Использование ИКТ (информационно-компьютерных технологий) в работе педагога-психолога в ДОУ
план-конспект занятия на тему

Чубарова Юлия Александровна

Мы живем в веке информационных технологий, где компьютер является необходимым атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей. В настоящее время даже двухлетний ребенок умеет пользоваться планшетом и компьютером. В связи с этим, эффективное использование информационно-компьютерных технологийв учебном процессе является актуальной проблемой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_v_rabote_pedagoga-psihologa.docx23.63 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ИКТ (информационно-компьютерных технологий) в работе

педагога-психолога в ДОУ.

Мы живем в веке информационных технологий, где компьютер является необходимым атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей. В настоящее время даже двухлетний ребенок умеет пользоваться планшетом и компьютером. В связи с этим, эффективное использование информационно-компьютерных технологий в учебном процессе является актуальной проблемой.

Компьютеризация образования в нашей стране уже имеет почти двадцатилетнюю историю. Использование информационно-компьютерных технологий становится нормой для воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений [1].

С 01 января 2014 года вступил в силу приказ Минобрнауки № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (ФГОС ДОО), где определены требования к педагогам. В частности, владеть ИКТ-компетенциями, необходимыми и достаточными для планирования, реализации и оценки образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста [4].

Новоселова С.Л. отмечает, что современное образование трудно представить себе без ресурсов Интернета. В Интернете можно найти информацию по проблемам раннего обучения и развития, о новаторских детских садах, зарубежных институтах раннего развития, а так же наладить контакты с ведущими специалистами в области образования. Поэтому в последние годы наблюдается массовое внедрение Интернета в дошкольное образование [3].

Использование интернет-ресурсов позволяет сделать образовательный процесс для дошкольников информационно зрелищным, комфортным [3].

Моторин В.В. отмечает, что подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Использование на занятиях мультимедийных презентаций, как отмечает автор, позволяет построить учебно-воспитательный процесс в основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения и развития с позиций целостности [2].

Таким образом, в современном детском саду ИКТ  технологии широко применяются в работе педагога-психолога в различных направлениях.

Диагностическая работа. Как правило, большую часть времени педагог-психолог отводит проведению диагностических исследований. В данном случае мы так же используем ИКТ технологии.  

Выделим преимущества проведение компьютерной психодиагностики:

1) огромный интерес детей ко всему, что связано с компьютерами;

2) широкие мультимедийные возможности (хорошая графика, качественный звук, трехмерное изображение) позволяют лучше моделировать живую реальность, что обусловливает более полное восприятие информации;

3) возможность учитывать индивидуальные особенности и возможности каждого ребенка (например, индивидуальный темп деятельности и др.);

4) интерактивность компьютерных программ и др.

Коррекционно-развивающая работа, где психолог может применять компьютерные игры. Их использование способствует развитию сенсомоторных, перцептивных и высших психических функций (памяти, внимания, мышления); повышению мотивации детей. При коррекции основных личностных, поведенческих и эмоциональных нарушений (агрессивности, замкнутости, страхов и др.) компьютерные игры выступают в качестве такого же инструмента, как куклы и картинки (это некий посредник, замещающий живых участников общения).  

Профилактическая и консультационная работа.

В работе с коллегами подразумевает участие в работе профессиональных сетевых сообществах, on-line конференциях, вебинарах, а так же использование информационных интернет – ресурсов. Так же педагог-психолог обменивается информацией с коллегами с помощью электронной почты, а так же размещает материал на своем блоге.

Работа с родителями. Родители с удовольствием посещают собрания и воспринимают информацию в виде презентаций, слайд фильмов, где отражены разные виды деятельности детей: учебная, игровая, трудовая, развлекательная. Стенды в кабинете любого специалиста, как и в детской группе, требуют постоянного обновления, и всегда это поиск новых идей в сети Интернет.

В профилактической и консультационной работе использование ИКТ технологий имеет следующие преимущества:

1. Доступ к разнообразным источникам информации благодаря Интернету позволяет находить на сайтах необходимые информационные материалы по детской психологии.

2. Быстрота в самостоятельном изготовлении памяток, буклетов содержащих материалы по проблемам развития, воспитания детей, а так же для работы с педагогами и родителями.

3. Возможность опосредованного консультирования и просвещения родителей, педагогов используя Интернет.

Вместе с тем, ИКТ технологии широко применяются для саморазвития самого психолога. В частности, это дает возможность находить в Интернете электронные учебники, статьи по необходимой тематике, знакомится с новостями психологических исследований, обучение на дистанционных курсах повышения квалификации.

В результате использования ИКТ технологий, мы отметили:

- дети стали более активными на занятиях;

- улучшилась память, мышление, умение рассуждать, думать;

- у детей более активно стали развиваться познавательные способности и интеллект;

- прививаются навыки культуры речевого общения, совершенствуются эстетические и нравственные отношения к окружающему;

- повышается мотивация к процессу обучения;

 - родители получили возможность видеть процесс работы с детьми, а так же динамику в развитии;

- родители стали более заинтересованными во взаимодействии со специалистами;

- педагоги минимизировали временные и материальные затраты для подготовки и проведения НОД с детьми;

-  педагоги повысили уровень владения средствами ИКТ.

Итак, полноценное осуществление педагогом-психологом профессиональной деятельности сегодня невозможно без использования ИКТ. От этого зависит мобильность, своевременность и эффективность работы психолога в модели взаимодействия всех субъектов образовательного пространства.

Таким образом, система образования в современном мире предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения. По этому, внедрение и использованиеинформационно-компьютерных технологий дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ, а так же  обеспечить качество дошкольного образования, соответствующее современным стандартам образования.

Список литературы:

  1. Бершадский М.Е., Гузеев В.В. Дидактические и психологические основания образовательной технологии.– М.: Центр "Педагогический поиск", 2003. – 256 с.
  2. Моторин В.В. Об использовании компьютера в педагогическом процессе // Дошкольное воспитание. - 2001.- № 12.-С.42-46
  3. Новоселова С.Л. В чем проблема информатизации дошкольного образования? // Детский сад от А до Я.-2003.-№ 1.-С.6-13
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: Письма и приказы Минобрнауки. — М.: ТЦ Сфера, 2015. -96 с., с. 21

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе педагога-психолога

Предлагается опыт работы педагога-психолога ДОУ по использованию информационно-коммуникационных технологий....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «БОС-ТЕХНОЛОГИЙ» В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

Высокие стрессовые и эмоциональные нагрузки не проходят для здоровья человека бесследно, в частности наблюдается значительное увеличение распространенности психосоматических и нервно-психических наруш...

Презентация "Использование здоровьеформирующих технологий в работе педагога-психолога в детском саду для детей с нарушением зрения"

Презентация знакомит с использованием здоровьеформирующих техник педагогом-психологом  в работе с детьми со зрительной патологией....

Использование информационно коммуникационных технологий в работе педагога-психолога над развитием познавательной активности дошкольников

статья: Использование информационно коммуникационных технологий в работе педагога-психолога над развитием познавательной активности дошкольников...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОУ

Современные условия модернизации образования требуют от педагога-психолога качественного выполнения ряда функций: профессиональных, методических, психологических. Стремительная информатизация общества...

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе педагога-психолога ДОУ

Применение ИКТ технологий. Диагностическая работа. Методическая работа. Профилактическая, коррекционно-развивающая работа с детьми.Просветительская и профилактическая работа с педагогами и родите...