Методические разработки
Методические разработки по английскому языку
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34 КБ | |
| 26 КБ | |
| 102.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 385»
ПРИВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г.КАЗАНИ
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПО МЕТОДИКЕ
В.Н.МЕЩЕРЯКОВОЙ
« I CAN SPEAK»
в средней группе №2
Преподаватель: Катина Елена Александровна
2013 год
Содержание методики раннего обучения иностранному языку Мещеряковой В.Н. «I can speak».
Учитывая психологические особенности возрастной группы от 5 до 8 лет и присущую детям этого возраста способность «впечатывать» в память целые языковые блоки, целесообразно именно в этом возрасте заложить в память все основные грамматические конструкции языка блоками, не анализируя их. Эта способность, называемая импринтингом, является врожденной, но, по мнению разных психологов, утрачивается к 8-10 годам жизни. Именно в эти первые примерно 9 лет жизни ребенка можно создать в его сознании «образ» основных структур иностранного языка способом, максимально приближенным к естественному – через многократное прослушивание отрабатываемых структур (большую роль в этом играет аудиокомплекс), а не путем насильственного воздействия.
Таким образом, основная цель, которая ставиться – не обучение максимальному количеству лексики и разговорных фраз, а создание у ребенка «образа» иностранного языка. Речеформирующий механизм в этом возрасте подобен влажной глине: он уже сформировался, но еще настолько пластичен, что в состоянии запечатлеть в себе и другие формы. Важно успеть запечатлеть в нем необходимые формы (в данном случае – формы английского языка) прежде, чем он «затвердеет».
К концу 1 ступени (учебник «I can speak» рассчитан на один год обучения) дети смогут использовать в игровых и речевых ситуациях:- утвердительные, отрицательные и вопросительные (общий вопрос) предложения в 1 и во 2 лице ед. числа, а также в 1,2,3 лице мн. числа времени Present Indefinitе;- порядковые числительные от 1 до 12:- местоимения: I, you, he, she, it, we, they, our, their;- существительные в единственном и множественном числе (в т.ч. и исключения);- около 250 лексических единиц;- около 40 разговорных фраз. За учебный год дети разучивают 30 песенок и рифмовок. Большим объемом языкового материала дети владеют рецептивно, т.е. воспринимают его на слух и адекватно реагируют.
Цели учебного процесса:
- Обучение основам англоязычной речи.
- Развитие навыка аудирования или его формирование.
- Создание у ребенка « образа» структур английского языка.
- Формирование навыка функционального использования речи с целью получения информации.
- Развитие психических функций (произвольное запоминание и внимание).
6. Развитие коммуникабельности, активности и самостоятельно
Ход занятия:
1. Приветствие: Hello!
2. Давайте пожелаем доброго утра всем!
Good morning, Good morning
Good morning to you!
Good morning, Good morning
I am fine, how are you?
3. Давайте посчитаем наши пальцы:
One, two, three, four, five.
4. Физкультминутка на запоминание счета:
One, two, three, four, five
I am sitting on the floor
I am sitting on the floor
One, two, three, four, five
5. Показываю картинки, дети называют, что изображено на английском языке:
Bear, hear, cat, dog, star, snake, ball, doll.
6. Играем в игры, на развитие внимания, дети закрывают глаза, в это время
убираю картинку, затем открывают глаза, называя какой картинки не хватает.
Close your eyes! Open your eyes!
7. Прощание! The lesson is over, Good bye!
Предварительный просмотр:
Репка (The turnip)
Characters:
The Turnip
Grandfather
Grandmother
Granddaughter
The Dog
The Cat
The Mouse
(Grandfather sees a big turnip.)
Grandfather: Oh, what a big turnip we have in our kitchen-garden. I want to pull it out. (Pulls the turnip.) One, two, three! It is too big for me. Granny, come here! Help me, please!
Grandmother: All right, Grandfather. I'm coming.
Grandfather and Grandmother (pulling together): One, two, three! ... One, two, three! (No result.) Oh, it's too big for us!
Grandmother: Granddaughter, Granddaughter, help us, please!
Granddaughter: All right, Granny. I'm coming.
Grandfather, Grandmother and Granddaughter (pulling together): One, two, three! ... One, two, three! ... One, two, three! (No result.) Oh, it's too big for us!
Granddaughter: Dog, Dog, help us, please!
The Dog: All right, Granddaughter. I'm coming.
Grandfather, Grandmother, Granddaughter and the Dog (pulling together): One, two, three! ... One, two, three! One, two, three! (No result.) Oh, it's too big for us!
The Dog: Cat, Cat, help us, please!
The Cat: All right, Dog. I'm coming.
Grandfather, Grandmother, Granddaughter, the Dog and the Cat (pulling together): One, two, three! ... One, two, three! ... One, two, three! (No result.) Oh, it's too big for us!
The Cat: Mouse, Mouse, come here! Help us, please!
The Mouse: All right. Cat. I'm coming.
Grandfather, Grandmother, Granddaughter, the Dog, the Cat and the Mouse (pulling together): One, two, three! ... One, two, three! ... One, two, three! (Fall down.)
The Turnip (standing up): Here I am!
All (together): Oh! What a big turnip we have!
Предварительный просмотр:
Утверждаю
Заведующая МАДОУ № 385
Бурова Т.С. ___________
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 385»
ПРИВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г.КАЗАНИ
ПРОГРАММА
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПО МЕТОДИКИ
В.Н.МЕЩЕРЯКОВОЙ
« I CAN SPEAK»
2013 – 2014 УЧЕБНЫЙ ГОД
Преподаватель: Катина Елена Александровна
Методика I Iove English полностью игровая. Именно с помощью разнообразных игр достигается полное понимание и усвоение изучаемого материала. К детям в гости приходят игрушки из Англии, которые общаются с ними на английском языке. Пение, подвижные игры, танцы помогают детям чувствовать себя комфортно на уроке, а меру своей увлеченности и активности они выбирают сами (немало таких детей, которые сначала предпочитают побыть в стороне, понаблюдать, а потом постепенно включаются в общую деятельность. На уроках, в первую очередь, задействован слуховой аппарат – приучаем детей слышать иностранную речь и слышать ее. Это первая ступенька к умению говорить.
Цели учебного процесса:
- Обучение основам англоязычной речи.
- Развитие навыка аудирования или его формирование.
- Создание у ребенка « образа» структур английского языка.
- Формирование навыка функционального использования речи с целью получения информации.
- Развитие психических функций (произвольное запоминание и внимание).
- Развитие коммуникабельности, активности и самостоятельности.
- Приобщение к культуре стран изучаемого языка.
- Развитие компенсаторной компетенции.
Основные положения методики:
- погружение в языковую среду
- полное игнорирование речевых ошибок
- акцент на аудировании
- основной вид деятельности – игра
Основная задача — создать у ребенка образ основных структур языка. Поскольку в возрасте от 3 до 7 лет речевые механизмы еще не полностью сформировались, и действует механизм импринтинга, наиболее эффективным представляется естественный путь создания образа языка у ребенка — через многократное прослушивание отрабатываемых структур (большую роль в этом играет аудио-комплекс).
В первую очередь необходимо ориентироваться на непроизвольность памяти и внимания, способность к импринтингу и на игру как на основной вид деятельности.
Формы учебного процесса:
1. Игра.
2. Становление навыка самообучаемости в игре.
3. Выполнение заданий и решение логических задач.
4. Активизация основных каналов восприятия.
Результаты обучения:
К концу первой ступени дети используют в игровых и речевых ситуациях:
- утвердительные, отрицательные и вопросительные (общий вопрос) предложения в 1 и 2 лице ед. числа, а также в 1,2 и 3 лице мн. числа времени Present Indefenite;
- порядковые числительные от 1 до 12; местоимения: I, you, he. she, it. we, they. our, their;
- существительные в единственном и множественном числе (в т.ч. исключения);
- около 250 лексических единиц;
- около 40 разговорных фраз.
За год дети разучивают 30 песенок и рифмовок. Большим объёмом языкового материала дети владеют рецептивно, то есть воспринимают его на слух и адекватно реагируют. Интенсивность программы, однако, не означает перегруженность детей. Комфортность и легкость проведения занятий достигается не за счёт примитивизации учебного материала, а благодаря использованию передовых технологий.
«I Can Speak» состоит из 60 уроков, по два урока в неделю:
1 урок
Изучение структур:
This is a… это…
This is not a… это не…
Слова:
Boy – мальчик mouse – мышь one - один
Girl – девочка toy - игрушка two - два
Bear – медведь many - много three - три
Hare – заяц yes - да four - четыре
Dog – собака no - нет five - пять
Frog – лягушка I - я six - шесть
Cat - кот good - хорошо
Фразы:
Hello! – Привет!
Good morning! Доброе утро!
Good bye! До свидания!
What is your name? Как тебя зовут?
My name is … Меня зовут…
2 урок
Изучение структур:
Is it a.. это…
Yes, it is.. Да,это
No, it is not… Нет. Это не…
Слова:
Bad – плохо ball - мяч come - подойди
Little - маленький doll - кукла go - иди
Red - красный car - машина
Dark - темно star - звезда
Light - светло parrot - попугай
Seven - семь wolf - волк
The sun - солнце snake – змея
Фразы:
How old are you? I am … Сколько тебе лет? Мне …
Who is it? Кто это?
I give up! Я сдаюсь!
Come in! Заходи!
3 урок
Изучение структур:
I like… Я люблю…
I do not like… Я не люблю…
Слова:
Fine – Прекрасно! Bow - бант
Nasty - Неприятный box - коробка
Yellow - желтый cockerel - петух
Eight - восемь hen - курица
The sky - небо chick- цыпленок
Фразы:
Let's be friends! Будем друзьями!
I do not know! Я не знаю!
Happy birthday! С днем рождения!
This bear is red Этот медведь красный!
4 урок
Изучение структур:
Do you like? Тебе нравится?
Yes. I do Да, нравится
No. I do not Нет, не нравится
Слова:
Big - большой sweet - сладкий
Small - маленький bag - сумка
Green - зеленый pencil - карандаш
Nine - девять horse - лошадь
Grass – трава a clock - часы
Mother – мама a block - блок
Father - папа sheep – овечка
Фразы:
How are you? Как дела?
I fine Хорошо
Thank you Спасибо
5 урок
Изучение структур:
I have… У меня есть…
I do not have… У меня нет…
Слова:
My – мой flower - цветок
Kind - добрый fox - лиса
Blue - голубой rabbit - кролик
Ten - десять picture - картина
Sister - сестра chair - стул
Brother - брат in - в
House - дом too - тоже
Фразы:
There is … on the… Это… на…
Why are you crying? Почему ты плачишь?
Give me … Дай мне…
6 урок
Изучение структур:
Do you have? У тебя есть?
Yes, I do Да, есть
No, I do not Нет, у меня нет
Слова:
Wicked - нечестный tv - телевизор my - млй
White - белый pill - лекарство
Man - человек monkey - обезьяна
Skipping rope - скакалка crocodile - крокодил
Tree - дерево table - стол
Фразы:
What it is? Что это?
It is me Это я
We are friends Мы друзья
Because Потому что
Good night! Спокойной ночи!
How much is it? Сколько?
7 урок
Изучение структур:
I am… Я…
I am not… Я не…
Слова:
Black - черный bed - кровать hop - прыгать
Woman - женщина I - я stop - стоп
Floor – пол you - ты
Cap - кепка new - новый
Autumn - осень leaf - лист
On - на lion - лев
Put - положить tiger – тигр
Фразы:
Where is…? Где…?
That is a secret Это секрет
Guess! Гости!
I can see… Я вижу…
What do you want? Что ты хочешь?
8 урок
Изучение структур:
Are you…? Вы…?
Yes, I am Да, это я
No, I am not Нет, это не я
Слова:
My – your - мое – твое play - играть deer - олень
Old – старый sing - петь
Morning - утро shoe - обувь
Evening - вечер apple - яблоко
Draw – рисовать goose - гусь
Фразы:
What colour is…? Какого цвета…?
what is this? Что это?
Be quick! Быстрей!
Are you ready? Ты готов?
9 урок
Изучение структур:
There are… Есть…
Слова:
Geese - гуси fish - рыба
Sheep - овечка mice – мыши
Men – мужчина he - он
Women - женшина she - она
Bird – птица pink- розовый
Hand - рука
Bottle - бутылка
Hand – рука
Фразы:
She is fine! Она хорошо!
thank you! Спасибо!
It is …o'clock … времени
10 урок
Изучение структур:
There is… Есть ед.ч.
There are… Есть мн.ч.
Слова:
Child - ребенок kite - змея purple - лиловый
Bread - хлеб grandmother - бабушка orange - оранжевый
Milk - молоко grandfather - дедушка
Window - окна foot - нога
Floor - пол butterfly - бабочка
Wall - стена fat – толстый
Bike - велосипед thin – худой
Фразы:
How is your mother? Как твоя мама?
They are fine Они прекрасно
11 урок
Изучение структур:
We are… мы…
They are… они…
Слова:
Funny men – забавный человек wash the face – мыть лицо
Children - дети clean the teeth – чистить зубы
Strong - сильный eat – кушать
Weak - слабый drink - пить
Winter - зима watch tv – смотреть телевизор
Snow - снег play with toys – играть с игрушками
Night - ночь sleep - спать
Brush hair - расческа moon - месяц
Cold - холодно brown - коричневый
Warm - тепло lamp - лампа
Run - бегать snowman - снеговик
Jump - прыгать Americans - американцы
Fly – летать
Pig - свинья
Under под
Фразы:
How are your parents? Как твои родители?
We are ready Мы готовы
Can you tell me the time please? Не могли бы вы сказать сколько время?
12 урок
Изучение структур:
Are we…? Вы…?
Are they…? Они…?
Слова:
Rat - крыса brave - смелый
Kangaroo - кенгуру grey - серый
Go to bed – иди спать summer - лето
Go out - уходи spring - весна
Play football – играть в футбол ground - земля
Come home – идти домой book - книга
Swim - плавать our - наш
Speak - говорить parents - родители
Фразы:
What are this…? Что это…?
Excuse me Извините
13 урок
Изучение структур:
We do… Мы делаем…
They do… Они делают…
Слова:
Clever - умный blackboard - доска
Live - жить classroom - класс
Russia - Россия by - пока
America - Америка mat - ковер
Make snowmen – лепить снеговика
Фразы:
Where are the…? Где…?
After that После этого
14 урок
Изучение структур:
Do we…? Мы…?
Do they…? Они…?
Слова:
Long - длинный
Short - корогкий
Elephant - слон
Drive a car – водить машину
wonderland - чудо
Фразы:
What do you do at…? Что ты делаешь в …?
At home Дома
Словарный минимум по английскому языку
Изучение структур:
This is a… это…
This is not a… это не…
Слова:
Boy – мальчик mouse – мышь one - один
Girl – девочка toy - игрушка two - два
Bear – медведь many - много three - три
Hare – заяц yes - да four - четыре
Dog – собака no - нет five - пять
Frog – лягушка I - я six - шесть
Cat - кот good - хорошо
Фразы:
Hello! – Привет!
Good morning! Доброе утро!
Good bye! До свидания!
What is your name? Как тебя зовут?
My name is … Меня зовут…
Теремок
Репка
Три поросенка
Золушка
