Мои публикации

Агафонова Ольга Николаевна

Статья: « Особенности влияния семьи на социализацию подростков» принята к публикации в номер «10 (21)» 2016 г. журнала «Проблемы педагогики». Автор:Агафонова Ольга Николаевна 

http://problemspedagogy.ru/images/PDF/2016/21/Prob...

 Сценарий экологического спектакля: "Взрослые и дети - мы за природу в ответе" принят к публикации на сайт методического издания «Педагогический мир» 16. 09.2017г.http://89205670682.pedmir.ru 

 Статья: «Мы за природу в ответе»  газета  «Радуга» учреждения выпуск №1(10) июнь 2017 года http://osrcbelgorod.ru/gazetazentra/

Статья:  «Педагогический потенциал традиционной народной культуры в реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации»  в сборнике   VI Международных Бакушинских педагогических чтений по теме «Полихудожественный подход в образовательном пространстве региона: проблемы, пути решения»                                                            

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогический потенциал традиционной народной

культуры в реабилитации несовершеннолетних,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Агафонова О.Н.

         Работая воспитателем в реабилитационном центре для несовершеннолетних города Белгорода, я наблюдаю, что к огромному сожалению, познавательная активность, жизненная позиция моих воспитанников очень низкая. А в своих воспитанниках хочется мне видеть социально активных, самостоятельных, творческих личностей, адаптированных к условиям современной жизни, которые могут принимать жизненно важные решения и нести за них реальную ответственность.

        Считаю, что воспитать нравственного гражданина невозможно без патриотического отношения к своей малой Родине и здесь неоценимую помощь оказывает народная культура, которая является хранителем вековых традиций, опыта нравственных, эстетических взглядов, воспроизводит связь человека с природой, связь личности с историческим духовным прошлым.

В настоящее время мы столкнулись с проблемой нравственной деградации населения, с уменьшением интереса подрастающего поколения к своей родной культуре.

      Поэтому сегодня перед педагогом, воспитателем стоит задача сохранить самобытность русского народа, донести до потомков колорит обычаев, оригинальность самовыражения русского народа. Народ, не знающий истории и культуры предков, обречён на духовное вырождение.

         Что же делать? Как нам сохранить нашу культуру, как передать наши традиции будущим поколениям?

          Для этого, по моему мнению, необходимо  закладывать высоконравственные качества, воспитывать уважение и гордость за свою страну, за её прошлое и настоящее, активно посещать с детьми концерты с участием фольклорных коллективов своего края, смотреть передачи о народной культуре, посещать выставки, музеи народной культуры, принимать участие и ставить самим традиционные праздники и обычаи.

       И поэтому в реабилитационном Центре, я организовала уголок народной культуры. На небольшом пространстве поместилась почти вековая история Белгородчины. Прялка и рубель, коромысло и угольные утюги, вышитые скатерти, рушники и рубахи чуткими стражами стоят на полках, бережно и с любовью рассказывая воспитанникам нашего Центра о величии и славе земли русской.

              В уголке народной культуры девочки старшего возраста познают основы и секреты вышивки, ведения домашнего хозяйства. Взяв в руки нить и иголку, сделав первые стежки, девочки испытывают радостное изумление, обнаружив, что они могут создавать вещи сами, и быть участниками увлекательного процесса создания полезных и красивых вещей. Куклы и салфетки в народных традициях отличаются глубоким чувством материала, высоким нравственно-эстетическим достоинством. Эти изделия помогают ребятам увидеть привычные вещи по-новому, понять красоту народных традиций.

            Дети младшего возраста с удовольствием узнают о русских промыслах, о любимой всеми деревянной ложке и матрёшке, о том, какие вкусные щи готовили в глиняном горшке. Вспоминаем и разучиваем народные песни, поговорки и пословицы. В пословицах дети видят не только «большой» мир важнейших общественных отношений, но и мир «малый» - отношения людей друг к другу в семье, в домашней жизни. Женил ли крестьянин сына, выдавал ли замуж дочь, наказывал ли вора, сокрушался ли о здоровье близких, размышлял ли о скоротечности жизни- на все случаи жизни были пословицы.

             А какой огромный  духовный потенциал у народных праздников! Объедененные совместными действиями детей и взрослых, общими переживаниями, они являются яркой формой познания народной культуры. Дети с огромной радостью ждут праздников. При подготовке к ним ребята узнают о древних народных обычаях, обрядах, эмоционально приобщаются к истории народа. Одним из таких ярких и желанных праздников для детей нашего центра является «Масленица».  В этот день дети знакомятся с народными гуляньями, воспроизводят некоторые обрядовые моменты праздника, разучивают обрядовые песни-хороводы, готовят народные игры-потехи, театрализованные представления, придумывают себе и другим участникам праздника костюмы.

             Итак, от занятия к занятию, я вижу, что появляется блеск в детских глазах, загораются искорки пытливости ума. Дети становятся добрее, открытее. К сожалению, в мире взрослых нет  ни волшебных палочек, ни цветиков- семицветиков и невозможно «по щучьему велению» обездоленного ребенка вернуть в благополучную семью. Но в наших силах изменить мир вокруг этих детей, создать атмосферу света, счастья, любви, подарить немного тепла и ласки. Наш центр помогает снизить уровень девиации детей, формирует активную жизненную позицию и навыки здорового образа жизни. Дети имеют возможность поправить свое здоровье, узнать много нового и полезного в области права, освоить новые социальные роли полноправного гражданина и здесь педагогический потенциал традиционной русской культуры неоценим. Используя его, у ребенка не только формируется теоретические знания  о народной культуре, но и возникают представления о многогранности мира человеческих ценностей и взаимоотношений, выраженных в народной культуре. Через познание народной культуры формируется личность ребенка, способная адаптироваться в современном обществе приходит осознание  каждым ребенком себя равноценной частью человечества, наследником огромного духовного богатства, заложенного  в народной культуре, зарождается способность к философскому осмыслению о роли человека в нем.

Таким образом, воспитание ребенка посредством народных традиций не только желательно, но крайне необходимо.