Главные вкладки

    уроки- открытия...

    Азарова  Елена Эуардовна

    данная работа проведена в 5 классе...

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Тема «Милосердие»

    Цель: сформировать осмысление понятия «милосердие и сострадание» как основу человеческих отношений, облагораживающих жизнь человека. 

    Задачи: 

    • ознакомление с представлением о милосердии и сострадании в христианской этике;
    • усвоение понятий: долг, ответственность, милосердие, сострадание.
    • осознает значимость заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.

    Формирование УУД:

    личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

    регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;

    познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ, классификация);

    коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.

    Основные понятия: ближний, милосердие, сострадание, любовь к врагам, милостыня, ответственность, добрый самарянин.

    Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение, работа в парах, работа в группах, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации.

    Ход занятия

    1. Организационный этап

    Чтение стихотворения

    Если ближний замерз - согрей,
    Если он неодет - одень
    Если голоден - накорми
    Если жаждет он - напои.
    Если он скорбит - утешай,
    Заболеет он - навещай.
    Жизнь тебе Господь подарил,
    Для того, чтоб ты всех любил

    - Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем вести разговор на уроке? (Слайды 1, 2)

    2. Беседа о милосердии.

    - Как вы понимаете слово «милосердие»?

    Милосердие одно из самых красивых слов на свете. Оно говорит о сердце, которое милует, жалеет, любит. (Слайды 3, 4, 5 ,6)

    3. Работа со словарем.  (Слайды 7, 8, 9)

    - Давайте посмотрим в словарь и узнаем, что такое милосердие.

    - Какие дела свершает милосердный человек? (Слайд 10)

    1. Проявлять усердие в добрых делах.

    2. Не ждать похвалы за сделанное доброе дело.

    3. Не впускать в сердце высокомерие, гордыню.

    4. Молиться.

    - Часто из-за своей лени, эгоизма, себялюбия мы не успеваем делать добрые дела, а вокруг так много нуждающихся в нашей помощи!

    4. Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Три Товарища»

    5. Примеры из жизни детей

    6. Давайте подумаем.

    - Как необходимо поступить, если человек виноват лично перед тобой?

    - По какому принципу нельзя поступать? (Слайд 11)

    Нельзя поступать по принципу:

    Как ты поступишь

    Как ты ко мне, так и я к тебе

     

    Так тебе и надо

     

    Получай по заслугам

     

    • Беседа.

    - Как бы вы назвали поступок людей, которые умеют прощать?!

    - Людей, про которых в народе говорят - у них «золотое сердце, которое милует, любит и жалеет». (Милосердие)

    7. Работа с пословицами.  (Слайд 12)

    а) Собери пословицу (работа в группах) (Слайд 13)

    б) - Мудрый русский народ вот как говорил о добре.

    1. Делать добро спеши.

    2. Жизнь дана на добрые дела.

    3. Милостивому человеку и Бог подаёт.

    4. Добрым путём Бог правит.

    5. Слушайся добрых людей – на путь наведут.

    6. Учись доброму – худое на ум не пойдёт.

    7. Доброго чти, а злого не жалей.

    8. Добро помни твёрдо.

    9. За добро плати добром.

    10. Истинное добро всегда просто.

    11. Добра желаешь – добро и делай.

    12. Добро не умрёт, а зло пропадёт.

    13. Добро не лихо – ходит тихо.

    14. Добрый человек придёт, словно свету принесёт.

    15. Доброе дело само себя хвалит.

    16. Доброе дело лучше мягкого пирога.

    17. Добро помни, а зло забывай.

    18. Сделав добро, не попрекай.

    8. Песенка про доброту.  (Песня «Доброта»)

    9. Пожелания друзьям (Слайд 14)

    10. Итоги урока.  

    Можете ли вы ответить:

    - Кого мы называем «ближним»?

    - Что обозначают понятия «милосердие, доброта»?

    - Как научиться этому?

    - Захотелось ли вам сделать доброе дело?

    (Учащиеся делают ромашки и дарят друзьям)