Совет молодых педагогов

Благинина Вероника Евгеньевна

Положение о совете молодых педагогов г. Когалыма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_sovete_molodykh_pedagogov.docx26.94 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете молодых педагогов г. Когалыма.

  1. Общие положения

  1. Совет молодых педагогов г. Когалыма(далее – Совет) является коллегиальным, совещательным и консультативным органом при городской профсоюзнойорганизации работников образования г. Когалыма(далее – городская организация Профсоюза) и осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с настоящим Положением.
  2. Совет создается городской организацией Профсоюза при содействии Управления образования г. Когалыма (далее – Управления образования).
  3. Положение о Совете принимается и утверждается решением Советагородской организации Профсоюза по согласованию с Управлением образования.
  4. Совет может иметь бланки со своим наименованием и собственную символику, применяемую с символикой городской или окружной организации Профсоюза.
  5. Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и Указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уставом, постановлениями, распоряжениями, иными актами и руководящими документами Общероссийского Профсоюза  образования (далее – Профсоюз), окружной и городской организациями Профсоюза, настоящим Положением.
  6. Совет создается при городской организации Профсоюза и в своей деятельности независим от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и не подконтролен. Взаимоотношения с ними Совет строит на основе равноправия, социального партнерства и взаимодействия, диалога и сотрудничества в интересах молодых педагогов г. Когалыма, являющихся членами Профсоюза.
  7. Стороной в соглашениях от имени Совета выступает городская организация Профсоюза.
  8. Совет не является юридическим лицом и,соответственно, не обладает и не приобретает права юридического лица.  
  9. Совет может участвовать в международном, национальном и межрегиональном движении молодых педагогов по согласованию с городской организацией Профсоюза.

  1. Основные цели и задачи
  1. Цели Совета:  

Основными целями Совета являются: представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов молодых педагогов г. Когалыма, являющихся членами Профсоюза, направленные на повышение их уровня жизни; реализация прав молодых педагогов г. Когалыма, являющихся членами Профсоюза, на представительство в коллегиальных органах управления образовательными организациями города; повышение качества жизни молодых педагогов г. Когалыма, являющихся членами Профсоюза.

  1. Задачи Совета:
  1. Реализация мероприятий для закрепления молодых педагогов в педагогических коллективах образовательных организаций и создание условий для роста профессионального мастерства, удовлетворения профессиональных и социальных запросов молодых педагогов.
  2. Обеспечение процесса профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов образовательных организацийгорода Когалыма.
  3. Содействие молодым педагогам по внедрению современных подходов и педагогических технологий в образовательный процесс.
  4. Развитие творческих способностей педагогов и организация их досуга.

  1. Основные направления деятельности

  1. Повышение правовой грамотности молодых педагогов, изучение нормативно-правовых документов, действующих в системе образования и проведение мониторинга соблюдения трудового законодательства и иной законодательной базы системы образования.
  2. Организация взаимодействия с ветеранами педагогического труда, победителями городских профессиональных конкурсов, смотров - конкурсовпедагогического мастерства, окружных и Всероссийских конкурсов лучших учителей.
  3. Проведение фестивалей и форумов, образовательно-методических семинаров, круглых столов, конференций, выставок, конкурсов для демонстрации профессиональных и творческих успехов молодых педагогов.
  4. Оказание помощи педагогическим профессиональным образовательным учреждениям в организации профориентационной работы со старшеклассниками.
  5. Мониторинг уровня педагогической компетентности молодых педагогов и организация для них индивидуальных и коллективных консультаций по возникающим проблемам.
  6. Развитие творческого потенциала и организация культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий.

  1. Организация и порядок работы

  1. В состав Совета входят работники образовательных организаций не старше 30 лет.
  2. Руководство Советом осуществляет Президиум.
  3. На своем первом заседании Совет из своего состава избирает Президиум Совета и председателя Совета простым большинством голосов. Срок полномочий Президиума и председателя Совета – не более 3 лет.  По истечении срока полномочий Президиума и председателя Совет на своем заседании избирает новый состав Президиума и председателя Совета.

По инициативе не менее двух третей состава Совета на рассмотрение Совета может быть вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий Президиума совета или председателя Совета и избрании нового состава Президиума или избрания нового председателя Совета.

  1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже, чем два раза в год и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Совета. Заседания Совета протоколируются.
  2. Президиум проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, заседания считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Президиума, заседания протоколируются.
  3. Председатель представляет Совет в общественных организациях, органах государственной власти и местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов Управленияобразованияг. Когалымаи городской организации Профсоюза, созывает и проводит заседания Президиума Совета.
  4. Работа Совета, председателя и членов Президиума строится на общественных началах.
  5. О проведении заседания Совета его члены оповещаются не менее, чем за 5 дней до проведения заседания, о проведении заседания Президиума - не менее, чем за два дня.
  6. Деятельность Совета осуществляется на основании плана работы, утвержденного на заседании Президиума Совета и согласованного с городской организацией Профсоюза и Управлением образования.
  7. Организационно-техническое обеспечение работы Совета осуществляется аппаратом городской организации Профсоюза и Управленияобразованияг. Когалыма.
  8. Деятельность Совета финансируется городской организацией Профсоюза в пределах утвержденных расходов на эти цели в смете городской организации Профсоюза.

  1. Заключительные положения

  1. Разногласия, возникшие в результате деятельности Совета или его Президиума, разрешаются при содействии председателя и (или) выборных коллегиальных органов городской организации Профсоюза.
  2. Внесение изменений и дополнения в настоящее Положение рассматривается и утверждается Президиумом городской организации Профсоюза по согласованию с Управлением образования г. Когалыма на основании предложения Совета.  
  3. Деятельность Совета может быть прекращена на основании решения Президиума городской организации Профсоюза по предложению не менее 2/3 состава Совета или на основании предложения не менее 2/3 состава Президиума городской организации Профсоюза.  

Состав городского Совета молодых педагогов г. Когалыма в 2018-2019 учебном году

1.Председатель Совета молодых педагогов - Логинова Алина Айратовна, учитель географии МАОУ "Средняя школа №6"

2. Заместители председателя Совета молодых педагогов: 

2.1.  Аппаляева Анастасия Федоровна,  учитель английского языка МАОУ "Средняя школа №3", куратор профориентационного направления

2.2. Благинина Вероника Евгеньевна, учитель биологии МАОУ СОШ №1, куратор спортивно-оздоровительного, патриотического направления

2.3. Козлова Наталья Леонидовна, учитель  английского языка МАОУ "Средняя школа №3", куратор культурно-досугового направления

2.4. Уфимцева Анастасия Николаевна, учитель-дефектолог МАДОУ "Колокольчик", куратор волонтерского/добровольческого направления

2.5. Червоная Надежда Олеговна, воспитатель МАДОУ "Буратино", куратор организационно-методического направления

Остальной состав Совета молодых педагогов города Когалыма 

  • Овсянников Артем Андреевич, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №7
  • Самигуллин Ленар Рустемович, учитель английского языка МАОУ СОШ №7
  • Сергеев Павел Петрович, учитель истории и обществознания МАОУ "СОШ №10"
  • Самодин Анастасия Николаевна, воспитатель  МАДОУ "Сказка"
  • Сухарев Михаил Сергеевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ "Средняя школа №6"
  • Сафин Руслан Александрович, учитель физической культуры МАОУ "СОШ №10"
  • Григорьева Алена Юрьевна, воспитатель МАДОУ "Сказка"
  • Соколовская Олеся Владимировна, учитель информатики, педагог-организатор МАОУ "Средняя школа №5"
  • Саляхов Валерий Вадимович, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ "Средняя школа №3"
  •  Ахметдинова Анна Радиковна, учитель английского языка МАОУ СОШ №7
  • Караваева Анжела Артуровна, учитель английского языка МАОУ "Средняя школа №5"
  •  Адаев Дмитрий Сергеевич, учитель математик МАОУ "Средняя школа №3"
  • Серегин Денис Евгеньевич, учитель английского языка МАОУ "Средняя школа №3"
  • Манаенкова Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ "Средняя школа №5"