Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ревнивцева Елена Алексеевна

Консультация для родителей «Беседа о необходимости развития мелкой моторики» март 2024

Детям необходимо все хватать, трогать,  гладить и пробовать на вкус! Если взрослые стараются поддерживать это стремление, предлагая малышу различные игрушки (мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные и т.д.), тряпочки, предметы для исследования, он получает необходимый стимул для развития. Доказано, что речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны.

Ревнивцева Елена Алексеевна

Консультация для родителей «Речевое развитие детей раннего возраста» март 2024

Ранний возраст очень значимый для речевого развития ребенка. Он обладает огромными возможностями для формирования основ будущей взрослой личности. В раннем детстве темпы речевого развития значительно выше, чем в последующие годы. Задачи родителей в этот период: помочь детям овладеть родным языком, накопить значительный запас слов, научить произносить звуки.

Ревнивцева Елена Алексеевна

Консультация для родителей «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста» январь 2024

Культурно-гигиеническое воспитание, осуществляемое в дошкольном учреждении, должно не прерываться и в домашних условиях. Если в детском саду педагог приучает каждого воспитанника к самостоятельности при одевании, раздевании, приеме пищи, во время других бытовых процессов, а дома все это за ребенка делают взрослые, то у ребенка не вырабатываются устойчивые привычки, навыки, умения, он часто оказывается беспомощным при необходимости выполнить даже самые простые действия. 

Ревнивцева Елена Алексеевна

Родительское собрание «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста» декабрь 2023

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто они стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом.

Ревнивцева Елена Алексеевна

Консультация для родителей «Профилактика гриппа у детей» ноябрь 2023

Желание любого родителя — уберечь своего ребенка от всех существующих в мире невзгод и болезней. Профилактика гриппа и ОРВИ у детей — это важное и обязательное сезонное мероприятие, с помощью которого вы сможете защитить здоровье ваших детей от опасного вируса.

Ревнивцева Елена Алексеевна

Беседа с родителями о пожарной безопасности дошкольников.ноябрь 2023

Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв.

Ревнивцева Елена Алексеевна

Развитие мелкой моторики, как средство формирование речи детей младшего дошкольного возраста октябрь 2023

У большинства современных детей отмечается общее моторное отставание. Сейчас вся обувь у детей на липучках, куртки на молниях. Ещё 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать бельё, вязать, вышивать.

Ревнивцева Елена Алексеевна

"Адаптация ребенка к детскому саду" октябрь 2023

 Адаптация к детскому саду  - тяжелое время для каждого ребенка. Это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям, но и выработка новых умений и навыков. Ведут себя дети в этот период по-разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться с детьми и воспитателем, третьи реагируют достаточно спокойно.

Ревнивцева Елена Алексеевна

Памятка для родителей по антитеррору

Угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым. Мы расскажем вам о том, что делать, если теракт все же произошел.

Ревнивцева Елена Алексеевна

Консультация для родителей на тему «Любите свою Родину, и она полюбит вас!»

Ребёнок – зеркало души, во что глядит, то в нём и отражается. И, конечно, зеркалом для ребёнка являемся мы – взрослые, как поступаем мы, так поступают наши дети. Всё начинается с малого. С начало ребёнок следит за отношением мамы и папы, как они относятся к своим родителям, друзьям, дому, городу, людям, которые их окружают. Поэтому, каким вырастет наш будущий гражданин, зависит от нас взрослых. Ведь, что человек посеет, то и пожнёт.