Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Чубарова Юлия Александровна

Почему дети «плохо» себя ведут или эффективное воспитание без наказаний

Наказание детей практикуется во многих семьях. Угрозы и упреки, пощечины и подзатыльники, ремень и запрет выходить из комнаты. А если задуматься, как больно ранит чувство вины или стыда? Все дело в том, что наказание само по себе неэффективное как воспитательный прием. Не верите? Давайте разберемся в этом повнимательнее.

 

Чубарова Юлия Александровна

«Рука развивает мозг»

Существует методика Марии Монтессори  о естественном и свободном деятельном развитии здорового ребёнка в специальной среде, где прежде всего давалась бы работа его рукам. Рукам, а значит душе, сердцу, эмоциям и голове постоянно находились интересные посильные занятия, становясь все сложнее. Взрослый не делал бы ничего за ребёнка, он только помогал бы ему. И всё воспитание как бы заключалось всего лишь в помощи психофизическому развитию, в передаче активности самому ребёнку. 

 

Чубарова Юлия Александровна

Воспитание девочки и мальчика: общее и отличное.

Попробуйте понаблюдать за младенцем некоторое время. Полчаса или час. И вы обязательно поймете, кто перед вами. Дети даже в таком маленьком возрасте ведут себя по-разному. Когда дети начинают осознавать свой пол? И как?

В идеале мама и папа должны быть для детей образцами женственности и мужественности. Тогда самоопределение ребенка будет вполне естественным.

Чубарова Юлия Александровна

Как прекратить истерику у ребенка?

Основной возраст проявления истерики у детей находится в промежутке между 1,5 и 4 годами. Некоторым мамам приходится наблюдать часами нервные капризы своих детей, а есть такие дети, которые достаточно быстро успокаиваются. Такие истерические всплески детей сопровождаются визгами, криками, бросанием различных предметов и другими действиями.

 

Чубарова Юлия Александровна

Манипулируем ли мы собственным ребенком?!

                    Наши дети из дедушки и бабушки веревки вьют. Оставили мы их на все лето, а приехали — не узнали. То просят, то ноют, то плачут, лишь бы добиться своего. Мы удивились и испугались: что с детьми? Откуда у них, еще таких маленьких,                              столько притворства, хитрости; ведь если не остановить сейчас, то просто хулиганами вырастут.

Чубарова Юлия Александровна

Дети – манипуляторы!

                        Манипулируем ли мы собственным ребенком? 

                           Отправляя ребенка в детский сад, мама чего только не обещает… А вечером, оказывается, вовсе не помнит, что обещала прийти в пять и принести новую игрушку. На вопросы малыша отвечает: если будешь требовать, то в воскресенье в                          театр не пойдем. Маленький, беззащитный человек во всем виноват.

Чубарова Юлия Александровна

7 признаков того, что родители слишком балуют ребенка

Многие родители даже не замечают, когда родительская любовь переходит ту тонкую грань, которая отделяет воспитание от излишнего баловства. Как понять, что родители слишком сильно балуют ребенка? Существуют явные признаки, которые должны насторожить вас, если вы наблюдаете их в собственном поведении по отношению к своим детям.

Чубарова Юлия Александровна

РЕБЕНОК НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки. Но вот проходит несколько недель, и малыш уже без особой охоты собирается утром в школу. С понедельника начинает мечтать о выходных, а из школы приходит скучный и напряженный. В чем же дело?

Чубарова Юлия Александровна

Использование ИКТ (информационно-компьютерных технологий) в работе педагога-психолога в ДОУ

Мы живем в веке информационных технологий, где компьютер является необходимым атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей. В настоящее время даже двухлетний ребенок умеет пользоваться планшетом и компьютером. В связи с этим, эффективное использование информационно-компьютерных технологийв учебном процессе является актуальной проблемой.

Чубарова Юлия Александровна

Несколько правил воспитания детей 4–5 лет.

Возраст 4-5 лет очень важен для развития детей: ведь "средний" дошкольный возраст является границей между младшим и старшим (предшкольным) возрастом. Дети - уже не малыши, преодолён кризис трёх лет, а впереди очень важный предшкольный период - время подготовки детей к школе. А пока начат очень важный этап для развития личности детей, в ходе которого дети ускоренными темпами будут совершенствовать знания, полученные в младшем возрасте, и получать новые.

Чубарова Юлия Александровна

14 СПОСОБОВ УСПОКОИТЬ ЧЕРЕЗЧУР РАЗВЕСЕЛИВШЕГОСЯ РЕБЕНКА

Данные игры помогут Вашему малышу учиться себя контролировать. И помните, что ребенок берет с вас пример и чувствует и отражает ваше собственное состояние.

Чубарова Юлия Александровна

Детские страхи: причины и последствия

Нелегко найти человека, который никогда бы не испытывал страха. Тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психологической жизни, как и радость, восхищение, гнев, удивление. 

Чубарова Юлия Александровна

Адаптация ребенка в детском саду

Вопрос детского сада – отдавать или не отдавать, когда лучше отдать, как помочь в адаптации – в какой-то момент возникает в каждой семье. Обычно родители в таких вопросах опираются на личный опыт, или примеры близких и знакомых. Бесспорно, у посещения детского сада есть свои плюсы и минусы, но, в силу занятости родителей и невозможности посвящать все время ребенку большинство семей все-таки склоняются к варианту «отдавать в садик».

Чубарова Юлия Александровна

10 заповедей Януша Корчака

 Десять заповедей для родителей от Януша Корчака, следование которым поможет Вам услышать, понять своего ребенка, а так же наладить с ним здоровые, продуктивные отношения.