Внеклассная работа

Элементы занимательности на уроках английского языка

КВН 7 класс

КВН презентация

Неделя английского языка, отчет

Внеклассное мероприятие «Рождество в России и Великобритании»

Викторины  Quiz  Do you know Great Britain?  Quiz Customs and Traditions of Great Britain  Quiz Country Capital Festivals

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ АЛГАСОВСКАЯ СОШ

Элементы занимательности

на уроках английского языка

учитель: Назарова Юлия Федоровна

Известно, что интерес к учебной деятельности у детей резко возрастает, если они включены в игровую ситуацию. В игре ребенок действует не по принуждению, а по внутреннему побуждению. Цель игры – помочь серьезный, напряженный труд сделать интересным и занимательным для учащихся.

На уроках английского языка, как правило, применяются дидактические игры. Особенности их использования состоят в том, что игру вводят в определенную часть урока в соответствии с его задачами. В  учебную деятельность вводится элемент состязательности, а успешность выполнения задания связывается с игровым результатом.

Let's play!

TV DEFINITIONS (ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ / ПОЛЕ ЧУДЕС)

Уровень: любой

Оптимальный размер группы: 10 учеников

Цель: Для продвинутых классов — повторить или изучить идиоматические выражения. Для начального и среднего уровня — повторить активный словарь и орфографию.

Необходимый материал: Доска или проектор, несколько определений загадываемых слов.

Описание: Группа делится на 5 команд по 2 игрока в каждой. Игрок одной команды называет букву, которой, как ему кажется, нет в загаданном слове (или словах). Если названной буквы в слове действительно нет, его партнер по команде называет в свою очередь такую букву, которая, как ему кажется, есть в загаданном слове. Если это так, отгаданную букву вписывают вместо прочерка, а вся команда может попробовать угадать все слово. Если первый игрок назвал букву, которой, как он считает, нет в слове, а она там есть, ход переходит к следующей команде, и уже она может попробовать угадать слово, не называя букв.

Если буквы, которую называет второй игрок (и которая, как ему кажется, есть в загаданном слове), в этом слове нет, команда теряет возможность угадывать слово, а ход переходит к следующей команде.

Например:

Определение: What students are when they fall asleep in class?

Решение: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

(каждое подчеркивание обозначает одну букву)

Группа поделена на команды А, В, С, D и Е.

Игрок А1 называет букву, которой, как ему кажется, в слове нет. Он называет букву Z. В загаданном выражении этой буквы нет, тогда игрок А2 получает возможность назвать букву, которая, как ему кажется, есть в этом выражении. Он называет Е. В загаданном выражении целых две Е, их вписывают вместо прочерка.

_ _ _ E _ _ _ E _ _ _ _ _ _ _ _  

Команда А, верно назвав букву, которой нет, и букву, которая есть в выражении, получает право угадать все выражение. Однако по двум буквам сделать это слишком сложно, поэтому команда А теряет ход.

В1 называет Q. Ему кажется, что ее нет в выражении. Это действительно так, поэтому В2 называет О, которая, как ему кажется, в выражении есть. Буква О встречается целых три раза, и все буквы вписываются на свои места.

_ O _ E _ O _ E _ _ _ _ _ _ O _  

Однако для того, чтобы угадать слово, информации все еще недостаточно, и команда В тоже пропускает ход.

Игрок С1 называет В, но в выражении есть буква В. Ее вписывают, а команда C теряет ход. Ход переходит к команде D.

Команда D получает возможность угадывать слово, не называя предварительно букв.

B O _ E _ O _ E _ _ _ _ _ _ O _  

Но команда D решает не использовать эту возможность, потому что не уверена в своей правоте, и решает назвать буквы.

Игрок D1 называет X, и оказывается прав. Игрок D2 называет М, но такой буквы в выражении нет, команда D теряет ход и лишается возможности назвать выражение.

Игрок Е1 верно называет J, а игрок Е2 верно называет U. Буква U вписывается на свое место

B O _ E _ O _ E _ U _ _ _ _ O _  

Команда Е пытается угадать все выражение, но ошибается. Игрок А1 ошибочно называет R, потому что такая буква есть.

R вписывают, и команда В получает возможность угадать выражение, не называя букв,

B O R E _ O _ E _ U _ _ _ _ O _

Они угадывают зашифрованное выражение "BORED OF EDUCATION" и выигрывают.

Варианты: Если в игре участвует весь класс, команды можно сделать больше, по 5—7 человек, а не по 2, как было описано.

Примечание: Эта игра создана на основе телевизионной игры

Советы: Всегда пишите на доске рядом с загаданным выражением алфавит и зачеркивайте буквы по мере того, как их называют играющие. Таким образом, нельзя ошибиться и назвать букву дважды.

Для начинающих и групп среднего уровня вместо идиоматических выражений загадывайте одиночные слова с определением. Призывайте их обсуждать с партнером по команде, какую букву выбрать, и, конечно, вместе решать, какое слово назвать.

WORD SCRAMBLES (ПЕРЕПУТАННЫЕ СЛОВА)

Уровень: любой

Оптимальный размер группы: без ограничений

Цель: Увеличить словарный запас и улучшить орфографию.

Необходимый материал: Список слов с переставленными буквами, карандаш и бумага, проектор или доска.

Описание: Ученикам дается список перепутанных слов на доске, проекторе или на бумаге и их просят расшифровать их. Первый, кто справится со всеми словами, — побеждает. Слова должны быть знакомыми. Например:

HYPAP  

POSA

SIFH

OAPIN

MECARA

 

Длина списка зависит от того, сколько времени вы можете дать на игру, а также от того, насколько игра будет интересна ученикам.

Варианты: Список можно ограничить категорией значения слов, например, только профессия, или столицы мира, или политические лидеры, или мебель.

Советы: Когда вы знакомите учеников с этой игрой в первый раз, разбейте класс на команды по 3—5 человек и устройте соревнование между ними. Работа в команде позволяет ученикам учиться друг у друга и обретать уверенность в себе.

FISH (ИЩИ!)

Уровень: начинающие

Оптимальный размер группы: без ограничений

Цель: Повторить глагол ТО HAVE во времени PRESENT INDICATIVE, используя вопросительные, утвердительные и отрицательные формы. Кроме того — выучить названия игральных карт.

Необходимый материал: Одна колода игральных карт на каждых 4—5 учащихся. (Карты могут принести они сами.)

Описание: Ученики делятся на группы по четыре-пять человек, и каждому раздают по пять карт. Оставшиеся в колоде карты переворачиваются рубашкой вверх, и колода кладется в центре. Первый по часовой стрелке от сдающего спрашивает у кого- нибудь в группе, нет ли у того на руках карт определенного достоинства. Его цель — собрать четыре карты одного достоинства, например, четыре дамы или четыре тройки и т.д. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то не сумеет собрать четыре карты одного достоинства. Их ему может дать другой игрок, или он может найти их в колоде. Снимать карты нужно сверху. Очередь переходит по часовой стрелке. По окончании игры все карты вновь перемешивают, раздают, и начинается новый раунд. Рассмотрим возможный ход игры:

   Ученик A: "Do you have any ________s?"

   Ученик В: "No, I don't have any ________s. Fish!"

(После этого первый ученик берет карту сверху колоды. Если это та карта, которую он просил, он продолжает просить игроков о карте любого достоинства, если карты такого достоинства уже есть у него на руках. Если он вытягивает неудачно, очередь переходит к другому по часовой стрелке.)

   Ученик С: "Do you have any ________s?"

   Ученик D: "Yes, I do."

   Ученик С: "How many ________s do you have?"

   Ученик D: "I have 1/2/3 ________(s).". * 4

   Ученик С: "May I have them/it, please?"

   Ученик D: "Here you are". (Hands С the card/s.)

   Ученик С: "Thank you."

   Ученик D: "You're welcome."

(Ученик С, получив нужные ему карты, продолжает водить, т.е.

просить у игроков нужные ему карты.)

Советы: Когда вы разучиваете этот диалог со своими учениками, заставьте весь класс повторять за собой (при этом покажите карту, о которой идет речь, чтобы они запоминали названия карт). После того как вы повторите несколько раз с разными картами, предложите одной половине класса задавать вопросы второй половине класса по очереди. И так несколько раз.

В некоторых группах можно раздать диалог на листочках, и вместе его читайте несколько раз. Эти бумажки используйте во время игры, а если ученики уже уверены в своих силах, переверните их текстом вниз. Во время игры ходите по классу, следите за тем, как идет дело, и собирайте те бумажки, которые лежат вниз текстом.

Учащиеся обычно путают такие слова, как "асе" и "eight", им трудно различить единственное и множественное числа. Поэтому постарайтесь, чтобы они как можно больше тренировались во время упражнений.

Чтобы игра была интереснее, дайте каждому ученику 5 скрепок. В начале каждого раунда учащиеся скидываются по одной скрепке, в конце раунда победитель забирает все скрепки себе.

 



Предварительный просмотр:

КВН по английскому языку «Школа – это весело!»

для учащихся 7 класса.

Цели: обобщение изученного материала по теме «Школа»; развитие аудитивных, грамматических и лексических навыков; развитие интереса учащихся к изучению английского языка;

Оборудование: компьютер; проектор и экран; магнитофон; карточки с транскрипцией слов; жетоны.

Ход мероприятия

- Hello, my dear boys and girls! Today we shall have a competition. Two teams will take part in our competition.

После каждого конкурса учитель дает детям жетоны за правильные ответы. После проведения всех конкурсов команды подсчитывают количество жетонов и выявляют команду-победительницу.

Конкурсы

Приветствие

Дети придумывают название своей команды: все члены команды по цепочке рассказывают, почему они выбрали такое название.

Разминка

На столах лежат школьные принадлежности: резинка (a rubber), ручка (a pen),  карандаш (a pencil), линейка (a ruler), словарь (a dictionary), точилка (a sharpener), фломастер (a felt-tip pen), учебник (a text book), тетрадь (an exercise book).  Дети из разных команд по очереди задают сначала вопросы, а потом отвечают на вопросы соперника.

1 команда

2 команда

Have you got a rubber?

Yes, I have got a rubber.

Have you got a pen?

No, I have not got a pen.

2 команда

1 команда

Have you got a rubber?

Yes, I have got a rubber

Have you got a pen?

No, I have not got a pen.

1.Фонетический конкурс «Впиши пропущенный звук»

У детей на столах лежат карточки с транскрипцией слов, некоторые звуки в них пропущены: 

1 команда: physics, desk, language, count, rubber

2 команда: classroom, mark, Biology, learn, break.

2. Конкурс рассказчиков.

- It’s time to tell about our school subjects.

Участники каждой команды  получают карточки с названиями школьных предметов, в течение нескольких минут они должны приготовить рассказ о них, а затем по очереди представляют их. Дети могут составить рассказ по предложенной модели:

We have English on Monday, Wednesday and Thursday. We read stories and translate different texts at the English lessons. We learn English because we want to speak English well. We like English because it is a very useful subject.

1 команда

Subjects

What do we do at the lessons?

 Maths

We draw pictures

English

We run, jump and play games

 Art

We solve different problems

 P.E.

We translate texts

 History

We study events in the past

2 команда

Subjects

What do we do at the lessons?

 Russian Language 

We learn poems by heart

 Geography 

We do experiments

 Literature 

We discover new things

 Information Technology 

We write dictations

 Biology 

We learn how to use computers

3. Конкурс «На уроке математики» 

Участникам обеих команд предлагается ввести код на электронном замке, набрав трехзначные и четырехзначные числа. (Используется электронный диск «Дракоша и занимательный английский»)

4. Конкурс  «На уроке английского языка».

Участникам обеих команд предлагается один и тот же текст с пропусками. Команды  должны вставить в пропуски необходимые по смыслу слова и по очереди перевести  все  предложения.

Words: another, presents, sales, colored, important, consists, cheaply, Christmas, a lot of, holiday. 

Christmas Day

Christmas Day is a public (1)…. Families usually spend the day opening their (2) … which are often under the Christmas tree decorated with (3) … toys. The most (4) … meal is Christmas dinner. The typical meal (5) … of turkey with potatoes and other vegetables. (6)… traditional food in Britain is Christmas cake.

In Britain, the day after (7) … is called Boxing Day and is also a public holiday. (8)… sports take place on Boxing Day. In the US there are many special (9)…, where things can be bought (10)…, on the day after Christmas.    

Ключи:

1-holiday, 2- presents, 3-colored, 4-important, 5- consists, 6-another, 7-Christmas, 8- a lot of, 9- sales, 10-cheaply.

5. Конкурс «Урок музыки».

Команды исполняют заранее разученные песни.

6. Конкурс «На уроке биологии» 

Участники обеих команд получают  карточки с названиями частей лица и тела. Им должны рассказать о строении человека. Команды по очереди рисуют части лица и тела. Предлагается назвать такие слова как: голова (a head), туловище (a body), руки (arms), ноги (legs), глаза (eyes), нос (a nose), рот (a mouth), зубы (teeth), уши (ears),  брови (eyebrows).

7. Конкурс «На уроке литературы»

Каждая команда получает стихотворение, состоящее из  8 строк. Нужно расположить строчки стихотворения в рифму и выразительно прочитать.

1 команда

I wish I were a Snowman,

So tall and big and white.

I’d never have to clean my teeth,

Or go to bed at night.

But maybe Mister Snowman

Wishes he were me,

For I’ll be here when summer comes,

But where will the Snowman be?

2 команда

Blue is the sea,

Green is the grass,

White are the clouds,

As they slowly pass.

Black are the crowds,

Brown are the trees,

Red are the sails

Of the ship in the breeze.

8. Конкурс «На уроке географии»

Болельщики каждой команды  должны ответить на вопросы:

1 команда

«Geographical  Outlook»

1. What parts does the United Kingdom consist of? (4 points)

(The United Kingdom consists of four parts: England, Scotland, Northern Ireland and Wales)

2. What is between Great   Britain   and   Ireland?  (1 point)

(The Irish Sea is between Great Britain   and Ireland.)

3. Where is the UK   situated? (1 point)

 (The UK   is situated on the British   Isles.)

4.  What is the UK   washed by in the north?  (1 point)

(The UK is washed   by the Atlantic   Ocean   in   the north.)

2 команда

«Geographical  Outlook»

  1. What is the capital of Australia? (1 point)

(Canberra is the capital of Australia)

  1. What Ocean washes Australia in the east? (1 point)

(The Pacific Ocean washes Australia in the east)

  1. What are the names of three Australian deserts? (4 points)

(They are the Great Sandy Desert, the Great Victoria Desert and the Simpson Desert)

  1. What continent is the nearest to Australia in the north? (1 point)

(Asia is the continent which is the nearest to Australia in the north.)

Учитель предлагает детям подвести итоги, благодарит их за активное участие и объявляет победителей интеллектуальной игры.

Раздаточный материал:

а rubber     a pen    a pencil  

 a ruler   a dictionary  

 a sharpener    a felt-tip pen

a text book        

an exercise book          a pencil  

Words: another, presents, sales, colored, important, consists, cheaply, Christmas, a lot of, holiday. 

Christmas Day

Christmas Day is a public (1)…. Families usually spend the day opening their (2) … which are often under the Christmas tree decorated with (3) … toys. The most (4) … meal is Christmas dinner. The typical meal (5) … of turkey with potatoes and other vegetables. (6)… traditional food in Britain is Christmas cake.

In Britain, the day after (7) … is called Boxing Day and is also a public holiday. (8)… sports take place on Boxing Day. In the US there are many special (9)…, where things can be bought (10)…, on the day after Christmas.  

 1 команда

I wish I were a Snowman,

So tall and big and white.

I’d never have to clean my teeth,

Or go to bed at night.

But maybe Mister Snowman

Wishes he were me,

For I’ll be here when summer comes,

But where will the Snowman be?

Words: another, presents, sales, colored, important, consists, cheaply, Christmas, a lot of, holiday. 

Christmas Day

Christmas Day is a public (1)…. Families usually spend the day opening their (2) … which are often under the Christmas tree decorated with (3) … toys. The most (4) … meal is Christmas dinner. The typical meal (5) … of turkey with potatoes and other vegetables. (6)… traditional food in Britain is Christmas cake.

In Britain, the day after (7) … is called Boxing Day and is also a public holiday. (8)… sports take place on Boxing Day. In the US there are many special (9)…, where things can be bought (10)…, on the day after Christmas.    

a head        a body           arms legs               eyes           a nose        

 a mouth     teeth               ears    

eyebrows

2 команда

Blue is the sea,

Green is the grass,

White are the clouds,

As they slowly pass.

Black are the crowds,

Brown are the trees,

Red are the sails

Of the ship in the breeze.

1 команда

«Geographical  Outlook»

1. What parts does the United Kingdom consist of? (4 points)

(The United Kingdom consists of four parts: England, Scotland, Northern Ireland and Wales)

2. What is between Great   Britain   and   Ireland?  (1 point)

(The Irish Sea is between Great Britain   and Ireland.)

3. Where is the UK   situated? (1 point)

 (The UK   is situated on the British   Isles.)

4.  What is the UK   washed by in the north?  (1 point)

(The UK is washed   by the Atlantic   Ocean   in   the north.)

2 команда

«Geographical  Outlook»

  1. What is the capital of Australia? (1 point)

(Canberra is the capital of Australia)

  1. What Ocean washes Australia in the east? (1 point)

(The Pacific Ocean washes Australia in the east)

  1. What are the names of three Australian deserts? (4 points)

(They are the Great Sandy Desert, the Great Victoria Desert and the Simpson Desert)

  1. What continent is the nearest to Australia in the north? (1 point)

(Asia is the continent which is the nearest to Australia in the north.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Intellectual game

Слайд 2

2 команда 1 команда Physics desk language count rubber Classroom mark Biology learn break

Слайд 3

Mathematics English Art P.E. History --------------------------------------- Russian Language Geography Literature Information Technology Biology We draw pictures We solve different problems We run, jump and play games We translate texts We study events in the past ----------------------------------- We learn poems by heart We do experiments We discover new things We write dictations We learn how to use computers

Слайд 4

Модель: We have … on Monday, Wednesday and Thursday. We … at the … lessons. We learn … because we want to … . We like … because it is a very useful subject.

Слайд 5

1 команда 2 команда Напиши цифрами : Twenty thousand and fifty-one Three hundred thousand four hundred Напиши цифрами : Four hundred and thirty-two Twelve thousand and three

Слайд 6

Words: another, presents, sales, colored, important, consists, cheaply, Christmas, a lot of, holiday. Christmas Day Christmas Day is a public (1) holiday . Families usually spend the day opening their (2) presents which are often under the Christmas tree decorated with (3) colored toys. The most (4) important meal is Christmas dinner. The typical meal (5) consists of turkey with potatoes and other vegetables. (6) another traditional food in Britain is Christmas cake. In Britain, the day after (7) Christmas is called Boxing Day and is also a public holiday. (8) a lot of sports take place on Boxing Day. In the US there are many special (9) sales , where things can be bought (10) cheaply , on the day after Christmas .

Слайд 7

What parts does the United Kingdom consist of? (4 points) What is between Great Britain and Ireland? (1 point) Where is the UK situated? (1 point) What is the UK washed by in the north? (1 point)

Слайд 8

Auld Land Syne By Robert Burns 1. Should old acquaintance be forgot And never brought to mind? Should old acquaintance be forgot And days of auld lang syne? Chorus: And days of auld lang syne, my dear, And days of auld lang syne, Should old acquaintance be forgot And days of auld lang syne? 2. And there’s a hand, my trusty friend, And gi’s a hand o’thine, We’ll take a cup o’ kindness yet For auld lang syne. Chorus: For auld lang syne, my dear, For auld lang syne, We’ll take a cup o’kindness yet, For auld lang syne.

Слайд 9

Come to the party come to the party Come to the party come right now Think of something you want to do And you can do it right now You can eat cake on your own You can eat cake with a friend You can eat cake with everybody And you can do it right now Come to the party … You can have a dance on your own You can have a dance with a friend You can have a dance with everybody And you can do it right now Come to the party … Come to the seaside come to the seaside Come to the seaside come right now, Think of something you want to do And you can do it right now. What can you do at the seaside? You can have a paddle on your own You can have a paddle with a friend You can have a paddle with everybody And you can do it right now. Come to the seaside…

Слайд 10

1 команда 2 команда 1.a head 3.legs 5.a mouth 7. teeth 9.eyebrows 2.a body 4.arms 6.eyes 8. a nose 10.ears

Слайд 11

1 команда 2 команда I wish I were a Snowman, So tall and big and white. I’d never have to clean my teeth, Or go to bed at night. But maybe Mr Snowman Wishes he were me, For I’ll be here when summer comes, But where will the Snowman be? The North wind does blow And we have much snow, And what do the children Do then poor things? When lessons are done They skip, jump and run Until they are warm, poor things

Слайд 12

What is the capital of Australia? (1 point) What Ocean washes Australia in the east? (1 point) What are the names of three Australian deserts? (4 points) What continent is the nearest to Australia in the north? (1 point)



Предварительный просмотр:

                                  Неделя английского языка

№ п/п

Тема мероприятия

Класс

Место проведения

Дата

1

Выставка стенгазет по страноведению.

6, 7, 8-е классы

неделя английского языка

25.11.15

2

Защита проекта «Виртуальное путешествие».

10 класс

неделя английского языка

26.11.15

3

Викторина «Страноведение и культура Великобритании».

8-е  классы

неделя английского языка

28.11.15

4

Викторина «Мы знаем английский».

6 класс

неделя английского языка

29.11.15

5

Конкурс перевода прозы и поэзии.

9-11 классы

неделя английского языка

24.11.16

6

Конкурс сочинений по теме «Страна моей мечты».

5-8 классы

неделя английского языка

25.11.16

7

 «Страны и города мира» (презентация)

10-11 классы

неделя английского языка

26.11.16

8

КВН «Карусель». 

7-8 классы

неделя английского языка

28.11.16

9

Викторина « Мы знаем Великобританию».

9а, 9б

неделя английского языка

30. 11.17

10

Викторина «Обычаи и традиции англоязычных стран».

10 класс

неделя английского языка

 1.12.17

11

Викторина «Страна. Столица. Фестивали».

11 а, 11б

неделя английского языка

 3.12.17

12

«Путешествие по Тауэру» (презентация).

7а,7б

неделя английского языка

 2.12.17



Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

«Рождество в России и Великобритании»

Цели:

Образовательные: 

  • Продолжать формирование коммуникативных навыков и навыков аудирования.  
  • Совершенствовать и пополнять  лексическую базу учащихся.

Развивающие: 

  • Развивать речевую компетенцию обучающихся, их общую эрудицию.
  • Развивать творческие навыки учащихся.

Воспитательные: 

  • Поддерживать интерес к проведению праздников в России и Великобритании.
  • Формировать культуру общения, эстетический вкус и личностные качества учащихся.

Межпредметные связи: литература, английский язык, музыка, ИЗО, ДПИ.

Творческие конкурсные работы, подготовленные к мероприятию:

  1. Рождественские открытки <Рисунок 1>.
  2. Рисунки «Рождественский ангел» <Рисунок 2>.

Подготовка к праздничному мероприятию:

Ознакомление с изготовлением рождественских поморских козуль и посещение православной церкви.

Обеспечение мероприятия: 

  1. Репродукция картины Рафаэля <Рисунок 3>.
  2. Новогодние декорации, омела.
  3. Фортепьяно.
  4. Подарки для инсценировки «Поздравление членов семьи».
  5. Кукла, символизирующая младенца.
  6. Презентация в Power Point по итогам подготовки к мероприятию.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя английского языка.

Every country and every nation has its own traditions and customs. It’s very important to know traditions and customs of different people. It’ll help you to know more about the history and life of different nations and countries.

The British celebrate Christmas on the 25th of December. As you know, Christmas is a religious holiday. It is a day on which Christmas celebrate the birth of Jesus Christ. It is a happy holiday. Families come together to share their happiness, attend church and exchange gifts. Englishmen are proud of their traditions and carefully keep them up.

Исполнение песни ”Silent Night” на английском и русском языках. (Приложение № 1) <Слайд 1>

(Девочка с младенцем на руках исполняет русский вариант, весь класс поет песню на английском языке.)

Ученик 1: Со временем праздник Рождество стал семейным. Так повелось, что каждая семья, справляющая Рождество, собиралась у семейного очага, где трещали в огне веселые смоляные дрова, и пел, закипая, начищенный медный чайник; под зеленым абажуром бронзовой лампы (она висит над столом, освещая самые вкусные вещи, начиная с золотистой жареной индейки и кончая шоколадным тортом, похожим на кукольный рыцарский замок) возле наряженной нами елки с ее электрическими свечами и цветными фонариками. Светло, тепло, играет музыка, громко шуршат блестящие бумажки, когда их разворачивают, чтобы добыть «Сникерс»; железные двери надежно закрыты, и дома все свои.

Ученик 2: А в старые времена, каждая семья, отмечающая Рождество, была озабочена тем, чтоб и у бедных людей тоже был праздник. Бедных приглашали в дом, сажали за стол, угощали от души или посылали в нищую хижину корзину с праздничным угощением.

Ученик 3: В деревне в ночь перед Рождеством приводили в дом животных – козу из хлева и собаку из будки, чтоб и они погрелись у домашнего очага. Стань добрее – такой уж это праздник.

Ученик 4: В эту ночь действуют Великая Вселенная со звездным небом и самый маленький человек – Младенец. Вселенная могущественна, а человек слаб. Но усилия, но добрые порывы каждого сердца, собравшись вместе, отправят в небеса с Земли волну душевного тепла.

(Взоры всех присутствующих обращены к репродукции картины Рафаэля «Мадонна с младенцем» (Мадонна Конестабиле), помещенной в центре доски.) <Рисунок3>

Ученик 5:

                        

What child is this?

Who lay to rest

On Mary’s lap asleeping?

Whom angels sing their anthems sweet

While shepherds watch are keeping?

This, this is Christ the King!

Whom shepherds guard and angels sing

Haste, haste to bring him, Lord

The babe, the son of Mary.

Ученик 6:

So bring him incense, gold and Myrrh

Come pleasant king to owe him.

The King of King’s salvation brings

Let loving hearts enthrone him.

Raise, raise the song of high!

The Virgin sings a lullaby

Joy, joy for Christ is born

The babe, the son of Mary.

Все: Silent Night, Holly night

Son of God, love’s pure light

Radiant beams from Thy holy face,

With the dawn of redeeming grace,

Jesus, Lord, at Thy birth.

Jesus, Lord, at Thy birth

Ученик 7: Давид Самойлов по мотивам картины Брейгеля «О Рождестве».

Мария была курчава,

Толстые губы припухли,

Она дитя качала,

Помешивая угли.

Потрескавшейся, смуглой

Рукой в ночное время

Помешивала угли.

Так было в Вифлееме.

Шли пастухи от стада,

Между собой говорили:

-Зайти, узнать бы надо,

Что там, в доме Марии?

Вошли. В дыре для дыма

Одна звезда горела.

Мария была нелюдима.

Сидела, ребенка грела.

И старший воскликнул: - Мальчик!

И благословил ее сына.

И, помолившись, младший

Дал ей хлеба и сыра.

И поднял третий старец

Родившееся чадо.

И пел, что новый агнец

Явился среди стада.


Да минет его голод,

Не минет его достаток,

Пусть век его будет долог,

А час скончания краток.

И желтыми угольками

Глядели на них бараны,

Как двигали кадыками

И бороды задирали.

И, сотворив заклинанье

Сказали: - Откроем вены

Баранам, свершим заклинанье,

Да будут благословенны.

Сказала хрипло: - Баранов

Зовут Жошуа и Мадох,

И богу я не отдам их,

А также ягнят и маток.

Как знаешь, -  они отвечали,-

Гляди, не накликай печали…

Шли, головами качали

И пожимали плечами.

Ученик 8: People sing and hear many songs at Christmas. The songs are different: old traditional songs in English, German, Spanish, French and other languages; religious songs and modern American songs. They create the special atmosphere of the holiday. Christmas carols are sung on the radio and in public places during this season. Some of the most famous carols are: ”The First Noel”, “Joy to the World” and “Silent Night”.

Ученик 9:                                 

Christmas.

My goodness, my goodness,

It’s Christmas again

The bells are all ringing

I do not know when

I’ve been so excited

The tree is all fixed,

The candles are lighted,

The pudding is mixed.


The wreath’s on the door

And the carols are sung.

The presents are wrapped

And the holly is hung.

The turkey is sitting

All sate in its pan,

And I am behaving

As calm as I can.

Ученик 10: European Christmas Song Contest – Европейский конкурс рождественских песен проводится в течение святок от середины декабря до 6 января. Певцы из Британии, Франции, Финляндии, Италии и других Европейских стран поют рождественские песни. Now we are going to sing the song “Jingle Bells”. John Pierpont wrote it in 1857. It is one of the first Christmas songs that American children learn.

Исполнение песни «Jingle Bells». (Приложение №1)

 

Ученик 11: Рождество в Англии отмечают 25 декабря. Это самый большой праздник в Британии. Много лет назад люди украшали вечнозеленые деревья, вешая ярко зеленую звезду на вершину дерева и много больших ярких красивых разноцветных шаров сверху донизу. День перед Рождеством называют Christmas Eve. В этот вечер, 24 декабря, дети ждут чудес и поэтому развешивают чулки над кроватью или камином или кладут их под елку. Рождественские чулки гораздо больше настоящих и красиво раскрашены.  Надо сказать, что даже взрослые вешают чулки на камины.

Ученик 12:

It’s Christmas! Merry Christmas!

Yes, It’s merry, merry Christmas!

It’s time for hanging stockings,

It’s time for riding sleighs

It’s time for jolly greetings,

Snow and holly overeating

Oh, I love you, merry Christmas

You are the best of holidays!

Ученик 13: Британцы отмечают праздник за большим обедом, в этот день взрослые не работают. Дети очень веселятся. Они играют возле елки, находят подарки в рождественских чулках, едят Рождественский пудинг и смотрят рождественские представления для детей. Рождественский пудинг – это главное угощение для детей. Часто хозяйки запекают кольцо или монету в пудинг. А заканчивается обед маленькими сладкими пирожками, которые дети очень любят.

Инсценировка: поздравление членов семьи.

Families prepare for this holidays week before. Christmas cards are sent to friends and relatives. They make and buy gifts. They wrap gifts with bright paper and ribbons.

Boy: Mommy!

Girl: Daddy, quick let’s go!

Boy: And stand beneath the mistletoe.

Girl: You kiss me and I’ll kiss you

Boy: Here comes sister, kiss her too.

Girl: Mommy, Daddy, quick let’s go!

Boy: And stand beneath the mistletoe.

(Mother, daddy and sister come in.)

Mother:   I’ve done many things for Christmas:

I’ve tied each present with bow,

But there is one other thing

I wanted to tell you.

How much I love you!

But I think you know.

Gives present, kisses everybody.

Father:   In the glow of Christmas candles,

And the stars that shine above,

I bring you season’s greetings

With my ribboned gift of love.

Gives present, kisses everybody.

Sister:    In the joyous sound of voices,

Singing carols in the snow

I take your hand and tell you

Of my love that seems to grow.

Gives present, kisses everybody.

Boy:      With Christmas years behind us

And Christmas years ahead

I tie my love with ribbons

In the shade of Christmas red.

Together: MERRY CHRISTMAS!

Исполнение песни «Зима». (Приложение №1)

Ученик 16: On Christmas Eve, the president of the United States turns on the lights of the Christmas tree near the White House and sends his greetings to the nation. Cities and towns in the United States sparkle with bright lights and decorations. Churches, homes, schools, shops and streets coloured lights, Santa Claus and his reindeer. Store windows display gifts. The traditional colours for this holiday are red and green.

Ученик 17: On that Day in Trafalgar Square in Britain there is Christmas tree, which is over 50 feet high. It is a present from the people of Oslo. They send it to Londoners every year. There are big bright stars, shining balls of different colours all over the tree. Children and grown-ups like to stand and look at the Christmas tree because the tree is so very big and beautiful.

Ученик 18. Рождественским утром дети обычно открывают подарки, которые Санта Клаус приносит им ночью. Этот праздничный персонаж поистине не знает границ. Дальним родственником Санта Клауса, как ни странно,  является Николай Чудотворец. Дело в том, что, голландцы, которые поселились в Нью-Йорке в 17 веке, привезли с собой в Америку обычай праздновать зимнего Николу и дарить в этот день от его имени друг другу подарки. Так, их Синтер Клас стал известен всем под именем Санта Клауса. Лишь в 19 веке он обрел знакомый нам облик толстячка в красной шубке с окладистой белой бородой, который несется по небу на санях, запряженных восмерицей оленей. А Святой Николай в Голландии и Бельгии приезжает на лошадях, когда посещает детей в День Святого Николая 16 декабря. Это означает начало рождественского сезона в этих странах. <Слайд 2>

Ученик 19: В действительности Святой Николай был священником, который жил более 1600 лет назад. Он помогал бедным тем, что оставлял подарки для них возле домов ночью. Сейчас, говорят, что Санта Клаус ездит в санях, запряженными 8 оленями по воздуху. Он забирается через трубы каминов, чтобы оставить подарки американским детям в ночь перед Рождеством. В Британии дети очень ждут Санта Клауса, в России – Деда Мороза, а во Франции его называют Пьер Ноль. Все верили, что он приезжает с Северного полюса, поэтому Финляндия с гордостью считает себя Родиной Санта Клауса.

Ученик 20: Мы живем тоже недалеко от Северного полюса и по-своему отмечаем Рождество.

Зима... За окном пуржит. Старушечьи руки, темные, как ржаной хлеб, плетут из теста несложный узор. А в глубине русской печи светятся уголья, пышут жаром на железный противень, весь уставленный фигурками. Слепит женщина фигурки из теста, даст им постоять ночь и только наутро поставит в печь — те, которые не сломались и не покривились. Имеется летописное свидетельство, что еще в XII веке наши предки лепили из теста фигурки быков и коров, поедали их, а затем "рикали, аки волове", как сказано в документе. Эти животные, а также конь, олень, тур-баран некогда символизировали солнечное божество и связывались с образом Ярилы. <Слайд 3>

И действительно, каждый, кто видит нашу рождественскую козулю, искренне недоумевает и живо интересуется, — из какого материала это изделие, чем оно обработано, как "обжигается": ...И очень удивляется, что так все просто. Да, это поморское ремесло на вид такое простое, незатейливое, а на деле требует большого терпения и уважения к народным традициям. <Слайд 3, 4, 5, 6.7>

Учитель литературы:

Наше Рождество приходит издалека – тихо. Глубокие снега, морозы крепче. Увидишь, что мороженых свиней подвозят, - скоро и Рождество. 6 недель постились, ели рыбу, кто побогаче белугу, осетрину, судачка, наважку, победней – селедку, сомовину, леща. Зато на Рождество – свинину и все. Богато жили.

А мороз такой, что воздух мерзнет. Инеем стоит, туманно, дымно.

Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, - лес елок. А какие елки. Этого добра в России сколько хочешь! На театральной площади, бывало, - лес. Стоят в снегу. Народ гуляет, выбирает. До ночи прогуляешь в елках. А мороз крепчает. На елках иней. Мерзлая ворона попадется, наступишь – хрустит, как стекляшка. Морозная Россия, а тепло.

В Сочельник под Рождество, - бывало до звезды не ели. Кутью варили. Из пшеницы с медом, взвар из чернослива, груши. Ставили под образа, на сено. Почему? А будто дар Христу. Ну будто он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. Вот, брат, красота – то! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды!

Ученик 21: И звон услышишь. В Кремле ударят – древний звон, степенный с глухотцой. А то тугое серебро, как бархат звонный. И все запело,1000 церквей играет. Такого не услышишь, нет. Не Пасха, перезвону нет, а стелет звоном, кроет серебром, как пенье, без конца – начала… - гул, гул. А почему –то кажется, что давний давний тот напев священный был всегда. И будет.

Идешь из церкви. Все другое. Снег – святой. И звезды святые, новые рождественские звезды. Рождество! Посмотришь в небо. Где же она, та давняя звезда, которая волхвом явилась?

И в доме Рождество. Пахнет натертыми полами, мастикой, елкой. Лампы не горят, а все лампадки. Печки трещат, пылают. Тихий свет, святой, окна совсем замерзли. В холодном зале таинственно темнеет елка, еще пустая, другая, чем на рынке. За ней чуть брезжит алый огонек лампадки, - звездочки в лесу как будто. А завтра! В детской горит лампадка. Красные языки из печки прыгают на замерзших окнах. За ними звезда над садом, но это совсем другая. А та, Святая, ушла. До будущего года.

Учитель английского языка: No Hogmanay Party can do without singing of “Auld Lang Syne” that has been one of the world’s most popular songs for a century and a half. The melody is believed to be an ancient folk dance performed in North-Eastern Scotland. The Words are partly traditional and partly by R. Burns, whose version appeared in 1794. The first verse and chorus are sung with everyone holding hands in front, giving his right hand to the person on the left and left hand to the person on the right. Let’s sing a song.

Исполняется песня “Auld Lang Syne” на английском и русском языках. (Приложение 1)

Литература:

  1. Большая книга Рождества / Сост. Н. Будур И. Панкеев.- М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2000. – 863 с.
  2. Панкеев И.А. Обычаи и традиции русского народа / - М.: Бета-сервис, 1998.-542 с.
  3. Шмелёв И.С. Рассказы и повести. «Лето Господне» / - М.: АСТ. Астрель, 2005.
  4. Бернс Р. Стихи в переводе С. Маршака. Прим. М. Морозова / - М.: Худож. лит., 1976. – 382 с.
  5. Кэрролл К., Новикова М.Л. Holidays Go round and Round. American holidays: Traditions, Poems, Songs: учебное пособие для широкого круга изучающих английский язык / – СПб.: Триада, 1996. – 160 с., илл.
  6. Поморские козули / - Авторы и сост. О. Евтюкова, Л. Костюкович. – Мурманск: Областной центр художественных ремесел, 1994.
  7. Новицкая М. Ю. Введение в народоведение. Родная земля. / - Учебник – тетрадь 1-2 класс для общеобразовательных учебных заведений. - М.: Дрофа, 1997.
  8. http://www.agniart.ru/


Предварительный просмотр:

                                          Викторины

                                 Quiz  Do you know Great Britain?

1. What is the official name of the country whose language you study?
a) Great Britain b) England c) the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

2. How many countries does the United Kingdom consist of?
a) four b) three c) two

3. What is the capital of the UK?
a) Cardiff b) Dublin c) London

4. What is the symbol of the United Kingdom?
a) a bald eagle b) Britannia c) a rose

5. What is the fastest way to cross the English Channel?
a) through the Channel Tunnel b) by boat c) by ferry

6. What is the most important airport in Great Britain?
a) Heathrow Airport b) Gatwick Airport c) Stansted Airport

7. English children start going to school at the age of:
a) 7 b) 6 c) 5

8. There are 2 days a week when British pupils don’t go to school. They are:
a) Sunday and Monday b) Friday and Saturday c) Saturday and Sunday

9. Who helps schoolchildren to cross the street near the school?
a) a policeman b) a lollipop man c) a fireman

10. What is the school-leaving age in the United Kingdom?
a) 16 b) 13 c) 18

11. What is the highest mark in British schools?
a) A b) C c) G

12. What is the London residence of Queen Elizabeth II?
a) the Tower of London b) Windsor Castle c) Buckingham Palace

13. Where is Nelson’s Column situated?
a) in Parliament Square b) in Trafalgar Square c) in Piccadilly Circus

14. Earth Day is celebrated:
a) in winter b) in summer c) in spring

15. RSPCA is a charity that:
a) helps animals b) organizes meetings and parties in schools c) sells books and pictures

16. The environment organization is:
a) Oxfam b) Save the children c) Greenpeace

17. Which of these cities is not in Britain?
a) New York b) London c) Oxford

18. Lewis Carol was:
a) a teacher b) an actor c) a writer

19. The Beatles came from:
a) Liverpool b) Manchester c) Birmingham

20. Which holiday is on the 25th of December?
a) Christmas Day b) Halloween c) Easter

                         Customs and Traditions of Great Britain  

National days.

  1. 1st March St. David’s Day,
  1. The national day of Wales;
  2. The national day of Ireland;
  3. The national day of Northern Ireland.
  1. 17th March St. Patrick’s Day, the national day of
  1. Scotland;
  2. Wales;
  3. Both Northern Ireland and the Republic of Ireland.
  1. 30th November St. Andrew’s Day, the national day of
  1. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland;
  2. The national day of Scotland;
  3. The national day of Ireland.

Customs and Traditions.

  1. The great majority of people live in
  1. The countryside;
  2. London;
  3. Cities or their suburbs.
  1. There several public holidays a year in the UK…
  1. 5;
  2. 3;
  3. 4.
  1. Public holidays in the UK are called
  1. National holidays;
  2. Bank holidays;
  3. Festivals.
  4. On Bank Holidays
  1. Banks, schools and most places of employment close;
  2. Many shops remain open;
  3. Most essential services are available;
  4. Public buildings are not closed.

Pets.

  1. Britain is famous for being a nation of animal lovers. The most popular pets are:
  1. Parrots;
  2. Exotic animals;
  3. Dogs and cats.
  1. A certain number of people in Britain keep pets
  1. 10% of the households own a pet;
  2. Under half the households own a pet;
  3. 80% of the households own a pet.

3.         Strict laws require owners to care for their animals and to make sure that they do not suffer unnecessarily. These laws apply to

  1. Large pets;
  2. Small pets;
  3. All pets – large or small.

4.         Dog owners must keep … dogs under control in a public place

  1. Small;
  2. Large;
  3. All dogs.

Marriage.

  1. In order to marry, each partner must be

1.         18 years old;

2.         21 years old;

3.         16 years old.

  1. Anyone aged 16 or 17 wishing to marry

1.         Needs their parent’s written permission;

2.         Marries without any permission;

3.         Needs the Queen’s permission.

  1. Marriage between cousins is

1.         Prohibited;

2.         Permitted;

3.         Needs the Queen’s permission.

  1. When a married person dies without making a will, her husband or his wife (is entitled to)

1. A part of their possessions;

2. All or most of their possessions;

3. Is not entitles to their possessions.

Quiz Country Capital Festivals

                                                                Country

1.The largest city in Wales is:

a)London; b)Cardiff; c)Edinburgh

2.The head of the English Government is:

a)the King; b)the Queen; c)the Prime Minister; d) the President

3)Which is the nearest neighbour to Great Britain?:

a)France b)Italy; c)Ireland; d) Spain

4)The southern and central part of Great Britain is:

 a)Wales b)England; c)Scotland; d) Northern Ireland

5) What is the Russian equivalent for «It is raining cats and dogs»?

a)ни кола, ни двора;

b)хороший хозяин собаку не выпустит в такую погоду;

c)дождь льет, как из ведра;

d) живут как кошка с собакой

6) Great Britain is separated from the continent by:

a)the Pacific Ocean b)The Irish Sea c) The Bristol Channel d) The English Channel

7) What is Britain's population?:

a)56 million; b) 75 million; c) 60 million; d) 7 million

8) Great Britain is:

a)monarchy; b)constitutional monarchy; c) republic

                                                Capital

1.Hyde Park is in:

a)the City; b)the West End; c)the East End; d) the North End

2.The oldest part of London is:

a)the City b)the West End; c)the East End; d) the North End

3)Whitehall is:

a)a street leading from Trafalgar Square to the Houses of Parliament;

b)a big hall in the centre of London;

c)a white palace near Trafalgar Square;

d) the palace where the Queen lives in summer

4) When do you buy a ticket for a train you go to:

a) the box-office b)the office; c)the booking office; d) the station

5) Sir Christopher Wren built:

a) Westminster Abby b)St. Paul's Cathedral c)The Tower of London d) The English Channel

6) The Great Fire of London broke in:

a) 1556 b) 1766 c) 1158 d) 1666

7) London's poorest part is:

a) the City b)the West End; c)the East End; d) the North End

8) You can buy a ticket for a play at:

a) the box-office b)the yard; c)the booking office; d) the shop

Festivals

1.When is Christmas

a. On December 25th

b. On December 24th

c. On December 31st

2. When is St. Valentine’s Day?

a. On February 13d

b. On February 14th

c. On February 28th

3. When do children eat chocolate eggs?

a. On St. Valentine’s Day

b. At New Year

c. At Easter

4. What do people do on April Fool’s Day?

a. They eat special foods

b. they give presents

c. They play tricks on each other

5. What do people eat on Shrove Day?

a. They eat pancakes

b. They eat chocolate

c. They eat sweets

6. Where is St. David’s Day celebrated?

a. In England

b. In Wales

c. In Northern Ireland

Ответы:                               

Quiz “ Do you know Great Britain? ”

1c 2a 3c 4b 5a 6a 7c 8c 9b 10a 11a 12c 13b 14c 15a 16 17c 18a 19a 20a

Customs and Traditions of Great Britain  

Первая тема:                        

1. 1

2. 3

3. 2

Вторая тема:

1. 3

2. 3

3. 2

4. 1, 2, 3

Третья тема:

1. 3

2. 2

3. 3

Четвертая тема:

1. 3

2. 1

3. 2

4. 2

Country, capital, festivals

1d; 2c; 3c; 4b; 5c ; 6d; 7a; 8b

1b; 2 a; 3a; 4c; 5b; 6d; 7c; 8a

1a; 2b; 3c; 4c; 5a; 6b



Предварительный просмотр:

Отчет 
о проведении Недели английского языка 

С 30.11.2015 по 5.12.2015 в нашей школе проводилась неделя английского языка. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.

Неделя английского языка проходила на хорошем уровне. К её началу был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Учителем английского языка Назаровой Ю.Ф. были подготовлены следующие мероприятия:

  • Викторина « Мы знаем Великобританию». (8 класс, 9а, 9б)
  • Лингвистическая игра. (6а класс)
  • Викторина «Обычаи и традиции англоязычных стран».(10 класс)
  • Викторина «Страна. Столица. Фестивали».(11а, 11б)
  • «Путешествие по Тауэру». (7а, 7б)

Учителем английского языка Казаковой Н.А. были подготовлены следующие мероприятия:

  • «Мои животные» - (4 б класс)
  • «КВН» - (2 класс)

Мероприятия недели проходили на уроках английского языка, с использованием мультимедийных презентаций, что вызвало гораздо больший интерес и хорошую активность ребят.

С большим интересом прошло мероприятие, посвященное лингвистической игре. Ученики были разделены на 2 команды, каждая из которых выполняла задания на время. Задания были несложные, но все же требовали знания языка на уровне 6 класса.

Путешествие по Соединенному Королевству совершили и ученики 8-го и 9-х классов в ходе викторины «Мы знаем Великобританию». Ребята  узнали о дворцах, соборах, музеях, парках, в процессе активно добавляя факты, которые они почерпнули из энциклопедий, телепрограмм, уроков английского языка, а затем отвечали на вопросы викторины на знание достопримечательностей Великобритании.

Ученики 10 класса разбились на 3 команды, каждая из которых получила задания викторины, соревнуясь в знании обычаев и традиций англоязычных стран. Победила команда «Young ladies» в составе Кулешовой Кристины, Каревой Татьяны, Проскуряковой Елены, Ерилиной Екатерины.

Викторина «Страна. Столица. Фестивали» в 11 классе также прошла в виде состязания команд. В ходе викторины учащиеся узнали о неизвестном им ранее празднике-карнавале под названием «Покаянный день» (Shrove Tuesday) или «Блинный день» (Pancake Day), который  популярен в ВеликобританииКанадеИрландииАвстралииНовой Зеландии и некоторых штатах США.  Особенно необычной им показалась традиция, по которой многие английские домохозяйки соревнуются за право поучаствовать в «блинных бегах» — забеге на 400 метров среди женщин, несущих в руках горячую сковороду с блином, который на бегу следует подбросить как минимум дважды. Забег начинается в 11 часов утра, когда звонят церковные колокола. Побеждает участница, которой удается подбросить и перевернуть блин на сковородке наибольшее число раз.

Ученики 7-х классов совершили небольшое виртуальное путешествие по лондонскому Тауэру, во время которого узнали, кто такие Бифитеры и почему им так необходимо охранять проживающих в Тауэре восемь огромных воронов.

Мероприятие «Мои животные» прошло с использованием возможностей дистанционного обучения.