Главные вкладки
Валентина Черепанова Васильевна
"СОАВТОРЫ"
Профессия: учитель
Профессиональные интересы: баскетбол
Увлечения: внеклассная работа; личсное- вязание, путешествия
Регион: Республика Татарстан
Населенный пункт: г. Казань
Место работы: МБОУ "СОШ №81 с углублённым изучением отдельных предметов" Кировского района г.Казани РТ
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/valentina-vasilevna-cherepanova«Ребёнок может делать всё, что он хочет, но хотеть он должен то, чего желает воспитатель».
«Физическая культура» - уникальный учебный предмет. Он состоит в том, что обеспечивает овладение учащимися важных знаний о человеке, его развитии, сведениями по анатомии, физиологии, гигиене, педагогике. Он решает задачи воспитания у человека необходимых ему двигательных умений и навыков. Сегодняшний день физической культуры – кропотливая работа учителей, родителей, учащихся над укреплением здоровья детей.
Поэтому во главу своей работы я ставлю здоровье сберегающие технологии исключающие факторы риска:
- недостаточная двигательная активность (разработана система индивидуальных домашних заданий, включающих в себя необходимый минимальный двигательный объём заданий на неделю, месяц, четверть);
- нарушение режима дня и учебно-воспитательного процесса (тесные контакты с родителями, примеры и беседы успешных членов сборных команд школы, анализы достижений);
- нарушение гигиенических требований к учебной и трудовой деятельности (в индивидуальных беседах, требованиях примерах – доказательно!);
- нарушение организации питания, добиваемся, чтобы все соблюдали режим питья и еды при занятиях физическими упражнениями (беседы, примеры, задания);
- наличие вредных привычек (анализ достижений доказательно);
- неблагоприятный психологический микроклимат в семье и школе (встречи- беседы и консультации, родительские собрания).
Можно смело утверждать, что для большинства учащихся самым интересным является урок физической культуры, и не потому, что вроде бы не - надо думать – играй себе в мяч, а потому, что только здесь в спортивном зале, в честном соперничестве можно победить одноклассника, в одном из видов физических упражнений, или, что ещё почетнее преодолеть свою моральную и физическую слабость. И это на виду у всего класса. Успехи и неудачи в своей деятельности я в большей мере связываю с тем, насколько мне удалось организовать учебную деятельность учащихся, характеризующуюся такими признаками, как активность, самостоятельность, сознательность.
Безусловно, на моём уроке учащиеся всегда активная сторона. Они приумножают мои вносимые усилия, так как я от урока к уроку забочусь о формировании детского творчества, расширяя содержательный потенциал ученической активности. Например: есть дети равнодушные к соревновательной, спортивной деятельности – пассивные, так вот в среднем или старшем звене они вдруг становятся членами сборных команд школы, района.
Путь учащегося к физическому совершенству я делю на два этапа (так как я работаю в среднем и старшем звене):
- Обучение основам знаний по предмету, обучение программным двигательным навыкам и умениям на базе самостоятельного выполнения физических упражнений с учётом их тренировочного воздействия на организм.
- Дальнейшее укрепление здоровья, развитие потребностей в самостоятельном расширении знаний по физической культуре и спорту и самостоятельных занятиях избранным видом спорта.
Урок физической культуры по своему содержанию, организации, методике проведения считаю одним из самых трудных в школе.
Успешным, на мой взгляд, может быть только такой урок, где соблюдены следующие главные условия:
- Интерес к нему учащихся, это не сложно проконтролировать, советуясь с детьми, что понравилось и не понравилось так же можно провести анкетирование.
- Урок должен быть осмыслен учащимися, по постановке цели и выбору средств. Информирую: каков будет следующий урок. Иногда осведомляю их на несколько уроков вперед.
- Урок, где я выделяю место и время для каждого самостоятельно приобретать умения приобретать умения при высокой сознательной дисциплине.
Поэтому я объясняю в первую очередь, как и зачем нужно выполнять данное упражнение.
Основными методами я считаю:
- игровой,
- соревновательный.
Ведущим считаю такой путь: от игры и соревнований к двигательному навыку, повышению уровня физической подготовленности.
Быть первым почетно, но не всем доступно, а вот не быть последним – задача по силам каждому. Актуален олимпийский девиз: «Главное не победа, а участие».
Поэтому я себя считаю не учителем, а соавтором всех личных побед, успехов моих учеников.

О себе
Я - учитель увлеченный. Педагогический стаж 26 лет. Классный руководитель 9А класса. Это туже мой 7 класс, где я работала "классной мамой". Прошла школу оздоровительных лагерей. Сегодня я начальник зимнего пришкольного лагеря. Практикую наставничество или возраждаю вожатское движение в школе. Имею последователей. Их уже с десяток.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
А.Гайдар "Тимур и его команда"
Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке"
Р.Фраерман"Дикая собака Динго или Повести о первой любви"
Г.Хаггард "Владычица зари", "Клеопатра".
Н.Якушина "Софья Ковалевская"(избранное)

Мой взгляд на мир
Бегу за происходящим вокруг "семимильными шагами". Сложно но интересно. "Перезагрузка" необходима для нашей мозговой деятельности. Главное принять всё сердцем. И ещё: очень жалко сербов. Не пора ли нам включить их в состав России на правах Республики.

Мои достижения
- Результаты участия учащихся в олимпиадах по предмету «Физическая культура»:
Шукурова Регина
3 место в общем зачете районного тура. 2008 г.
Хафизов Руслан
2 место в общем зачете районного тура 2007г.
2 место в общем зачете районного тура 2008г.
Нуруллин Рамиль
1 место в общем зачете районного тура 2007г.
3 место в испытаниях по гимнастике республиканского тура 2008г.
1 место в испытаниях по гимнастике в региональном (республиканском) туре 2009г.
Призер (4 результат) в региональном (республиканском) туре 2009г.
Пономарева Татьяна
1 место в общем зачете районного тура 2007г.
3 место в испытаниях по теории ф.к. в городском туре 2008г.
4 место в городском туре 2008г.
1 место по легкой атлетике в региональном туре (РТ) 2008г.
7 место в общем зачете в региональном туре (РТ) 2008г.
1 место в испытаниях по волейболу в региональном туре (РТ) 2009г.
2 место в испытаниях по баскетболу в региональном туре (РТ) 2009г.
Призер (2 результат) в региональном туре (РТ) 2009г.
Победитель муниципального тура в общем зачете 2009г.
Участник регионального (РТ) тура олимпиады 2010г.
Габайдуллин Марат
Призер (2 результат) муниципального тура 2009г.
Призер (3 результат) муниципального тура 2009г.
Голиков Максим
Призер (2 результат) муниципального тура 2009г.
Участник олимпиады регионального (РТ) тура 2010г.
Мухаметзянов Адель
Призер (3 результат) муниципального тура 2009г.
Куликова Юлия
Призер (2 результат) муниципального тура 2010г.
Призер (3 результат) муниципального тура 2011г.
Рябова Анна
3 место в испытаниях по баскетболу муниципального тура 2011г.
4 место в общем зачете муниципального тура 2011г.
Тимофеев Артем
1 место в испытаниях по акробатике в муниципальном туре 2011г.
7 место в муниципальном туре 2011г.
Коновалов Алексей
2 место в испытаниях по гимнастике муниципального тура 2011г.
Призер (3результат) в общем зачете муниципального тура 2011г.
- Результаты внеурочной внеклассной деятельности:
20011г.
3 место в дивизионе «Казань» РТ в рамках межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» .
2 место Лучников А. во Всероссийских соревнований по л/а многоборью
1 место Садреев М. в открытом Первенстве Республики Татарс тан по плаванию в ластах на 100м.
2 место Садреев М. в открытом Первенстве Республики Татарс тан по плаванию в ластах на 50м.
Участие в республиканском рекорде «Дни футбола РТ»
3 мето Куликова Ю, Макакрова Д., Зиннатова А., Агафонова А., Штелли В., Пономарева Т.,Канищева И. в Спартакиаде учащихся Кировского района по волейболу.
1 место Хисматуллин Р. в Первенстве Кировского и Московского района г.Казани
2 место Гуртовая В. в открытом Первенстве г.Казани по лёгкой атлетике
2 место БагитовМ.,Ситдиков С.,Габайдуллин М.,Лучников А.,Иванов М.,Гимадеев Р.,Гарифуллин А.,Еремин А.,Кочнев К.,Хабибуллин Б. в л/атлетической эстафете среди юношей
1 место Серова У. в открытом Первенстве г.Казани пол/атлетическому троеборью
3 место Серова У. в личном первенстве г.Казани по л/атлетике в прыжках в прыжках в высоту
2 место Серова У. в открытом Первенстве г.Казани пол/атлетике в прыжках в длину с разбега

Моё портфолио
Главное в работе учителя не то как и сколько он "отдаёт", а то как он научил "брать". Главное- научить "добывать" знания и любить учиться.
Добавить творческую работу ученика
Код для вставки списка публикаций на другие сайты