Мои видеозаписи

Федюшина Екатерина Викторовна

Книги детям по изучению правил дорожного движения

Большинство известных сказок содержат хотя бы один элемент грубого нарушения правил персональной безопасности. Кроме того, в последнее время появляются современные рассказы и сказки, которые в доступной и увлекательной форме знакомят детей с правилами безопасности жизнедеятельности.

«Большинство известных сказок содержат хотя бы один элемент грубого нарушения правил персональной безопасности». Кроме того, в последнее время появляются современные рассказы и сказки, которые в доступной и увлекательной форме знакомят детей с правилами безопасности жизнедеятельности.

Исходя из общих требований к отбору литературы (Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая, В.И. Логинова), можно выделить ряд произведений, в которых наиболее ярко описаны правила безопасного поведения на улице. К ним относятся:

"Волшебный мяч", "Марта и Чичи идут в парк" (Т.А. Шорыгина),
"Как неразлучные друзья дорогу переходили" (А. Иванов),
"Как Стобед качался на качелях" (Д. Орлова),
"Огнехвостик" (В. Ардов),
"Законы улиц и дорог" (И. Серяков).
Поэтические произведения:

"Дядя Степа — милиционер" (С. Михалков),
"Если бы...” (О. Бедарев);
"Посмотрите, постовой", "Самый лучший переход" (Я. Пишумов),
Методика работы с каждым художественным произведением предполагает:

Чтение произведения (выразительно, художественно, эмоционально). -
Повторное чтение произведения и вовлечение детей в несложный анализ содержания, подводя их к осознанию причины нарушения правил и возможности их избежать.
Беседа с детьми по содержанию, используя иллюстрации, имеющиеся в книге и подобранные специально. В содержании беседы вопросы лучше выстраивать следующим образом: Что произошло? Почему такое случилось? Как нужно было поступить? Что теперь делать? К кому можно обратиться за помощью?
Разучивание рифмованных правил или поэтических произведений.
В свободной деятельности закрепление знаний детей о безопасном поведении на улице, например:
Сюжетное рисование (лепка, аппликация) по содержанию произведения.
Режиссерские игры.
Демонстрация содержания произведения с использованием наглядного материала (настольный, кукольный театр).
Инсценирование детьми произведения или отдельных его эпизодов.
Мир, в котором мы живем, полон опасностей, постоянно угрожающих здоровью, жизни нас и наших детей. Не проходит и дня, чтобы газеты, радио и телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии, повлекшими за собой гибель людей.

Подобные события возникают, как правило, внезапно, требуя от человека немедленных активных действий. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события, особенно ребенок.

Чтобы как-то повысить защищенность детей им необходимо овладеть не такими уж сложными знаниями и умениями – наблюдательностью, умением анализировать свои ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчет о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае проявления опасностей.

В последние годы стало очевидным, что безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных, и неожиданных, ситуаций на улицах города. В наше время вряд ли можно удивиться ухудшающимися год от года статистическими данными о детском травматизме на дорогах. И это при том, что в детском саду регулярно проводятся занятия по правилам дорожного движения, различные смотры, конкурсы, КВН и т.д.

Почему так происходит? Оказывается, ребенку мало получить конкретные знания. Попадая в сложную ситуацию на дороге, вряд ли он сможет эти знания применить. Необходимо ввести ребенка в проблемную ситуацию, где он сможет учиться ориентироваться в окружающей обстановке, самостоятельно находить пути решения из нее.

Наша основная задача: через создание решения проблемной ситуации сформировать умение находить выход, устанавливая связь между тем, что известно, и тем что нужно узнать, чтобы найти верное (лучшее) решение проблемы. Поэтому важно поддерживать у детей интерес к поиску новых знаний, умение анализировать, ставя перед ними проблемные ситуации. Перенося свои знания в игровую, бытовую деятельность, ребенок свободно принимается за дело, сотрудничает с другими, договаривается. У него повышается адаптивность к изменяющимся условиям жизни.

Федюшина Екатерина Викторовна

videoplayback.mp4

Будьте внимательны к своим детям!