12. Участие в конференциях

Шафикова Лэйсан Ахматфаузиевна

Участие в городских, всероссийских, международных конференциях, форумах, встречах:

 

03.11.2021  Всероссийский форум работников дошкольного образования "Ориентиры детства 3.0" Онлайн от Международной педагогической академии дошкольного образования
  В рамках форума обсуждалось содействие реализации государственной образовательной политики РФ в вопросах воспитания детей на основе традиционных духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций народов РФ.

 

 

 

 

21.10.2021 Всероссийская XI научно-практическая конференция для образовательных организаций от АСП-Центра дистрибьюции
  На конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся информационно-технической сферы образования и других смежных вопросов.

 

 

08.10.2021 Деловая программа ММСО 2021 от АНО "Дирекция ММСО"
  605 городов из всех регионов РФ, 65 стран, 78000 онлайн-участников, 7000 посетителей на площадке "Крокус Экспо" приняли участие в выставке современных технологических решений в сфере образования.

 

 

19.08.2021 Августовское педагогическое совещание работников образования от АО ИД "Просвещение"
   На мероприятии были выделены основные направления развития системы образования, а также особое внимание придавалось формированию навыков и компетенций XXI века. 

 

 

 

24.06.2021 III Региональная научно-практическая конференция "Дошкольное образование: стратегии развития в современных условиях" от ГАОУ ДПО СО "ИРО
   В онлайн-режиме выступили около пятидесяти практиков из разных городов России с полезными рекомендациями.

 

 

16.06.2021 Круглый стол "Эстетика дошкольной педагогики: научная школа Т.С.Комаровой" от АНО "МПАДО"
  Представители научной школы Т.С.Комаровой рассказали об актуальных вопросах современной педагогики, о преемственности лучших традиций российской системы дошкольного образования, инновационных технологиях наполнения пространства детской реализации.

 

 

 

 

 

09.06.2021 Всероссийская онлайн-конференция "Педагогика образовательной среды: поле интеграций в успешных практиках дошкольного эколого-ориентированного образования" от ЗАО "Крисмас+"
    На конференции был представлен межрегиональный опыт использования эколого-образовательной среды в ДОУ, марафон успешных экологических проектов и полезные видео мастер-классы.

 

17.05.2021 - 23.05.2021 "Неделя образования" от АНО "Дирекция ММСО"

   В рамках недели образования были проведены конференции, вебинары, онлайн-встречи, посвященные актуальным вопросам развития образования, новых технологий и практик.

 

04.12.2020 VI Всероссийская конференция "Профессиональное развитие педагогов в открытой образовательной среде" от ГБОУ ДПО "Псковский областной институт повышения квалификации работников образования"  
    На мероприятии онлайн-формата были рассмотрены следующие понятия: информационная грамотность, цифровой контент, коммуникация и сотрудничество, кибер-безопасность, электронное обучение в образовательной деятельности.

 

 

 

 

10.11.2020 Конференция "Yet another conference on Education" от компании Яндекс
    Конференция позволила узнать о полезных цифровых инструментах, улучшающих процесс обучения детей, новых методиках и современных подходах к образованию в целом.

 

15.10.2020 V Всероссийская онлайн-конференция "Инвестиции в образование" от АО ИД Просвещение
    На онлайн-конференции большое внимание уделялось цифровизации образования, финансовой грамотности и другим актуальным темам.

 

03.07.2020 XXXI Международная конференция «Современные информационные технологии в образовании» от Фонда НТО "Байтик"
     Обширная тема конференции позволила расширить свой кругозор по вопросам внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс в дошкольных учреждениях, а также предоставить свой опыт проведения дистанционной работы с воспитанниками во время самоизоляции.

 

 

 

 

 

25.06.2020 IX Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Детский сад будущего: лучшие практики дошкольного образования в эпоху цифровизации» в рамках Петербургского международного образовательного форума от СПб АППО
    Были рассмотрены вопросы выработки рекомендаций по внедрению в практику дошкольного образования информационно-коммуникационных технологий и электронного образования.

 

09.06.2020 Научно-практическая онлайн-конференция «Учимся учить: новые идеи для нескучного дистанта» секция дошкольное воспитание в рамках программы повышения квалификации "Развитие цифровой грамотности педагогов. Мобильный детский сад" от Компании «Мобильное Электронное Образование»
    На конференции состоялось обсуждение преимуществ сетевого взаимодействия, применения мультимедийных учебных материалов МЭО для повышения качества обучения дошкольников. Предлагаемые интерактивные занятия МЭО позволяют организовать качественную проектную и исследовательскую деятельность.

 

 

 

 

 

03.06.2020 Первая Международная онлайн-конференция "Университет детства: крутые практики" от «Рыбаков Фонда»
     На онлайн-площадке встретились ведущие педагоги, ученые-исследователи, психологи и эксперты из России, Италии, Китая, Финляндии и США, чтобы обсудить эффективные подходы, программы и технологии воспитания и развития дошкольников, где был обеспечен синхронный перевод. 

 

 

 

 

 

 

30.05.2020 Деловая программа "Новая субъектность образования" от Московского Международного салона образования
   Программой были затронуты актуальные вопросы настоящего и будущего системы образования в новой реальности.

 

10.04.2020 Всероссийская онлайн-конференция "Как детским садам организовать работу и обучение в период пандемии коронавируса" от Медиагруппы «Актион-МЦФЭР»
      Были рассмотрены актуальные вопросы на фоне введеного в РФ режима самоизоляции в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

28.02.2019 Международный форум «Образование в России. EDU Russia 2019» от АО Издательства «Просвещение» и Корпорации «Российский учебник»
     На форуме узнала интересные факты о европейских практиках конструирования предметно-развивающей среды дошкольного образования.

 

30.01.2019 Городской семинар «Современные образовательные технологии в работе с детьми дошкольного возраста: квест-технологии для дошкольников» от ГМЦ и ГБОУ Школы № 904
     На семинаре обсуждались вопросы современных методов работы с детьми; применение квест-технологий, игр.

 

04.12.2018 Онлайн-конференция "Технология и проектирование в дошкольном возрасте с наборами LEGO Education" в рамках 19-го Всероссийского интернет-педсовета
     Центральной темой стали вопросы организации и проведения занятий с детьми дошкольного возраста со специальными наборами.

 

07.11.2018 Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция Уфимского международного салона образования – 2018 от Корпорации «Российский учебник»

     Конференция была посвящена вопросам о новых технологиях дошкольного обрахования, о содержании образования для детей дошкольного возраста, о качествах воспитателя и другим вопросам.

 

 

 

10.10.2018 Онлайн-конференция «Цифра: инвестиции в педагога» от Корпорации «Российский учебник», Онлайн-школы «Фоксфорд», ООО«ЯКласс»
     На конференции рассматривались вопросы о повышении квалификации, о профессиональном выгорании, об использовании на занятиях интернет ресурсов и многое другое.

 

02.10.2018 Деловая программа «Виртуальная реальность для трансформации учения и обучения» в рамках международной конференции EdCrunch 2018 от Корпорации «Российский учебник»
     EDCRUNCH — это одна из крупнейших в Европе конференций в области новых образовательных технологий. Приведены последние исследования, мировые тенденции в образовании, о которых рассказали международные и российские эксперты в области образовательных технологий. Была возможность задать вопросы и делиться своими идеями.

 

 

 

 

 

 

 

31.08.2018 Дискуссия «Современная образовательная среда: новые возможности российского образования» в рамках Московского международного форума «Город образования» от Корпорации «Российский учебник»
     Основные темы дискуссии - определение критериев современной образовательной среды, учет международного опыта, формирование в России экспертного сообщества, подготовка рекомендаций по организации новой среды в строящихся и существующих объектах образовательной инфраструктуры.

 

 

 

 

 

20.08.2018 Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства» от Ассоциации развития качества дошкольного образования
     В рамках форума эксперты рассказали об особенностях реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта, о новых технологиях и об их применении в детском саду.

 

 

10.04.2018 Всероссийское мероприятие «Создание единого информационно-образовательного пространства в рамках реализации ФГОС» от ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования» (БелИРО) и АО Издательства «Просвещение»
     Данная площадка стала идеальным местом для обмена опытом, мнениями, впечатлениями. На мероприятии представила собственный педагогический опыт и узнала о новых методиках, которые можно попробовать применить в своей деятельности.

 

 

 

 

05.04.2018 Онлайн-конференция «Цифра: инвестиции в педагога» от Корпорации «Российский учебник» и ООО«ЯКласс»
     На конференции обсуждались темы: цифровая трансформация образования; цифровые инструменты педагога; современные педагогические методики.

 

19.12.2017 Городское мероприятие в рамках Школы Новых Технологий «Использование IT технологий в разработке группового исследовательского проекта» (5 баллов по системе БИС)
     На мероприятии была представлена возможность поучаствовать в дебатах по темам: развитие навыков эко-воспитания; использование интерактивных технологий; организация исследовательских проектов с воспитанниками детского сада.

 

 

 

 

16.11.2017 Интернет-конференция «Эмоциональное развитие: как и зачем. Агрессия и истерики ребенка: как реагировать» от АО Издательства «Просвещение»
     На интернет-конференции обсуждались работающие способы эмоционального развития детей, реагирование на истерики и агрессию ребёнка.

 

08.11.2017 Городская Конференция на площадке Школы Новых Технологий «Инновационный подход в реализации ФГОС дошкольного образования» Первая ступень Курчатовского проекта конвергентного образования "Школа любопытства" (5 баллов по системе БИС)

     Конференция позволила обогатить свой опыт и поучаствовать в дебатах по вопросам применения инновационных методов и технологий в детском саду, реализации принципа конвергентности в дошкольном образовании, организации проектно-исследовательской деятельности детей.

     На данном мероприятии была предоставлена возможность познакомиться с опытом работы Школы №1748, принять участие в работе практических секций по основным направлениям Курчатовского проекта: "Физика", "Химия", "География", "Биология".