Родителям

Якунина Юлия Владимировна

Рекомендации родителям по оздоровлению детей в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

С О  В Е Т Ы      Р О Д И Т Е Л Я М

по оздоровлению и закаливанию детей дошкольного возраста в домашних условиях

Наши дети. Сколько радости и надежд связано с их появлением на свет. Мы хотим, чтобы они выросли здоровыми, красивыми и умными. Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы их детство было счастливым.

  Основы здоровья и гармоничного развития, как известно, закладываются в детстве, когда ребенок активно растет, когда совершенствуются все системы его организма.

   Дошкольный возраст (от 3 до 7 лет) особенно важен в этом отношении. Это время наиболее интенсивного развития, освоения огромного объема информации, воспитания привычек и жизненных установок, становления ребенка как личности.

    К сожалению, многие родители недооценивают значение этого возраста, рассматривают его как переход от младенчества к школьному периоду, как своеобразный отдых. Но именно в саду формируются основные двигательные навыки, осанка, умение управлять своим телом, проявляются такие черты характера как инициативность, настойчивость и самостоятельность.

    Как часто родители, развивая своих детей интеллектуально и эстетически забывают о физическом воспитании, относятся к нему как к чему - то второстепенному, происходящему само по себе.

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ! НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЕНИ НАПРАСНО, НЕ УПУСКАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ - ПОТОМ ПРИДЕТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЕЧЕНИЕМ, А ЭТО ВСЕГДА ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ И МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНО.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ

1. Приступить к закаливанию можно в любое время года.

2. Закаливание нужно проводить систематически.

3. Основной принцип - постепенность.

4. Закаливающие процедуры нельзя начинать, если ребенок болен.

5. Закаливающие процедуры надо проводить комплексно, сочетая общие (например, обливание) и местные (например, ножные ванны) воздействия.

6. Процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции.

Разумное воспитание немыслимо без закаливания. Закаленные дети меньше болеют, у них лучше аппетит, крепче сон, гармоничнее развитие. И детский сад, а потом занятия в школе он не пропускает, и мама "не сидит" на больничных!

ЗАКАЛИВАЮЩИЕ ПРОЦЕДУРЫ ОТ ТРЕХ И СТАРШЕ.

Ориентировочная схема распределения закаливающих процедур в режиме дня дошкольника.

1. Зарядка. Упражнения выполняются в трусиках, босиком.

2. Умывание до пояса, t воды 16-14градусов.

3. Полоскание горла.

4. После сна - контрастные ножные ванны.

5. Вечером - гигиеническая ванна с последующим обливанием.

В летнее время к этому добавляются световоздушные или солнечные ванны (от 5 до 15 минут, ванны с последующим душем или обливанием, купание в открытом водоеме от 3 до 7 минут. Приучайте ребенка ходить босиком. Это способствует профилактике плоскостопия.



Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по оздоровлению детей в домашних условиях.

Не стоит забывать про простые правила:

 •  Пить только кипяченую воду; •  Тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень;

 •  Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли;

•  Не приобретайте для питания овощи и фрукты в разрезанном виде;

•  Не покупайте продукты с истекшим сроком годности;

•  Больше внимания уделяйте личной гигиене;

 •  Чаще проводите уборку помещений, проветривание;

•  Если кто-то из членов семьи болен, то тщательно соблюдайте правила личной гигиены. Выполнение правил поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией!!!

При закаливании детей следует придерживаться таких основных принципов:

 •  проводить закаливающие процедуры систематически;

•  увеличивать температуру воздействия закаливающего фактора постепенно;

•  учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры;

•  начинать закаливание в любом возрасте;

 •  никогда не выполнять процедуры, если ребенок замерз;

 •  избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а так же перегревания на солнце;

 •  закаливаться всей семьей;

 •  закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем.      Будьте здоровы!!!

        Основными факторами закаливания являются солнце, воздух и вода. Начинать закаливание детей можно с первого месяца жизни, после осмотра малыша врачом – педиатром. «Холодный тазик» Налейте в таз холодную воду с температурой не выше +12С и облейте ступни ребенка, стоящего в ванне. Попросите ребенка потопать ножками, пока стекает вода.

 Отверстие для стока воды должно быть открытым. Промокните ноги полотенцем. В первый день продолжительность ходьбы – 1 минута, ежедневно добавляйте по 1 минуте, доводя до 5 минут.

         Помните! Лучше проводить закаливание в течение 1 минуты в хорошем настроении ребенка, чем 5 минут с капризами. «Холодное полотенце»  Если ребенку не нравится обливание холодной водой, постелите в ванне полотенце, смоченное холодной водой, рекомендуемая температура +12С.

     Попросите ребенка потопать ножками на нем в течение 1 минуты. Вытрите ребенку ноги, не растирая, а промокая полотенцем. Процедуру нужно проводить утром и на ночь. «Контрастный душ» Ребенок вечером купается в ванне. Пусть он согреется в теплой воде. Затем скажите ребенку: «Давай мы с тобой устроим холодный дождик или побегаем по лужам».

Вы открываете холодную воду, ребенок подставляет воде свои пяточки и ладошки. Процедуру повторяют не менее 3-х раз. После укутайте ребенка в теплую простыню не вытирая, а промокая воду, затем оденьте его для сна и положите в кровать. Если ребенок боится воздействия холодным душем, то сначала можно использовать тазик.

Желаем успехов!!!

Лучшее время для прогулок с детьми – между завтраком и обедом, и после дневного сна до ужина. В сильные морозы длительность прогулки несколько сокращается.

Причиной отмены прогулки для здорового ребенка могут быть исключительные обстоятельства: проливной дождь, большой мороз с сильным ветром. На опыте работы детских садов установлено, что дети дошкольного возраста, приученные к ежедневным прогулкам, могут гулять и при температуре -20С, если нет сильного ветра и если они одеты соответственно погоде.

На прогулку в холодные зимние дни дети должны выходить в теплом пальто, шапке с наушниками, валенках и теплых варежках или перчатках. Время от времени полезно совершать с детьми более длительные прогулки, постепенно увеличивая расстояние – для младших до 15-20 минут ходьбы, для более старших – до 30 минут, с небольшими остановками на 1-2 минуты во время пути.

Придя на место, дети должны отдохнуть или спокойно поиграть перед тем, как возвращаться обратно.  Долг родителей – укрепить здоровье ребенка и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Нормальное развитие и состояние здоровья обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима. В физическом воспитании  детей дошкольного возраста используются:  - физические упражнения (ходьба, бег, упражнения в равновесии, метание, лазание);  - спортивные упражнения;  - гигиенические факторы (режим дня, питание, сон);  - естественные силы природы (солнце, воздух и вода). Физические упражнения

Задания и объяснения должны быть ясными и четкими, давать их надо бодрым голосом и самим показывать все движения. Упражнения должны быть интересные, в них следует использовать хорошо запоминающиеся образные сравнения, например: «птичка», «кошка», «паровоз». Основной принцип, которого должны придерживаться родители, занимаясь физическими упражнениями с малышами – это игра, а активное участие взрослого всегда интересно.

Количество  повторений движений для дошкольника обычно колеблется от 2-3 до 10 повторений. После наиболее трудных упражнений необходимо давать ребенку кратковременные паузы для отдыха 30-60 секунд.

Средние значение показателей двигательной активности детей за полный день – объем 17000 движений; интенсивность 55-65 движений в минуту. Физические упражнения только тогда приносят пользу, когда ими занимаются систематически.

Родители ежедневно должны находить время для занятий физическими упражнениями со своими детьми и тщательно следить за здоровьем ребенка, обращая внимание на внешний вид, настроение и самочувствие ребенка.

Осмотр ребенка лучше проводить в дневное время, при хорошем и равномерном освещении. Разденьте ребенка до трусиков, поставьте прямо, руки должны быть опущены вдоль туловища. Сядьте на стул на расстоянии 3-4 метров.

 •  Симметрично ли расположены уши, лопатки, талия, складки под ягодицами и сами ягодицы. Если они находятся на разной высоте, есть причина для беспокойства.

•  Попросите ребенка достать руками до пола, выгнув спину. Проверьте, нет ли вдоль поясничных позвонков валиков, не торчат ли лопатки.

Следим за осанкой вместе Покажите ребенку такой способ: встать к стене, плотно прижавшись затылком, лопатками, ягодицами, икрами ног и пятками, подбородок слегка приподнять.

Ребенок должен запомнить ощущения при таком положении тела. Если 3-4 раза в день  постараться удерживать такую позу, это благотворно отразиться на осанке.

 Для формирования правильной осанки проводите с детьми упражнения с предметами на голове, балансирование, хождение по наклонной плоскости. Желаю здоровья вам и вашим детям!!!