Формирование навыков безопасного поведения

Горюнова Лидия Николаевна

Формирование навыков безопасного поведения детей  ( на основе практического  опыта работы со слабовидящими детьми)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с детьми в ДОУ по формированию основ безопасности в быту, природе , социуме МБДОУ №218 г.Красноярск подготовила воспитатель Горюнова Л.Н. 2022 год

Слайд 3

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ. Актуальность. Недостаточность зрения как биологическое неблагополучие предопределяет процесс взаимодействия ребенка с социальной средой. Если же среда, окружающая ребенка с нарушением зрения, не организовывается сообразно его возможностям, то у ребенка возникают трудности общения с окружающим миром и людьми. При резком снижении зрения или его отсутствии возникают ограничения в знакомстве с окружающим миром, ориентировке в пространстве и окружающей среде, трудности передвижения, общения и обучения. Нарушение зрения обусловливает весь ход психофизического развития детей, в том числе слабовидящих, детей с амблиопией , косоглазием.

Слайд 4

Направления работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей: работа с родителями детьми педагогическим коллективом

Слайд 5

Цели работы : овладение навыками социально- коммуникативного развития и обеспечения оптимального вхождения слабовидящих детей в общественную жизнь , воспитывая безопасное поведение в быту, социуме, природе.

Слайд 6

Формы работы педагогов с родителями: - организация собраний; - ознакомление родителей с работой детского сада по формированию безопасного поведения в быту, социуме, природе; - организация различных мероприятий с участием родителей; - проведение анкетирования, консультаций, семинаров, конкурсов, соревнований, развлечений, выставок художественно - продуктивной деятельности детей и взрослых; - инновационные методы работы.

Слайд 7

З адачи : - обучающие направлены на усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах поведения; формирование навыков и полезных привычек безопасного поведения в быту, социуме, природе, понимание и осознание опасных и безопасных действий, соответствующих правилам безопасного поведения; - развивающие направлены на развитие у детей познавательных процессов: концентрации внимания, воображения, логического мышления, памяти, речи и двигательных навыков по координации движений, что необходимо ребёнку для правильной ориентации на улице и бдительного восприятия окружающей обстановки; - воспитательные реализуются через привитие детям « чувства » опасности, но не страха, умения ориентироваться в ситуации.

Слайд 8

Средства формирования у детей правил безопасного поведения в быту, социуме, природе ИКТ; предметы рукотворного мира, создаваемые педагогами, детьми и их родителями; художественная литература.

Слайд 9

Условия для ознакомления детей с основами безопасности жизнедеятельности: микроклимат в ДОУ; пространственно-предметное окружение; игровая среда

Слайд 10

Формы организации: Организованная деятельность детей (занятия, экскурсии, прогулки); Совместную деятельность взрослых и детей (беседы воспитателя и ребенка, чтение художественной литературы, драматизации сказок, наблюдения, труд, дидактические и подвижные игры, продуктивная деятельность, праздники, развлечения); Свободная самостоятельная деятельность (настольно-печатные, подвижные игры, сюжетно-ролевые и др.).

Слайд 11

Виды деятельности детей дошкольного возраста: Игровая деятельность. Коммуникативная деятельность. Познавательно-исследовательская деятельность. Восприятие художественной литературы и фольклора. . Самообслуживание и элементарный бытовой труд. Изобразительная деятельность, конструирование.

Слайд 12

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ - «Огонь- наш друг, огонь наш враг» - « О правилах пожарной безопасности» ( тренировочные занятия по эвакуации детей) - «Правила поведения на улицах города, в общественном транспорте». - «Один дома» « Опасные предметы» « Если Я потерялся»

Слайд 14

Этапы работы: Первый этап - это диагностика, уточнение представлений детей о правилах поведения в быту, социуме, природе, т.е. есть ли у них личный опыт, на который в дальнейшем может опереться воспитатель; Второй этап - это расширение первоначальных представлений детей, накопление новых знаний;

Слайд 15

Третий этап - закрепление полученных знаний и формирование сознательного отношения к соблюдению правил безопасности в быту, социуме, природе; Четвертый этап - формирование у детей чувства ответственности и предпосылок готовности отвечать за свои поступки; Пятый этап - развитие у детей чувства контроля и самоконтроля, при обучении правилам безопасности в быту, социуме, природе. Эти качества во многом помогают ребенку правильно ориентироваться в создавшейся ситуации.

Слайд 16

П ринципы : · Принцип полноты : содержание работы должно быть реализовано по всем направлениям. Если какое-нибудь направление выпадает, то дети оказываются не защищёнными от представленных в нём определённых источников опасности. · Принцип системности : работа должна проводиться систематически весь учебный год при гибком распределении материала в течение дня. · Принцип сезонности : следует, по возможности, использовать местные условия. Если в зимний период при изучении определённых направлений работы можно ограничиться методическими пособиями, то летом необходимо организовать экскурсию в лес, парк и т.д. с целью максимального приближения к естественным условиям и закрепления соответствующего материала. · Принцип возрастной адресованности : при работе с детьми разного возраста содержание обучения выстраивается последовательно от простого к сложному. · Принцип интеграции : содержание работы должно соединять разные направления: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. · Принцип преемственности взаимодействия с ребёнком в условиях дошкольного учреждения и семьи.

Слайд 17

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ - тематическое оформление группового родительского информационного стенда. - беседы, консультации, газеты. - совместные тематические детско-взрослые мероприятия: (тематические праздники, выставки поделок, рисунков, участие в конкурсах художественного творчества)

Слайд 21

Спасибо за внимание!