громко и тихо, отрывисто и протяжно, ритмично и сумбурно. Переходите с одного инструмента на другой.

 

Советы родителям:

  Почаще хвалите своего маленького музыканта и певца.

  Многие дети любят играть “в школу”.  Включайтесь в эту игру.  Сами становитесь учениками, а ваш малыш пусть побудет в роли строгого учителя. Став учеником, вы должны петь, играть и танцевать.   Иногда говорите, что вы забыли, как надо петь или играть на инструменте — попросите ребенка вас научить этому.

  После разучивания новой песенки играйте и пойте ее с малышом для папы, бабушки, дедушки и гостей.

  Записывайте выступления малыша на видео.

  Старайтесь заниматься с ним в определенное время: например, после завтрака или прихода из детского сада.

«Музыкальные игры дома»

 

Музыкальная игра способна доставить ребенку немалое удовольствие потому, что он:

- наслаждается самой музыкой (получает эстетическое удовольствие);

- имеет возможность выражать свои эмоции;

- имеет возможность двигаться;

- общается с другими детьми и взрослыми в рамках игрового процесса .

Компьютер и интернет могут стать помощниками родителей в организации музыкальных игр дома.  Компьютер может заменить музыкальные инструменты, если никто в семье ими не владеет. Интернет – это источник дидактической информации и идей.

 

 «Музыкальный антракт»

Организуйте оркестр из самодельных музыкальных инструментов. Их можно изготовить из того, что есть дома. Положив в металлическую банку из-под чая маленькие камешки, пуговицы или стеклянные шарики, вы получите музыкальный инструмент. Металлический звук уже есть, теперь нужно поискать небольшие кусочки дерева или деревянные предметы (например, деревянную ложку, доску для сыра, деревянные формочки или прищепки для белья). Ударяя друг о друга двумя деревянными предметами, медленно или быстро, сильно или осторожно, вы извлекаете звуки, подходящие для танцевальной музыки. Включив музыку, ребенок может поддерживать ритм мелодии, играя на своих инструментах.

 

«Таинственные звуки»

Когда есть много свободного времени, запишите на мобильный телефон разные домашние звуки и шумы (работа стиральной машины, журчание воды, кашель папы, скрип двери, стук клавиатуры, голоса всех членов семьи и пр.).

Похожим образом можно будет развлечься всей семьей, прослушивая записанные звуки и угадывая их источники.

 

«Эхо»

Повторите какой-либо звук (например, слог) несколько раз. Пусть ребенок внимательно слушает и считает, сколько раз вы это проделали. Затем он должен повторить звук, подражая вам. Наберитесь терпения, если ребенок делает что-то неправильно. Помните, что это не экзамен на его способности, а всего лишь игра, и чем больше вы упражняетесь, тем лучше он станет различать звуки.

или очень медленно, высоким тонким голосом или глубоким басом, постоянно останавливаясь на разных слогах или делая ударение на каждом третьем слове и т. д. Пусть ребенок подражает вам, точно повторяя то, что слышит.

 

«Угадай мою песню»

Напойте первую строчку песни, которая наверняка известна вашему ребенку. Если он узнает ее, пусть споет следующую. Если не узнает, продолжайте свое занятие вокалом, пока он не вспомнит. Ребенок поддержит вас, как только поймет, какую песню вы выбрали. Затем наступает его очередь проверить ваш музыкальный слух.

 Играем в дороге

Долгая и скучная дорога в машине – это «испытание» для ребенка. Конечно, малыш совершенно не намерен смирно сидеть в кресле. Вот тут-то и приходится идти на разные хитрости, чтобы не дать ребенку заскучать.

Хор в автомобиле

Поскольку вы едете в собственном авто, вы можете попеть в своё удовольствие. Учите вашего ребенка песням, которые любите вы, и в свою очередь запоминайте его любимые песни. Еще интереснее будет, если вы запишите на диктофон ваше хоровое семейное исполнение.

                                                                  

 
 
 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Угадай мелодию!

Слайд 2

Вот клавиши, как на рояле, Но чтобы они заиграли, Чтобы песня была неплоха Растягивать надо меха. Музыкальные загадки.

Слайд 3

Музыкальные загадки. Ой, звенит она, звенит, Всех игрою веселит! А всего-то три струны Ей для музыки нужны. Кто такая? Отгадай-ка… Это наша…

Слайд 4

Музыкальные загадки. Деревянные подружки Пляшут на его макушке, Бьют его, а он гремит — В ногу всем шагать велит .

Слайд 5

Музыкальные загадки. Я стою на трех ногах, Ноги в черных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня?

Слайд 6

Музыкальные загадки. Движенья плавные смычка приводят в трепет струны, Мотив журчит из далека, поет про ветер лунный. Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка. Звучит мечтательный мотив, его играет …

Слайд 7

Музыкальные загадки. Звенит струна, поет она, И песня всем ее слышна. Шесть струн играют что угодно, А инструмент тот вечно модный. Он никогда не станет старым. Тот инструмент зовем...

Слайд 8

Музыкальные загадки. Очень весело поет, Если дуете в нее. Вы все на ней играете И сразу отгадаете. Ду-ду , ду-ду-ду . Да-да, да-да-да! Вот так поет она всегда. Не палочка, не трубочка, А что же это ?..

Слайд 9

Музыкальные загадки. За обедом суп едят, К вечеру «заговорят» Деревянные девчонки, Музыкальные сестренки. Поиграй и ты немножко На красивых ярких...

Слайд 10

Музыкальные загадки. Есть у нас веселый друг, Очень любит звонкий стук. Тут вопрос совсем не труден, Знают все, что это…

Слайд 11

Музыкальные загадки. Ими друг о друга бьют, А они в ответ поют И блестят, как две копейки, — Музыкальные...

Слайд 12

Угадай инструмент.

Слайд 13

5 4 4 4 2 Угадай мелодию. О животных. О друзьях. Из телепередач. Имена . Киномания . 1 1 1 1 1 2 3 2 2 2 4 3 3 3 3 5 4 5 5 5

Слайд 14

Конкурс капитанов.

Слайд 15

Пусть говорят что женской дружбы не бывает… Мульти - пульти . Говорят мы бяки буки… Говорят не повезет если Черный кот дорогу перейдет.. Говорят, что если кто-нибудь икает…

Слайд 16

Маленькие дети ни за что на свете … Мульти - пульти . Маленькой елочке холодно зимой… Маленькая страна кто мне расскажет где она … Маленький домик, русская печка…

Слайд 17

Паровоз умчится прямо на границу… Мульти - пульти . Медленно минуты убегают в даль… Пять минут пять минут это много или мало… Мы едем, едем, едем в далекие края…

Слайд 18

Какое небо голубое… Мульти - пульти . Пусть всега будет солнце, пусть всегда будет небо… Оранжевое солнце, оранжевое небо… Я на солнышке лежу…

Слайд 19

А моя любовь живет на 25 этаже… Мульти - пульти . А я хочу перемирия… А я хочу по крышам бегать голубей гонять… А я все чаще замечаю.



Подписи к слайдам:

Слайд 1

П.И. Чайковский «Детский Альбом» Музыкальный руководитель Ищенко О.М. МАДОУ детский сад №8 «Родничок» г. Грязи 2020 г .

Слайд 2

П.И. Чайковский –великий русский композитор. 1840-1893 Автор балетов: « Щелкунчик» «Лебединое озеро» «Спящая красавица» Фортепианных циклов: «Времена года» «Детский альбом»

Слайд 3

П.И.Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Однажды Петр Ильич услышал, как его племянник Володя Давыдов «терзает» гаммы и этюды. Ему стало жаль малыша, и он решил написать для юного пианиста цикл легких, фортепианных пьес, разнообразных по характеру, запоминающихся, с интересными названиями.

Слайд 4

Детский альбом-это 24 легкие пьесы для фортепиано, каждая из которых имеет свое название.

Слайд 5

Утреннее размышление (Утренняя молитва) И в этой тишине, В миг самый первый, Когда, застыв, вокруг Все чуда ждет, Пусть сбудется твое Заветное желанье, Которое в душе твоей Живет.

Слайд 6

Мама Мама, очень-очень Я тебя люблю! Так люблю, что ночью В темноте не сплю. Вглядываюсь в темень, Зорьку тороплю. Я тебя всё время, Мамочка, люблю! Вот и зорька светит. Вот уже рассвет. Никого на свете Лучше мамы нет!

Слайд 7

Игра в лошадки Я на лошадку свою златогривую Сел и помчался по дому, по комнатам Мимо стола, этажерки и тумбочки, Мимо кота, на диване лежащего, Мимо сидящей с вязанием бабушки, Мимо мяча и коробки с игрушками. Я на лошадку свою златогривую Сел и помчался вперёд и вперёд.

Слайд 8

Марш деревянных солдатиков Ать-два, левой-правой, Ать-два, левой-правой, Марширует бравый наш отряд. Ать-два, левой-правой, Ать-два, левой-правой, Командир ведёт нас на парад.

Слайд 9

Трилогия: Болезнь куклы Похороны куклы Новая кукла – Кукла Маша Заболела. – Врач сказал, Что плохо дело. – Маше больно, Маше тяжко! – Не поможешь Ей, бедняжке. – Нас покинет Маша вскоре. Вот уж горе Так уж горе.

Слайд 10

Мазурка Мазурка раздалась. Бывало, когда гремел мазурки гром, В огромной зале все дрожало, Паркет трещал под каблуком, Тряслися , дребезжали рамы;

Слайд 11

Камаринская Круг веселый собирайте, Даром время не теряйте, Ноги сами заходили, Плясовую запросили.

Слайд 12

Полька Мы танцуем польку, Не устав нисколько. Мы танцуем вместе, Не стоим на месте. Ах, этот танец такой заводной, Дружно его мы станцуем с тобой!

Слайд 13

Итальянская песенка Прекрасны здесь небеса, Прекрасны птиц голоса! Льет солнце с высоты На эту землю мягкий свет. Лучше нашей Италии нет!

Слайд 14

Старинная французская песенка Под вечер над рекой Прохлада и покой, Белея облака уходят Вдаль грядой. Стремятся, но куда? Струятся, как вода, Летят, как стая птиц, И тают без следа.

Слайд 15

Немецкая песенка Среди лесистых гор, У голубых озер, Где в чаще слышен птичий Нестройный хор. Под яркой синевой, Под елью вековой Плясать сегодня будем мы с тобой.

Слайд 16

Неаполитанская песенка

Слайд 17

Нянина сказка Вспомнил я нянины старые сказки, Мальчик пугливый, пугливее няни. Ждал я хорошей, спокойной развязки, Чудных рассказов заботливой няни.

Слайд 18

Баба-Яга В облаках, не по земле, Летит Баба на метле. Страшная и злая, Кто она такая?

Слайд 19

Шарманщик поет В предместье Парижа шарманщик ходил. Желающим слушать он песни дарил, Дарил всем, кто песни любил. Богатые люди платили ему, А бедным он пел просто так. Случалось порой, что в пустую суму Никто не брослал и пятак.



Предварительный просмотр:

Дома с мамой мы играем – здоровье наше укрепляем.

Валеологическая песенка «Доброе утро!»

Доброе утро! (Поворачиваются друг к другу) 

Улыбнись скорее! (Разводят руки в стороны)

C:\Users\Эдмон Дантес\Desktop\Конс для воспит муз воспитание детей с отклонениями в речевом развитии\картинки для слайдов консультации\depositphotos_86073970-stock-illustration-children-boys-and-girls-singing.jpgИ сегодня целый день будет веселее. (Хлопают в ладоши)

Мы погладим лобик (Движения по тексту)

Носик и щечки,

Будем мы красивыми (Постепенно поднимают руки вверх),

Как в саду цветочки (Поворачивают кисти рук вверху)

Разотрем ладошки (Движения по тексту)

Сильнее, сильнее,

А теперь похлопаем

Смелее, смелее.

Носик мы потрем. Трём, трём, трём. (Тихонько трут крылья носа)

Ушки мы пожмём. Жмём, жмём, жмём. (Тихонько пожимают мочки ушей)

Улыбнемся снова

Будем все здоровы (Хлопают в ладоши)

Поём и тянем звуки (вокалотерапия).

Звук «А-А-А» — стимулирует работу легких, трахеи, гортани.
Звук «И-И-И» — активизирует деятельность щитовидной железы, полезен при заболеваниях ангиной, улучшает зрение и слух.
Звук «У-У-У» — усиливает функцию дыхательных центров мозга и центра речи, устраняет мышечную слабость, вялость, заболевания органов слуха,
Звук «М-М-М» — с закрытым ртом снимает психическую утомляемость, улучшает память и сообразительность.

C:\Users\Эдмон Дантес\Desktop\kisspng-adhesive-sticker-paper-decal-safari-safari-vector-5ade3c43bbca13.3223022715245138597692.jpg

Игровой массаж «Обезьянки».

Обезьянки прискакали

И по веткам прыгать стали (Дети «скачут» пальчиками по телу).

Прыг-скок, скок – скок,  

C:\Users\Эдмон Дантес\Desktop\kisspng-adhesive-sticker-paper-decal-safari-safari-vector-5ade3c43bbca13.3223022715245138597692.jpgПо коленкам – шлёп-шлёп.  (Дети шлепают ладошками по коленям)

Барабаны в руки взяли

В барабаны застучали. (Стучат кулачок о кулачок)

Бум-бум. Тра-та-та.  (Дети хлопают ладошками по плечам, скрестив руки )

Ах, погода – красота!

Ручками – хлоп-хлоп - хлоп.  (Хлопают)

Ножками – топ-топ, топ.  (Топают)

Носик – трём – трём – трём. (Поглаживают крылья носа)

Ушки – жмём – жмём – жмём.  (Поглаживают мочки ушей) 

Обезьянки снова

Будут все здоровы! («скачут»  пальчиками по телу).

Игра пальчиковая «Сороконожки».

Две сороконожки бежали по дорожке. (Бегут пальцами по столу или по правой ладони)

Две сороконожки бежали по дорожке.  (Бегут пальцами по столу или по левой ладони)

C:\Users\Эдмон Дантес\Desktop\flat,1000x1000,075,f.u2.jpgБежали, бежали - друг друга повстречали.  (Перебирают пальцами в воздухе и соединяют ладони).

Так друг друга обнимали.

C:\Users\Эдмон Дантес\Desktop\500_F_48996721_2yFfkFI4zwnQum0w9vXJaKB4EZbrQmHI.jpg(Переплетают пальцы  обеих рук – второй со вторым,

третий с третьим и т.д.)

Так друг друга обнимали.

Так друг друга обнимали.

Так друг друга обнимали.

Так друг друга обнимали.

Так друг друга обнимали, (сцепляют пальцы обеих рук)

Что едва мы их разняли!

 (Резко расцепляют пальцы и опускают руки вниз).