Система работы с детьми. Конспекты

Сурганова Галина Валерьевна

Методы и формы работы с детьми

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

МБДОУ ЦРР д/с «Теремок»

г. Северобайкальск

Занятийная игра  во второй половине дня (с применением интеграции образовательных областей) в дошкольной организации

Возраст: средняя группа

Тема: «Путешествие по Олимпиаде»

Автор: Сурганова Галина Валерьевна -воспитатель

Предварительная работа.

1. Беседа с детьми о зиме, о зимних видах спорта и зимних забавах.

2. Беседа с воспитанниками о зимних Олимпийских играх.

3. Введение понятия «талисман Олимпийских игр».

4. Введение  новых слов лексики (лыжник – лыжи - лыжные гонки; фигурист – коньки - фигурное катание; хоккеист – клюшка – хоккей).

 5. Знакомство с талисманами зимних Олимпийских игр в Сочи.

6. Работа с родителями проведение бесед с детьми о значении Олимпиады.

Цель: расширение представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними Олимпийскими видами спорта.

Задачи:

Образовательные:

• обогащение и уточнение словаря по теме;

• дать представление об Олимпийских зимних видах спорта;

• установка простейших взаимосвязей между видом спорта и его

атрибутами, местом занятий и временем года.

Развивающие:

• развитие непроизвольной памяти, внимания, логического мышления;

• формирование навыка работы в коллективе, в парах и подгруппах;

• развитие навыка обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме.

• развивать в игровой форме физические качества: силу, ловкость,

 выносливость, координацию движений, гибкость.

Воспитательные:

• приобщение детей к традициям большого спорта;

• формирование установок на здоровый образ жизни;

• пропаганда Олимпийского движения и занятиями спортом;

• формирование уважительного отношения друг к другу;

• воспитывать доброту и взаимовыручку в команде.

Оборудование:

  • Мешочки с песком;
  • Обручи;
  • Магнитофон;
  • Эмблемы для всех участников;
  • Поощрительные призы;
  • Талисманы олимпиады.

Участники:

  • Воспитатели
  • дети

Ход занятия

1. Организационный момент.

Организация внимания детей. Приветствие.

(Звучит музыка. Дети находятся в группе).

– Ребята, в нашей стране состоится важное событие, как называется наша страна? ( Россия). В городе, который называется  Сочи, будет проводиться зимняя Олимпиада. Почему зимняя? (ответы детей)

 - Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать - это награда!

Победить же может любой!

- Спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться и определить кто самый сильный, кто самый смелый, кто самый быстрый и ловкий.

- На соревнованиях спортсменам будут  помогать  веселые талисманы.

- Какие талисманы Зимних Олимпийских игр в Сочи, вы знаете? (Леопард, Медведь, Зайка), посчитайте, сколько их? (три).

2. Задание на развитие логического мышления.

(Дети подходят к доске, где висят картинки со спортсменами):

- Как вы думаете, как называют человека, у которого на ногах надеты лыжи? (лыжник).

- Почему выбрали эту картинку?

- Каким видом спорта занимается лыжник? (лыжные гонки)

- Как называют человека, у которого на ногах надеты коньки? (фигурист или хоккеист).

- Почему выбрали эту картинку?

- Каким видом спорта занимается фигурист? (фигурным катанием)

- Хоккеист занимается? (хоккеем)

- У кого в руках клюшка? (у хоккеиста)

- Сейчас мы с вами будем спортсменами.

3. Подвижная игра «Спортсмены»

(Воспитатель  называет вид спорта, а дети его выполняют).

(Дети идут по кругу и выполняют движения: лыжи - идут как лыжники, коньки - бегут как конькобежцы, клюшка – имитируют,  как играет  хоккеист).

- Дети, как вы думаете, зачем люди занимаются физкультурой и спортом? (Выслушать ответы детей, подвести к выводу, что физкультура и спорт укрепляют здоровье человека).

- Какое сейчас время года? (зима).

- В какую игру дети любят играть, когда выпадает снег? (в снежки).

4. Пальчиковая и дыхательная гимнастики.

Хором декламируется стих «Снежок» с выполнением движений (повторяется 2-3 раза).

Снег глубокий я найду. Шагают по кругу, высоко поднимая колени.

И слеплю снежочек. Имитируют движение «лепка снежка»

Вот сейчас я попаду. Имитация движения «прицеливание»

Берегись, дружочек! Имитация движения «метание снежка»

- Мы тоже поиграем в снежки. Раз у нас сейчас нет снега, то мы его сделаем сами из салфеток. (Раздаются белые бумажные салфетки в развернутом виде). Это у нас большие хлопья снега. Возьмите салфетку за уголок и попробуйте подуть на них, вдыхая воздух через нос и выдыхая через рот, чтобы они у нас слегка взлетали, но не отпускайте их.

Дети дуют на салфетки несколько раз медленно, затем быстро и резко выдыхая.

- А теперь сделаем из них снежки! Сожмите салфетку ладошками и «слепите» снежок круговыми движениями, как я. (показ детям) У всех получилось?

- Молодцы. Положите на ладошку и подуйте на свой снежок.

- Что происходит со снежком? (он улетает)

- Почему улетает снежок? (потому что легкий)

- Какие они у нас легкие получились! Замечательные снежки! Поднимайте свои снежки, мы соберем их в корзинку и отнесем нашим талисманам.

5.Проведение детской олимпиады.

- Дети, а вы бы хотели поучаствовать сегодня в нашей детской олимпиаде?

- Открывать нашу олимпиаду, будут участники с Южного и Северного полюсов – пингвины и белые медведи. Команды стройся.  

(Дети делятся на две  команды и строятся в шеренги. Выбираются капитаны команд, один участник говорит речевку, а заканчивает вся команда).

Команда «Пингвины».

Вразвалку ходит, как моряк. Белый галстук, черный фрак.

В Антарктиде среди льдин проводит дни свои…(пингвин).

Команда «Белые медведи».

Этот мишка снежно-белый – самый крупный, самый смелый!

 Он всю жизнь живет в снегу, на холодном берегу.

Мы – ваши добрые соседи, мы - …(белые медведи).

Проведение спортивныхигровых упражнений между командами:

а) Прыжки из обруча в обруч.

Воспитатель объясняет, что обручи-это льдины. Каждый из членов команды должен перепрыгнуть с льдины на льдину (обручи).

б) Метание мешочка с песком в цель (обруч): дети по одному берут мешочек с песком и метают в обруч, после чего капитаны команд собираю мешочки, команды считают количество попаданий.

6. Спокойная игра «Найди талисман».

- Ребята, пока мы с вами  играли  от  нас убежал один талисман (какой?)  -

-Леопард.

- Найдите его среди игрушек в группе.

( проводится игра на внимательность, дети должны найти  игрушку среди других предметов)

7. Подведение итогов.

- Какие зимние виды спорта вы знаете? (Ответы детей)

- Какой инвентарь нужен спортсменам? (ответы детей)

- А вы бы хотели заниматься спортом? (ответы детей)

- Каким? (ответы детей)

- Молодцы! Вы сегодня были самыми настоящими спортсменами, сильными, смелыми, ловкими и очень дружными.

- И поэтому  каждая команда получает заслуженную награду.

( вручаются призы каждой команде).

- Не забудьте рассказать родителям о нашем олимпийском путешествии.

- До свидания.