Мои аудиозаписи

Колмакова Оксана Владимировна

ВЫПУСК В ШКОЛУ - 2022!

                                                                                                                                                         

Скачать: Audio icon 8._pervoklashki_.mp3
Колмакова Оксана Владимировна

КЛАССИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ. ФРЕДЕРИК ШОПЕН

                                                                                                                                          

Колмакова Оксана Владимировна

КЛАССИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ. РОБЕРТ ШУМАН

                                                                                                                

Колмакова Оксана Владимировна

КЛАССИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ. ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ

                                                                                                                                 

Колмакова Оксана Владимировна

КЛАССИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                            Музыка для ребенка – это неиссякаемый источник гармонии, здоровья, развития способностей и душевного равновесия. Исцеляющие возможности музыки известны еще со времен Авиценны. В наши дни доказано, что некоторые мелодии (в основном, классические): благотворно влияют на общее состояние; успокаивают, расслабляют, справляются с грустью и апатией; способствуют нормализации частоты сердечных сокращений, дыхания, артериального давления, уменьшают боль; способствуют концентрации, повышению жизненного тонуса – при плохом аппетите ребёнка предлагают слушать музыку перед едой, бравурные марши полезно включать во время зарядок и активных игр. 

  Что же конкретно происходит в нашем мозге, когда мы слушаем классическую музыку? Дело в том, что когда мы слушаем музыку, наш мозг начинает работать в полную силу. Он обрабатывает звук, разделяя его на саму мелодию и её ритм. Затем собирает всю информацию воедино и даёт реакцию. Так мы, например, начинаем качать ногой в такт. В процессе задействованы сразу несколько отделов мозга, молниеносно реагирующих на внешний раздражитель. Это сразу же приводит нас в тонус и помогает сконцентрироваться.

Однако этот мгновенный эффект не идёт ни в какое сравнение с тем, что происходит в голове музыканта. Когда ребёнок учится играть на музыкальном инструменте, в работу включаются абсолютно все отделы мозга. Они помогают сгруппироваться, сфокусировать внимание и быстрее выучить материал. Итак, в чём же заключается польза классической музыки?

1. Успокаивающее действие

Классическая музыка помогает расслабиться. Многие доктора рекомендуют будущим матерям слушать как можно больше классики ещё во время беременности. Затем можно включать те же композиции своим новорождённым детям, чтобы они быстрее засыпали и успокаивались.

2. Укрепляющее действие

Как известно, чем лучше ребёнок спит, тем лучше развиваются его когнитивные функции. Также хороший сон идёт рука об руку не только с психическим, но и физическим здоровьем. Поддерживать благосостояние психики и здоровья ребёнка помогает эндорфин, который вырабатывается при прослушивании классических мелодий. 

3. Развивающее действие

Композиции того же Бетховена или Моцарта способствуют развитию навыков концентрации. По данным одного из исследований Института образования Лондонского Университетского Колледжа дети, с ранних лет слушающие классическую музыку, обладают лучшей концентрацией и самодисциплиной.

4. Стимулирующее действие

Также одним из самых весомых доводов в пользу классической музыки выступает факт того, что она развивает мозговую деятельность. При прослушивании классических композиций у человека начинает вырабатываться больше дофамина. А именно дофамин отвечает за запоминание информации, принятие решений и обучаемость в целом.Однако и это ещё не всё! По данным последних научных исследований дети, непосредственно занимающиеся музыкой, в 30 раз послушнее, отзывчивее и решительнее своих сверстников, далёких от музыки.

                 К сожалению, слушание музыки на музыкальных занятиях ограничены временем. Регламент музыкального занятия включают в себя: приветствие, ритмические упражнения, пальчиковые игры, распевание, пение, танцы, игры+ слушание музыки на которое остаётся очень мало времени. И при подготовке к праздникам мы не всегда успеваем на занятиях уделить время слушанию музыки. Хотелось бы, чтобы и воспитатели  и родители  поддержали традицию слушание классической музыки, и включили пассивное прослушивание музыки в свободной деятельности ребенка. 

Колмакова Оксана Владимировна

8 МАРТА. младший возраст.

                                                                                                                                                                                                                                                                                  Международный женский день мы встречаем каждую весну. Для нас это особенный праздник - еще раз можно сказать как мы любим нашим мамочек, бабушек, девочек.  При отборе музыкального материала стараемся выбрать что-то неординарное, нежное, небанальное, приносящее радость детям и гостям. Песенки для бабушки, мамочки - самые нежные, красивые, запоминающиеся и не сложные в исполнении. Разучивайте и пойте вместе с детьми. 

Колмакова Оксана Владимировна

МАМИН ДЕНЬ. старший возраст.

                                                                          image Международный женский день мы встречаем каждую весну. Для нас это особенный праздник - еще раз можно сказать как мы любим нашим мамочек, бабушек, девочек.  При отборе музыкального материала стараемся выбрать что-то неординарное, нежное, небанальное, приносящее радость детям и гостям. Песенки для бабушки, мамочки - самые нежные, красивые, запоминающиеся и не сложные в исполнении. Разучивайте и пойте вместе с детьми. 

Страницы