Программа Озорные ладошки

Ильина Ольга Павловна

План работы кружка 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_ozornye_ladoshki.docx24.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Айбечский детский сад «Аистенок»

Ибресинского района Чувашской Республики

Программа работы кружка

«Озорные ладошки»

для детей от 1,5 до 2 лет

                                                             Руководитель: Ильина О.П.

                                                             воспитатель 1 кв. категории

                                                      Д. Айбечи, 2019

                         Пояснительная записка

В настоящее время не теряет актуальности вопрос о раннем развитии детей. Развитие мелкой моторики рук ребёнка - одна из значимых задач целостного педагогического процесса в системе ДОУ. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно ещё и потому, что вся дальнейшая жизнь ребёнка потребует использование точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных и учебных действий.

Профессор Н. М. Щелованов назвал ранний возраст «золотой порой» для тренировки пальцев рук ребёнка. В истории дошкольной педагогики, на всех этапах её развития, эта проблема занимала одно из центральных мест. Видными представителями дошкольной педагогики: Я. Коменской, М. Монтессори, Е. И. Тихеевой, Е. А. Янушко были разработаны разнообразные дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики. Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями.

Цель: Создание условий для развития мелкой моторики у детей раннего возраста через массаж, пальчиковые игры, игры и эксперименты с тестом.

Задачи: 1. Развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук.

2. Развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.

3. Способствовать снятию эмоционального напряжения детей в период адаптации.

Отличительные особенности работы данного кружка:

Методика позволяет детям интенсивно заниматься и не утомляться за счет постоянной смены видов деятельности и переключения внимания. Занятия в кружке отличаются комплексным подходом, направлены на развитие познавательных процессов, коммуникативных навыков, эмоциональной сферы и мелкой моторики.

Занятия проводятся с подгруппой детей (4-5 человек), длительность 8-10 минут один раз в неделю.

Каждое занятие содержит:

  1. Массаж или Пальчиковая игра
  2. Игры и упражнения с разнообразными материалами.

Чтобы дети не уставали сидя, в середине занятия рекомендуется физкульт. пауза.

Планируемый результатК концу года дети умеют управлять своими действиями и концентрировать внимание, согласовывать движения кистей рук со словами пальчиковых игр, у детей развивается гибкость и подвижность пальцев и кистей рук.

Октябрь

Занятие 1

Массаж: «Крутись, карандаш» Цель: Сделать массаж ладоней ребенка. Развивать мелкую моторику пальцев. Содержание: Раздать детям карандаши и предложить их покатать между ладошек по всей длине пальчиков.

« Карандаш я покачу, вправо-влево, как хочу!»

Игра: «Помоги Машеньке найти дорожку домой» Цель: Развивать координацию рук, эмоциональное отношение к результату своей деятельности. Содержание: На иллюстрации провести пальчиком по дорожке, ведущей к домику.

Занятие 2

Массаж: «Покатай-покатай» Содержание: Раздать детям ребристые карандаши. Поочередно ручками катать карандаш по столу.

« Карандаш я покачу, вправо-влево, как хочу!»

Пальчиковая игра: «Белка»

«Сидит белка на тележке, продает она орешки: Лисичке-сестричке, воробью, синичке, Мишке толстопятому, заиньке усатому»

Занятие 3

Массаж: «Не боюсь колючек» Содержание: Раздать детям бигуди и предложить их потрогать. Обратить внимание на то, что бигуди на ощупь колючие. Покатать бигуди между ладошек по всей длине пальчиков.

Игра: «Спрячь в ладошке» Цель: Укреплять мышцы пальцев и кистей рук. Содержание. Раздать детям небольшие кусочки поролона и предложить спрятать их в ладошке так, чтобы поролона было не видно. Дети у кого поролона не видно оставляют его себе, у кого видно воспитатель забирает.

Занятие 4

Массаж: «Этот мячик не простой» Содержание: Массаж пальчиков мячиком-ежиком

«Этот мячик не простой весь колючий, вот такой. Меж ладошками кладем, им ладошки разотрем»

Игра «Шлеп-шлеп» Содержание: Раздать детям кусочки теста, предложить поиграть с тестом, размять его, «пошлепать» по нему пальчиками и ладошками.

Ноябрь

Занятие 1

Массаж: «Орешек» Содержание: Раздать детям грецкие орехи в скорлупе, дать потрогать, катаем орех между ладоней:

«Я орех в руках катаю, между пальчиков кручу, непременно каждый пальчик быть послушным научу»

Игра: «Спрячь и найди» Содержание: В сухом бассейне с горохом предложить «зарыть», а затем отыскать орехи.

Занятие 2

Массаж: «Покатился шарик наш» Содержание: Дать детям деревянные маленькие шарики, катаем между ладошек, затем по столу.

Игра «Спрячь шарик» - Раздать детям небольшие кусочки теста, предложить помять их, поиграть с ними, спрятать в тесто шарик, затем найти его.

Занятие 3

Массаж: «Этот мячик не простой» (см. Занятие 4, октябрь)

Игра «Отпечатки» Содержание: Раздать детям сплющенные с лепешку кусочки теста и колпачки от фломастеров, показать какие красивые отпечатки оставляют они на тесте, предложить действовать самостоятельно.

Занятие 4

Массаж: «Канат для пальчиков» Содержание: Продвижение вверх и вниз по длине карандаша, захватив его пальцами, как при рисовании и с упором острым концом в стол.

Игра: «Чтобы мишке было теплее» Цель: Учить мелко, рвать бумагу. Развивать мелкую моторику рук. Содержание: Иллюстрация «Мишка в берлоге».

Медвежонок хочет спать, давайте закроем его берлогу маленькими снежинками?

Декабрь

Занятие 1

Массаж: «Орешек» (орехи фундук)

« Я верчу, кручу орех, чтобы стал круглее всех»

Игра «Втыкалочки» - Слепить из теста пирожок и предложить украсить его. Втыкать можно разные предметы: колпачки от фломастеров, пуговки, зерна и т.д.


Занятие 2

Массаж: «Покатай» (еловая шишка):

«Шишки с ёлки есть у нас, покатаем их сейчас»

Игра: «Чудесный мешочек». Содержание: Мешочек с новогодними подарками для белочки, ежика, зайки (морковка, грибок, яблочко). Предложить достать на ощупь и угостить зверушек.

Занятие 3

Массаж: «Зернышко» (фасоль)

« Мы катаем, мы катаем фасолевые зернышки, будут ловкими у нас пальчики, ладошечки»

Игра: «Угостим петушка» Содержание: Тарелочки с фасолью и горохом, петушок. Предложить детям разобрать зерна и угостить петушка горошком.

Занятие 4

Массаж «Тесто» Содержание: В глубокую емкость насыпаны крупы – фасоль, горох, гречка или смесь (сухой бассейн). Ребёнок запускает руки в «сухой бассейн» и имитирует замешивание теста, приговаривая:

«Мы тесто месили, мы тесто месили: нас тщательно всё помесить попросили, но сколько ни месим и сколько ни мнём, комочки опять и опять достаём»

Игра «Не просыпь» Содержание: Сухой бассейн с крупой, ложки, тарелочки, Дети аккуратно зачерпывают крупу ложкой и переносят в тарелочки.


Январь

Занятие 1

Массаж: «Не боюсь колючек» (массаж пальцев и ладоней зубной щеткой или массажной щеткой для волос):

« Гладила мама-ежиха ежат: «Что за пригожие детки лежат!»

Игра «Ежик колючий» Содержание: Комочки теста – это ежики, но у них нет иголок. Предложить втыкать в тесто спички, мелкие веточки, макароны, зерна овса.


Занятие 2

Массаж маленькими сосновыми шишками: Положить шишку на середину ладони одной руки и сжимать и разжимать пальцы руки. Затем сменить руку и проделать движения аналогично:

«Если, как Мишутка, сильным хочешь стать, надо в ручке шишку сильно-сильно сжать»

Игра «Белки шутят» - перебрасывание шишек друг другу

«Белки шутят, белки играют: шишки, как мячики, деткам кидают. С белками весело мы поиграем, все шишки руками ловко поймаем. Если упали, скорей подберем и снова бросать их белкам начнем» Можно забрасывать шишки в небольшую корзиночку.


Февраль

Занятие 1

Массаж с прищепками: Бельевой прищепкой на ударные слоги стиха поочередно «кусаем» ногтевые фаланги: от указательного к мизинцу и обратно. После первого двустишья – смена рук. Необходимо проверить, чтобы прищепки были не слишком тугие.

«Кусается сильно котенок – глупыш, он думает: это не палец, а мышь.

- Но я же играю с тобою малыш! - А будешь кусаться – скажу тебе «кыш»!

Игра «Солнышко». Содержание: Круги из картона желтого цвета, прищепки желтого цвета. Дети дополняют солнышко лучиками, надевая прищепки на картонные круги.

Занятие 2

Массаж «Губка»: губку для мытья посуды сжимаем и разжимаем поочередно правой и левой рукой.

«Эта ручка правая, эта ручка левая. Я на губку нажимаю, я зарядку делаю»

Игра «Отожми губку» Содержание: Тазик с теплой водой, поролоновые губки. Дети опускают губки в тазик, наполняя их водой, затем отжимают их, наблюдая, как из губки вытекает вода.

Занятие 3

Массаж «Орешки» (фундук) – катаем орешек по столу ладошкой прямыми и круговыми движениями.

Игра «Один – много» Содержание: Спрячьте в кусок теста несколько предметов, например, орешки в скорлупе так, чтобы их кусочки были видны из теста. Предложите малышу достать их: «один орешек, два орешка, три орешка! Много орешков!»

Занятие 4

Массаж «Пуговки» В емкость насыпаны пуговки разного цвета и размера. Дети перемешивают их руками, ощупывают, зажимают в ладошке (спрячь и покажи пуговку)

Игровое упражнение «Пуговку в петельку» - работа с «пуговичными тренажерами»

Март

Занятие 1

Массаж «Дровишки» Раздать детям карандаши и предложить покатать их по столу ладошками.

Игра «Пуговичная мозаика» Содержание: Раздать детям картинки, пустые кружочки в изображении предложить закрыть пуговками (см. Приложение)

Занятие 2

Массаж «Не боюсь колючек» (см. Занятие 3, октябрь)

Игра «Заборчик для зверушки» Содержание: Раздать детям шарики из теста, предложить сплющить шарик в лепешку, в центр ее поместить игрушку (от «Киндер Сюрприз»), в тесто втыкать колпачки от фломастеров так, чтобы вокруг зверушки получился заборчик.

Занятие 3

Пальчиковая игра «Моя семья»

Вот дедушка, Вот бабушка, Вот папочка, Вот мамочка, Вот деточка моя, А вот и вся семья. Поочередно пригибать пальчики к ладошке, начиная с большого, а со слов «А вот и вся семья» второй рукой охватывать весь кулачок.

Игра «Угощение для всей семьи» Содержание: Раздать детям комочки разноцветного теста, предложить отрывать маленькие кусочки - это будут конфетки - и складываем их на тарелочку. (Эта игра учит приему "отщипывание" - навыку отрывать кусочки теста от целого куска.)

Занятие 4

Пальчиковая игра: «Капуста»

«Мы капусту рубим-рубим, Мы морковку трем-трем, Мы капусту солим-солим, Мы капусту жмем-жмем»

Игра «Покормим птичку» Содержание: Раздать детям комочки теста, предложить отщипывать кусочки – это будут «крошки для птички»