Моя малая родина

Старчкова Светлана Геннадьевна

 

Я- гражданин России,
       житель Хабаровского края,
          Амурского района, посёлка Литовко.
 
 Хабаровский край - один из самых крупных регионов Российской Федерации. Центр – город Хабаровск. Территория края простирается с севера на юг почти на 1800 км и с запада на восток на 125 – 750 км. Здесь живут представители более 30 национальностей. 
 

 

Амурский район образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР в составе Хабаровского края на базе территорий Комсомольского и Нанайского районов в 1963 году. Административный центр – город Амурск. Площадь района 16,4 тыс.км2, расположен в центральной части Хабаровского края и граничит на западе и юго-востоке с Хабаровским районом, на севере - с Комсомольским, на востоке – с Нанайским районом, на юге – с Еврейской автономной областью. Амурский муниципальный район включает 10 поселений: 2 городских -  Амурск, Эльбанское и 8 сельских - Ачан, Болоньское, Вознесенское, Джуен, Омми, Падалинское, Санболинское, Литовское.

 

В состав Амурского района входят 38 населённых пунктов: р.18, р.21, г.Амурск, с.Ачан, с.Болонь, с.Вознесенское, с.Голубичное, с.Джуен, с.Диппы, п.Известковый, п.Казарма 207 км, п.Казарма 213 км, п.Казарма 286 км, п.Казарма 37 км, п.Казарма 51 км, п.Казарма 59 км, п.Лесной,п.Литовко, ст.Менгон, с.Омми, с.Падали, с.Рыббаза, п.Санболи, п.Станция 147 км, п.Станция Вандан, п.Станция Джелюмкен, п.Станция Джармен, п.Станция Малмыж, п.Станция Нусхи, п.Станция Партизанские сопки, п.Станция Сельгон, п.Станция Тейсин, п.Станция Утиный, п.Станция Форель, с.Украинка, с.Усть-Гур, р.Хевчен, пгт.Эльбан.

Литовко - посёлок в Амурском муниципальном районе Хабаровского края,

 административный центр Литовского сельского поселения.

Расположен в 116 км к северу от Хабаровска по железнодорожной линии Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.

Посёлок назван в честь инженера-изыскателя Александра Григорьевича Литовко.