Презентации к музыкальным занятиям в ДОУ и урокам музыки в школе. Мнемотехники.

хозяинова татьяна геннадьевна

Уважаемые коллеги!

Здесь Вы найдёте для себя презентации к музыкальным занятиям в ДОУ и урокам музыки в школе.

Применение презентация  необходимо  при разных видах музыкальной деятельности:

При ознакомлении с музыкальными произведениями разных композиторов, где параллельно перед глазами  проходит визуальный ряд с показом соответствующих музыке образов, портретов композиторов, написавших эту музыку, исполнителей этой музыки

(певцы, музыканты, балетные танцоры и т. д.)

Презентации используются при  разучивании песенного репертуара, где такой приём, как  МНЕМОТЕХНИКА,  делает процесс разучивания интересным, увлекательным,  и процесс запоминания текстового материала происходит гораздо быстрее!

Элементарное музицирование - ещё один вид музыкальной деятельности, где применение презентации просто необходимо.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аннотация к презентации «Мнемотехника в помощь музыкальному руководителю.

Учим песню «Детский сад».

        Итак, начался новый учебный год! Первые музыкальные занятия. Группа не простая (дети от 4 - 6 лет). Кто - то уже считается "продвинутым" в плане музыки. Кто - то обладает небольшим, в силу разных причин, словарным запасом. А так хочется спеть новую для бывших трёхлеток песню,  про свой любимый детский сад! Старшим даётся легко! Они и слова запоминают с лёту, да уже и слышали эту песню не раз.

        В помощь таким "замедленным" деткам - МНЕМОТЕХНИКА! Как легко запомнить слова, когда видишь их на картинке! А если картинки иногда ещё и живые, то петь такую песню - одно удовольствие! А когда выучим все три куплета с припевом, такая помощь уже не понадобится! Мы и так споём! Порадуем своих мам, пап, воспитателей!

Детский сад.

Музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной

Рано утром детский сад

Малышей встречает.

Там игрушки ждут ребят,

В уголке скучают.

Красный мяч, синий мяч,

Куклы, медвежата.

Детский сад, детский сад

Любят все ребята!

Уважаемые коллеги! Я думаю, напоминать дальнейшие слова не нужно. Мы так все любим эту замечательную песню, ставшую уже "КЛАССИКОЙ". Наверно, многие из нас и сами пели её в своём далёком дошкольном детстве.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Детский сад» А. Филиппенко Мнемотаблица


Предварительный просмотр:

Презентация

Мнемотехника в помощь музыкальному руководителю.

Разучивание песни «Две лягушки вечерком»

Кто самый внимательный?

        Ещё одна интересная, любимая всеми ребятами, песенка про двух забавных лягушек и весёлого комарика - музыканта. Эта песня, я думаю, тоже нашла своё достойное место в репертуаре каждого педагога - музыканта, занимающегося с детьми.

        Говорю детям: "Эту песню мы  прослушали на прошлом занятии. Я рада, что она  вам очень понравилась. Наверно, всем захотелось её спеть!? Но… прошло несколько дней. Давайте проверим себя, хорошо ли мы запомнили эту весёлую музыкальную историю? И нам снова помогут волшебные картинки. Но сегодня они решили над нами пошутить, а заодно проверить вашу наблюдательность и внимание!".

        Не секрет, что среди детишек обязательно найдутся те, кто по каким - то своим, наверно, серьёзным причинам, на прошлом занятии был рассеян, думал о чём - то своём, и, наверняка, пропустил мимо ушей 30 - 40% информации. И нам, педагогам, очень хочется это выяснить. С этой целью ребятам предлагается презентация, где в каждом слайде есть неточности, которые дети с большим удовольствием и гордостью замечают и исправляют.

Неточности (вместо двух лягушек - 3, прилетели шмель, стрекоза и комар, к скрипке добавляю инструменты: фортепиано и флейту). По мере показа презентации после ответов детей на мои вопросы, неправильные изображения исчезают, от чего дети испытывают большое удовольствие. Им кажется, что они "управляют" этим процессом. Заодно идёт работа над текстом - произносим слова куплетов правильно и выразительно, так, как пелось в песенке.

Здесь мы решаем несколько проблем:

выясняем для себя "замедленных" деток (так я их называю про себя)

делаем процесс запоминания текста увлекательным (ведь сами обнаружили неточности)

процесс разучивания текстового материала происходит гораздо быстрее!

В работе над текстом в первом куплете песни можно спеть нарочито неправильно:

Три (вместо "две") лягушки вечерком и спросить: "Так ли я пела в прошлый раз?"

Во втором куплете можно спеть: "Прилетела стрекоза на лужок под липки, запиликала она тоненько на… " - здесь "продвинутые" дети начинают возмущаться и сразу исправляют моё неверное пение.

И дальше: "Толстый шмель вдруг прилетел на лужок под липки, сел на толстый лопушок.

заиграл на ... " -  тут уж,  и  все остальные дети активно включаются в этот процесс "исправления" меня и уже не поддаются на эту "провокацию".

        Такой приём, к тому же,  вносит в процесс разучивания песни элемент шутки, что способствует эмоциональной разрядке и препятствует переутомлению.

Спасибо, если кому - то мой опыт пригодится!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДВЕ ЛЯГУШКИ Две лягушки вечерком на лугу сидели. Две лягушки вечерком на луну глядели. Вдруг комарик на лужок прилетел под липки. Сел на тонкий лопушок, заиграл на скрипке. Две лягушки комара мигом услыхали, На лужайке до утра польку танцевали.

Слайд 6

МОЛОДЦЫ! МОЛОДЦЫ!