Авторские пособия

Горюнова Лидия Николаевна

Развивающее панно "Времена года"

 

Выполнила: воспитатель: Горюнова Л.Н.

Материалы:

Основа – материал – фетр, закрепленный на лист фанеры,  и  декоративные элементы из различных материалов, фиксированные и съемные (на липучках-держателях).
Размер панно: 110 см на 40 см.  23 съёмных детали.

image

Пособие представляет собой платформу прямоугольной формы, на которой изображены времена года. Исполнение красочно и детализировано, что очень важно для детей младшего дошкольного возраста. Все материалы тактильно приятны и гипоаллергенны. Множество удобных съемных элементов позволяют разнообразить занятия и игры (в выполнении заданий может участвовать как один ребёнок, так и   группа  одновременно). Палитра панно даёт широкие возможности знакомства с цветом, подвижные элементы – со счетом, размером, формой, материалами, животным и растительным миром, природными явлениями и произведениями детской литературы.

 

 

Использование:

Панно можно использовать в работе с дошкольниками от 2 до 7 лет. Оно многофункционально и дает детям заряд положительных эмоций и удовольствие от процесса игр и выполнения заданий. Развивает осязательное восприятие, а именно тактильные и кинестетические ощущения, мелкую и общую моторику детей, стимулирует мыслительный процесс и речевую активность, развивает и совершенствует у детей дошкольного возраста цветовое восприятие, эмоциональную сферу, повышать мотивацию к самостоятельной деятельности.

 

 

Подробное описание (детализация):

БЕЛАЯ ЗИМА
Снег, снежинки, игры в снежки - вот такая она зимушка-зима. Снежинки и облака крепятся на липучки-держатели. Мишка прячется в снегу. На земле лежат сугробы.
 

image

ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА

Весной природа пробуждается от сна - всё зеленеет, расцветает, прилетают птички, зверьки выходят со спячки. На деревьях расцвели цветочки (съемные элементы). На полянке расцвели цветочки, играет лисичка (съемные элементы). Также оживает речка от стужи и зимнего сна, по ней пускают первые кораблики. Яркое солнышко начинает пригревать все ласковее, вся природа оживает весной.

image

ЯРКОЕ ЛЕТО

Солнечные дни, купание в реке, фрукты и ягоды, отдых и веселье - всё это - лето!

Летом спеют овощи и фрукты, например, яблочки и груши (съемные элементы), как на панно. Грибочки и цветочки (съемные элементы) можно собрать из леса в корзинку. Порхают бабочки (съемные элементы)..  Ясное небо и яркое солнышко.

image

 

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

Капает дождик.. На улице образуются лужи. Листики (съемные элементы) с дерева падают на землю.  Они разноцветные и очень яркие, как и само это время года.

image