Великая Победа

Бельтикова Ирина Петровна

Участие в детско-юношеской акции " Рисуем Победу-2021":https://cloud.mail.ru/public/z5N1/FHiYGw887

 

 Акция "Блокада Ленинграда":https://cloud.mail.ru/public/nRu3/ffyFhNU9t

 

Мини Музей ВОВ:https://cloud.mail.ru/public/YoJ6/xww6PFqTq

 

ПРОЕКТ

для детей старшего возраста

Тема: «Расскажем детям о войне»

Нет в истории человечества войны более 

жестокой  и страшной, чем Великая Отечественная

 1941-  1945 годов! Нет в истории и подвига более

яркого  и бессмертного, чем несгибаемое мужество

солдата Победы. Поклонимся светлой памяти 

 

                                                             павших в боях солдат Отчизны!

 

Актуальность проекта:

Воспитание патриотических чувств надо начинать с дошкольного возраста, т.к. именно на данном этапе формируется личность ребенка. ФГОС ДО предъявляет требования к объединению обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей и предлагает формирование первичных представлений о малой Родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. Поэтому перед педагогическими работниками дошкольного образования стоит задача найти наиболее верный метод приобщения ребенка к социально значимым ценностям. Социокультурная ситуация современного общества обуславливает необходимость применять инновационные формы работы с дошкольниками. Одной из инновационных форм совместной деятельности детей дошкольного возраста и взрослых по ФГОС является проектная деятельность, интегрирующая все образовательные области (речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие).

К сожалению, с каждым днём утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков, героев войны. Детям нужно рассказать о ВОВ, о защитниках Родины – ветеранах, о том, как протекала жизнь в военное время, о военном оружии, о форме военных, о победе.  Отсюда, в преддверии празднования Дня Победы возникает проблема: как помочь подрастающему поколению сформировать чувства долга, чувства уважения к защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, благодарности за то, что он подарил нам счастливую жизнь.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа, но в то же время Великая Отечественная война для наших детей – далекая история. Если мы, внуки и правнуки  воевавших,  не передадим свои детям то, что пережили наши дедушки и бабушки, связь  времен, семейная нить прервется.

Необходимо попытаться восстановить связь, чтобы и наши дети ощутили: они тоже имеют, пусть и опосредованное, отношение к далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как  можно раньше, пока в малыше еще не иссяк естественный интерес ко  всему происходящему в мире. Необходимо с детства рассказывать  детям о войне, о тяготах войны не только для солдат, но и для всей страны, для простых людей. Верно, сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее».          

Обратив внимание на то, что  дошкольники страдают дефицитом знаний  о войне, об участии членов семьи старшего поколения в Великой отечественной войне, был составлен проект «Расскажем детям о войне», где главным примером служит педагог, семья, семейные традиции, условия, в которых живёт и развивается ребёнок, взаимодействие с социальными партнерами.

Проект «Расскажем детям о войне» направлен не только на создание условий для формирования представлений детей об истории Российского государства в годы Великой Отечественной войны, но также он призван дать детям возможность отразить свои представления об этих событиях в разных видах деятельности. Идея проекта такова: на основе поисково-исследовательской деятельности развивать желание детей узнать, как можно больше об истории страны во время Великой Отечественной войны.

Новизна проекта:

  • Создание единого образовательного пространства по теме проекта в семье и ДОУ;
  • Систематизация имеющегося опыта по теме проекта;
  • Использование инновационных технологий при реализации проекта;
  • Использование компьютерных технологий при обучении и контроле знаний.

Цель проекта:

      Формирование нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с событиями Великой Отечественной войны и праздником Победы. 

Задачи проекта:

Образовательные

  1. Знакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;
  2. Подвести к восприятию художественных произведений о войне;
  3. Расширять знания о празднике Дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.
  4. Познакомить детей с понятиями «война», «фронт», «тыл», «ветераны», «победа»;
  5. Формировать представления детей о разных родах войск «пехота», «танкисты», «моряки», «летчики».
  6. Активизировать словарь детей, закреплять звукопроизношение слов: «боец», «солдат», «фронт», «тыл», «снаряды», «поле боя» и т.д.;

      Развивающие

  1. Развивать  нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.
  2. Развивать у детей умение отражать свои впечатления в разнообразной деятельности (Моделирование, изобразительная деятельность и т. д.).

Воспитательные

  1. Формировать эмоциональную заинтересованность;
  2. Побуждать детей к совместной, познавательно-исследовательской, художественно-творческой и игровой деятельности;
  3. Воспитывать патриотические чувства;
  4. Воспитывать желание быть такими же смелыми, отважными и благородными как воины-защитники;
  5. Воспитывать дружеские, партнёрские взаимоотношения в игре.
  6. Вовлекать родителей в познавательный диалог с детьми посредством совместного поиска информации.
  7. Привлекать родителей к участию в создании наглядно – дидактического материала по теме Великой Отечественной войны, сбор информации в мини-музей ДОУ.

.

Мини Музей ВОВ:https://cloud.mail.ru/public/YoJ6/xww6PFqTq