Видеоматериалы

Хохленко Наталья Рафаиловна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ШРР «Росток» группа «Малышок» 14 ребят родных! Мы все одной семьёю стали. «Один за всех, и все за одного!» - мы часто с вами повторяли! Учились вместе шаг за шагом наукам, дружбе, доброте. Вы возвращали меня в детство, а я учила быть взрослей! Как быстро время пролетело! Пора вас в школу провожать!

Слайд 2

Почемучки, любознайки и исследователи мы! Мы учимся играя!

Слайд 3

Любим мы на перемене Верхом на голове стоять!

Слайд 4

Мы – маленькие дети, Нам хочется гулять!

Слайд 5

Объединение «Языкомания»

Слайд 6

Мы спорим, исследуем… Сами создаём практические пособия (словари, рабочие тетради, памятки)!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дополнительная общеобразовательная программа «Искорки души» Хохленко Н.Р ., педагог дополнительного образования МОБУ ДОД «ДЮЦ», I квалификационная категория г . Ясный

Слайд 2

Цель программы: освоение культурных ценностей как средство мотивации обучающихся младшего звена к духовно-нравственному саморазвитию

Слайд 3

Задачи: 1 . Воспитывающие : - воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и поддержки; - способствовать усвоению основных правил этикета, а также норм культуры речи; - воспитывать толерантность по отношению друг к другу; - научить детей давать моральную оценку собственным поступкам и поведению сверстников с позиций доброжелательности и взаимоуважения; - воспитывать интерес, бережное, вдумчивое отношение к языку. 2. Обучающие: - сформировать у младших школьников первоначальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, коллективе, обществе; - сформировать умения и навыки поведения в соответствии с основными правилами этикета ; - сформировать представление об этической культуре; - сформировать речевую этику; - сформировать умение давать моральную оценку собственным поступкам и поведению сверстников с позиций доброжелательности и взаимоуважения. 3. Развивающие: - развивать коммуникативные умения для взаимодействия со сверстниками, и взрослыми; -развивать самостоятельность мышления детей посредством проектной и исследовательской деятельности; - развивать способность к постоянному самообразованию, применению полученных знаний в различных ситуациях ; - развивать творческий потенциал.

Слайд 4

Актуальность дополнительной общеразвивающей программы Воспитание ориентировано на возрастание нравственных ценностей, духовности и культуры в обществе. В соответствии с этим включение в учебно-воспитательный процесс особого предмета, связанного с качественной передачей взаимосвязанных, обстоятельных и обоснованных духовно – нравственных знаний дает впоследствии моральное право ожидать от ребенка обдуманного поведения, а также красоты и разумности в мыслях и чувствах .

Слайд 5

Педагогическая целесообразность программы Ни для кого не секрет, что дети получают крайне разное по своему качеству воспитание. Для большей части подрастающего поколения учителем является лишь жизнь, а доступ к получению грамотного и правильного воспитания в целях духовно – нравственного становления существенно ограничен. В Концепции развития дополнительного образования детей отмечено, что дополнительное образование создает условия для успешности каждого ребенка, оно выполняет функцию «социального лифта» для значительной части детей, которые не получают необходимого объема или качества образовательных ресурсов. Этика как наука о нравственной жизни человека способна помочь развивающейся личности разобраться в природе моральных ценностей, образующих стержень духовной культуры, понять ценностные ориентиры в мире человеческого общения, норм бытия. Программа «Искорки души» опирается на одну из задач Концепции, а именно: мотивация личност и к познанию, творчеству, труду, искусству и т.д. Навыки и привычки морального поведения устойчивы тогда, когда они выработаны с детства. Этические занятия с детьми служат прочным фундаментом для дальнейшего обучения и развития личности ребёнка, потому что разум должен быть окрылён добрыми чувствами. С ранних лет следует вести детей к прекрасному, помогать утонченно чувствовать и воспринимать окружающее, учить ценить добро, глубоко понимать людей и свой внутренний мир, вырабатывать стойкое отвращение к уродливым явлениям жизни. Наблюдениями психологов установлено, что основы интеллекта и всей духовной сферы человека возникают и формируются главным образом в дошкольном и младшем школьном возрасте , закладывается фундамент нравственности, усваивается общечеловеческий минимум моральных норм. Это сензитивный период для формирования нравственных чувств. В этот период младшего школьного возраста формируются личностные качества будущего гражданина, его нравственное сознание.

Слайд 6

Сроки реализации дополнительной общеразвиваюшей программы: Программа рассчитана на 3 года обучения: - 1 год обучения – 7 - 8 лет - 2 год обучения – 8 - 9 лет - 3 год обучения – 9 - 10 лет

Слайд 7

Три направления программы «Души прекрасный мир» (этическая культура) «Говорим душевно» (секреты общения, риторика; на 2-ом году обучения – занимательный русский язык ) «Арт-азбука» (азбука искусств) На 2-ом году обучения добавляется раздел «Я мыслю – значит, существую» ( проектная деятельность )

Слайд 8

Учимся играя!

Слайд 10

Рефлексия на занятии

Слайд 11

Диагностическое рисование «Зажги свою звезду»

Слайд 12

Проект «В гостях у сказки»

Слайд 13

Проект «Этикет с детских лет, или Вежливость на каждый день»

Слайд 14

Экологический субботник «Зелёная Россия»

Слайд 15

Экскурсия в музей РВСН

Слайд 16

Я гражданин России

Слайд 17

Масленица – праздник Солнца!

Слайд 18

Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»

Слайд 19

Конкурсное занятие «Звёздный калейдоскоп»

Слайд 20

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности Личностные результаты: сформированность эмоционально-нравственной отзывчивости; отражающие личностные позиции обучающегося, социальные компетенции; стремление к самореализации и жизненному самоопределению; готовность и способность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к творческому труду, интереса и эмоционально-ценностного отношения к искусству; развитие ценностных отношений ребенка к жизни и здоровью; самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, стремление к преодолению трудностей, работе на результат, взаимопомощи, поддержки и толерантности по отношению друг к другу.

Слайд 21

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности Метапредметные результаты: принимать участие в различных видах деятельности, в том числе творческой и проектной; умение обрабатывать и преобразовывать информацию; умение применять полученные знания на практике; самостоятельно выполнять учебный проект; овладение методом дискуссий, формулировки аргументов, обладание собственной точкой зрения с учетом мнения других; выступать на публике, доказывать свою точку зрения; умение эффективно общаться, общаться в соответствии с «золотыми правилами» этики; работать в команде; принимать участие в работе парами и группами; способность выделять нравственный аспект поведения, соотносить поступки и события с принятыми в обществе морально-этическими нормами; оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости, пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на занятиях.

Слайд 22

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности Предметные результаты: знание основных понятий из разделов: этика общения, этические нормы отношений с окружающими, этика отношений в коллективе; представление о правилах речевого этикета; пополнение словарного запаса, повышение коммуникативной грамотности; знание начальных сведений о моральных нормах и правилах нравственного поведения, формирование навыков поведения в различных этикетных ситуациях; формирование уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, искусству.

Слайд 23

Формы подведения итогов реализации дополнительной общеразвивающей программы: конкурсы , викторины как итог изучения каждого раздела; составление словариков, картотек, рекомендаций; - разработка индивидуальных образовательных маршрутов; учебно-исследовательская конференция «Юное дарование»; итоговые занятия по разделам.

Слайд 24

Семицветик объединения «Искорки»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятник, посвящённый великому сражению в истории моей Родины Выполнил: Хохленко Игорь, обучающийся объединения «Искорки » Руководитель: Хохленко Наталья Рафаиловна, педагог дополнительного образования

Слайд 2

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какой ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните! Роберт Рождественский

Слайд 3

Цель: Узнать о памятнике «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане

Слайд 4

Задачи: Выяснить, с какими историческими событиями связано появление памятника на Мамаевом кургане в Волгограде. Узнать историю создания мемориального комплекса и его замысел. Выяснить особенности самого большого в мире памятника из посвящённых событиям Второй мировой войны.

Слайд 5

Методы исследования: беседы с родителями; экскурсия на Мамаев курган и в музей-панораму «Сталинградская битва»; - опрос одноклассников, обучающихся объединения «Искорки»; - чтение энциклопедий, словарей, книг, брошюр, путеводителей; просмотр художественных и документальных фильмов. - изучение информации из Интернета; Гипотеза: возможно, только очень важные события в истории моей страны могли повлиять на создание такого памятника, как мемориал на Мамаевом кургане.

Слайд 6

Город-герой Волгоград Царицын-Сталинград-Волгоград – символ величия русского духа, мужества и стойкости советского народа! 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва.

Слайд 7

Мамаев курган – господствующая над городом высота. В период Сталинградской битвы он был местом самых ожесточенных боев. Защитники Сталинграда называли его главной высотой России. 135 дней шло сражение за Мамаев курган.

Слайд 8

ВОЛГОГРАД 2014

Слайд 9

Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане Е.В.Вучетич – автор мемориала

Слайд 10

«Память поколений»

Слайд 11

Аллея пирамидальных тополей

Слайд 12

Площадь «Стоять насмерть!» Высота скульптуры 16,5 м. На бетонной глыбе надписи: «Ни шагу назад!», «Каждый дом – это крепость», «Не посрамим священной памяти», «Стоять насмерть!», «За Волгой земли для нас нет!»

Слайд 13

Стены-руины Волнующие надписи на стене передают стальной накал исторической битвы: «За Волгой для нас земли нет!», «Не посрамим славы русского оружия!», «На Берлин!»

Слайд 14

«Все они были простыми смертными…»

Слайд 15

Площадь героев "Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!«

Слайд 17

Зал воинской славы "Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!"

Слайд 18

Площадь Скорби Скорбящая мать на Мамаевом кургане — это собирательный образ советских женщин, потерявших своих близких на войне. И в то же время это гневный протест против войн, уносящих миллионы молодых жизней. У подножия скульптурной группы – небольшой бассейн, символизирующий слёзы всех матерей…

Слайд 19

У подножия скульптуры «Родина-мать зовёт!» покоятся останки 34 505 защитников Сталинграда. Среди них и те, которые были захоронены в послевоенное время по личному завещанию. В.И.Чуйков В.Г.Зайцев

Слайд 20

Главный монумент – «Родина-мать зовёт!»

Слайд 21

Несмотря на свой огромный вес, подвижная и стремительная, она подобна парящей в небе птице .

Слайд 23

Когда люди помнят одну войну, они не начнут другую. . .


Предварительный просмотр: