Консультации для родителей

Бельтикова Ирина Петровна

Уважаемые родители! Наши малыши скоро пойдут в школу. Здесь на этой страничке вы получите консультации о подготовке ребёнка к школе.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_8.docx39.75 КБ
Файл terapevticheskie_skazki.docx14.99 КБ
PDF icon logika_5-6_let.pdf2.24 МБ
PDF icon chtenie_5-6_let.pdf2.75 МБ
PDF icon pamyat_5-6_let.pdf2.7 МБ
PDF icon rech_5-6_let.pdf2.52 МБ
PDF icon schet_5-6_let.pdf2.63 МБ

Предварительный просмотр:

           СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ                   1065

       

  1. Развивайте настойчивость, трудолюбие ребенка, умение доводить дело до

конца.

  1. Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность,

пытливость, интерес к познанию окружающего. Загадывайте ребенку загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть ребенок рассуждает вслух.

     По возможности не давайте ребенку готовых опытов, заставляйте его размышлять, исследовать. Например, если  он утверждает, что деревья  зимой умирают, можно вместе с ним срезать веточку и поставить в комнате. Через некоторое время на ней появятся листочки.

  1. Ставьте ребенка перед проблемными ситуациями, например, предложите ему

выяснить, почему вчера можно было лепить снежную бабу из снега, а сегодня нет.

  1. Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребенок понял

их содержание, сумел ли вникнуть в причиненную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает, других одобряет, и др.

        Особо следует сказать о специфике обучения ребенка-дошкольника. Оно носит «изустный» характер, то есть из уст в уста. При обучении в детском саду мы используем тексты, печатное слово. Обучение идет на слух с применением наглядных игровых методов.

  1. Особое место в подготовке детей  к школе занимает овладение некоторыми

специальными знаниями и навыками – грамотой, счетом, решением арифметических задач. Овладение  грамотой и элементами математики в дошкольном возрасте может влиять на успешность школьного обучения. Важно, чтобы ребенок умел слышать звуки в слове, осознавать его звуковой состав, давать характеристику звуков. Если он будет хорошо слышать звуки, быстрее научиться читать, его письмо будет грамотным. Чтение должно быть слитным или по слогам. Побуквенное чтение затрудняет работу учителя, так как ребенка придется переучивать. Так же обстоит дело и со счетом – умение считать окажется полезным, если оно опирается на понимание математических отношений, значения числа и бесполезным, если этот навык усвоен механически.

  1. Одна из важнейших задач подготовки детей к школе – развитие необходимой

для письма «ручной умелости» ребенка. Занимайтесь с ребёнком продуктивной деятельностью: рисуйте, лепите, раскрашивайте, конструируйте, выполняйте с ним аппликации. Всё это очень хорошо развивает мелкую моторику рук и подготавливает руку к письму.

  1. Хвалите своего ребёнка чаще, поддерживайте его, доверяйте ему, вселяйте

него уверенность.

Желаем удачи!



Предварительный просмотр:

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ ДЛЯ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА.

 Поступления вашего ребенка в школу – очень важный для вас и вашего малыша этап. И он сопряжен с возможным появлением детских страхов (школы, общения, новых друзей плохих оценок и.т.д.)

 Лучший способ борьбы с детскими страхами – терапевтические сказки. Вот такие  терапевтические сказки вы можете читать ребенку перед сном. В сказках отражены наиболее часто встречающиеся проблемы, сопряженные с началом школьной жизни.

 И ПОМНИТЕ: • Уважайте страх своего ребёнка. Если ребёнок боится, то на это существуют причины. Ваш ребёнок, так же, как и вы, имеет право испытывать те чувства, которые он испытывает. Не говорите: «Ничего страшного! Не бойся, это пройдёт! Вашему ребенку необходима ваша поддержка, ему надо осознавать, что родители серьёзно относятся к его чувствам. • Бойтесь вместе. Предложите бояться вместе с ним. Поверьте, страх поделенный на два становится меньше в два раза. Возможно в процессе «бояния» ваш ребёнок раскроет вам причины своего страха. Только не переусердствуйте и не нагоните ещё больше страху на малыша. Не заостряйте внимание на страхе ребенка без причины. • Поиграйте в страх. Предложите ребёнку стать страхом и попугать вас. Это тоже может помочь вам выяснить причину. Любую болезнь легче вылечить, когда мы знаем её причину, то же относится и к страху. • Творите волшебство. Испеките волшебное печенье, которое придаёт храбрости, или придумайте заклинание, которое отпугивает «барабашек». Если ребёнок, например, боится говорить прилюдно, запаситесь заколдованной скрепкой, которую надо держать в кулачке, произнося речь в присутствие большого количества людей (желательно иметь несколько таких скрепок, на случай потери) •

Расскажите ребёнку терапевтическую сказку. Пусть герой этой сказки борется с тем же самым страхом, который есть у вашего ребёнка, и побеждает его.          

КОРАБЛИК. ВОЗРАСТ: 6-9 лет.

НАПРАВЛЕННОСТЬ: Нежелание учиться. Негативное, отрицательное отношение к учебе. Непонимание смысла учебы.

КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА: «Не хочу учиться!»

Жил-был маленький глупенький Кораблик. Он все время стоял в гавани и никогда не выходил в море. Кораблик лишь наблюдал за другими кораблями, как они покидали гавань и уходили в бескрайнюю даль, туда, где сливается небо с горизонтом. У каждого корабля был свой путь, они много знали и хорошо умели ориентироваться в бескрайних просторах. А потом, когда странники возвращались, их радостно приветствовали люди, а наш маленький Кораблик лишь с грустью наблюдал за ними. Хотя он и был смелым и не боялся бури, но он страшно не хотел учиться. Поэтому он мог заблудиться в далеком море. И вот однажды, насмотревшись на другие корабли, Кораблик решил: «Подумаешь, зачем мне много знать, ведь я смелый, и этого хватит, чтобы выйти в море». И отправился он в путешествие. Его сразу подхватило волной и понесло в открытое море. Так плавал Кораблик несколько дней. Ему уже захотелось вернуться в гавань, он представил, как радостно его будут встречать после путешествия. Но вдруг он понял, что не знает обратного пути. Он стал искать знакомый маяк, по которому ориентировались другие корабли, но его не было видно. Тут стали надвигаться тучи, все вокруг стало серым, море сердитым — надвигалась буря. Кораблику стало страшно и он начал звать на помощь, но рядом не было никого. Тогда Кораблик загрустил и начал жалеть о том, что не хотел учиться, так бы он давно уже вернулся в свою гавань. И вдруг вдали он увидел слабый огонек. Кораблик решил плыть к нему и, чем ближе он подплывал, тем яснее видел огромный Корабль, который плыл домой. Он понял, что маленький Кораблик потерялся и ему нужна помощь. Большой Корабль взял его с собой и, пока они плыли, рассказывал кораблику все, что знает сам, а Кораблик все старался запомнить, ничего не упустить. Он понял, какую ошибку допустил, когда не хотел учиться. Ему захотелось стать очень ученым и помогать другим Кораблям. Пока Кораблик плыл с Кораблем они сдружились, и он очень много узнал. Так они скоро вошли в гавань. Тучи развеялись, море стало спокойным, небо чистым, ярко светило солнышко. И тут вдруг Кораблик увидел, как на причале уже собрались люди, встречающие Корабли. Играла музыка, у Кораблика поднялось настроение и он даже стал гордиться собой, ведь он столько всего преодолел и узнал. С тех пор Кораблик стал много путешествовать, и каждый раз приобретал новые знания, а когда возвращался — его радостно встречали люди и другие корабли, его не считали уже маленьким и глупеньким Корабликом.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ: Почему Кораблик не хотел учиться? Почему Кораблик потерялся? Что понял Кораблик в результате своего приключения? 


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: