Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Маркина Любовь Федоровна

«Почему с детьми нужно проводить речевые пальчиковые игры»

Пальчиковые игры — это инсценировка каких-либо историй, сказок, стихотворений, потешек. Эти игры являются очень важной частью работы по развитию речи и подготовки руки к письму у старших дошкольников, они очень нравятся детям. Смысл этих игр в том, что нервные окончания рук действуют на мозг ребёнка, и мозговая деятельность активизируется. Для обучения в школе очень важно чтобы мышцы кистей рук были хорошо развиты. Чтобы хорошо развивалась речь можно любое стихотворение переложить на пальчиковую гимнастику и проговаривать его вместе с
Маркина Любовь Федоровна

«Работа с природным и растительным материалом».

Тема проекта: «Работа с природным и растительным материалом». Вид проекта: познавательную и опытно-экспериментальную деятельность. Продолжительность проекта: краткосрочный 30.10.2023 г. Участники проекта: воспитатель, дети, родители. Тип проекта: краткосрочный, познавательную и опытно-экспериментальную деятельность. Цель: - Обучать родителей практическим навыкам изготовления поделок из природного и растительного материала - обеспечить единый подход в организации художественно творческой деятельности в условиях семьи и детского сада.
Маркина Любовь Федоровна

«Создание домашнего игрового уголка для детей дошкольного возраста».

У каждого ребёнка должно быть определённое место для игр и занятий, хранения игрушек, которое было бы для него уютным уголком.
Маркина Любовь Федоровна

"Картотека подвижных игр на улице для детей первой младшей группы"

Подвижные игры занимают большое место в жизни маленького ребенка. В них детям приходится проделывать разнообразные движения: ходить в разных условиях, бегать, прыгать, бросать, лазать. Выполняя данные движения, малыши обогащают свой двигательный опыт, учатся ориентироваться в пространстве. У них развиваются такие физические качества, как ловкость, быстрота, выносливость.
Маркина Любовь Федоровна

"Петербург для наших малышей 20 мест для детей от 0 до 3 лет"

Санкт - Петербург — город, известный своими культурными развлечениями: музеями, площадями, дворцами, изобилием памятников и парков. Здесь есть множество мест, куда будет интересно сходить взрослым и детям. Я подготовила список из 20 лучших мест, куда можно сходить с ребенком в Санкт - Петербурге. Каждый день в Петербурге происходят интересные события, можно сходить всей семьей: дошкольниками, школьниками или подростками.

Маркина Любовь Федоровна

Памятка для родителей при поступлении ребёнка в детский сад

В жизни Вашей семьи произошло важное событие: ваш малыш идёт в детский сад! Поздравляем!
Все волнения по поводу выбора детского сада, получения путёвки уже позади. Но встаёт вопрос, как же Ваш такой маленький ребёнок привыкнет к новой для него обстановке? Как облегчить ему это период?

Маркина Любовь Федоровна

«Работа с гиперактивными детьми».

«Работа с гиперактивными детьми». Гиперактивные дети обычно очень подвижны, импульсивны, часто отвлекаются, отличаются бесцельной двигательной активностью, на занятиях демонстрируют быстрый темп работы, но не могут довести ее до конца, не способны выполнять точные движения. После проведения первичной диагностики общего уровня развития и развития психических процессов выяснилось, что в детском коллективе имеется группа детей с импульсивным поведением и низким уровнем развития внимания. Такие дети встречались в группах всегда, но работа с ними велась интуитивно, неосознанно.

Маркина Любовь Федоровна

«Использование пуговиц в работе с детьми дошкольного возраста».

«Использование пуговиц в работе с детьми дошкольного возраста». Современное образование направлено на ребенка и его потребности, а так же на создание в дошкольном учреждении условий, обеспечивающих гармоничное развитие личности каждого ребенка. Одним из условий совершенствования системы дошкольного образования является введение в образовательный процесс каких-либо инноваций. После введения ФГОС произошли изменения в содержании дошкольного образования и педагоги ДОУ начали пересматривать содержания работы, искать новые пути и условия развития воспитанников.

Маркина Любовь Федоровна

Мастер - класс «Игрушки из соленого теста».

    

Мастер  - класс счастием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста

Маркина Любовь Федоровна

Картотека дидактических игр в ясельной группе

Упражнения, способствующие развитию мелкой моторики Прищепки Можно использовать следующие упражнения с прищепками: «Ежик», «Елочка», «Солнышко» - к силуэтам ежика, елочки, солнышка, сделанных из картона, дети прицепляют колючки и лучики. Для закрепления цвета можно использовать разноцветные силуэты и соответствующие им по цвету прищепки. Пробочки Можно использовать следующие упражнения с пробками: «Цветочки», «Жучок» - дети раскручивают и закручивают пробки от пластиковых бутылок к их горлышкам – серединки цветов или пятнышки на спине жука.